помогите новичку!!! все цветы засыхают((((

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Лисёна
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Вів 29 січня, 2013 18:20

Лисёна » Вів 29 січня, 2013 18:48

Всем доброго времени суток! помогите ,пожалуйста, знающие люди! раньше никогда не занималась цветами, т.к. кошки были в доме. после переезда в частный дом купила себе: спатифиллум, антуриум,гардению, кроссандру, гузманию. из отростка с работы сама посадила два пандануса. правила посадки читала в интернете. это было в мае-июне 2012 года. Пока жила в частном доме- все цветы цвели, даже гардения!!! такие красавцы!!!! панданусы тоже из маленьких отростков росли прям на глазах. По независищим от меня обстоятельствам пришлось переехать обратно в квартиру городскую в августе 2012 года. и тут началось..... буквально через месяц ВСЕ цветы стали вялыми, почва покрыта была белым налетом. как я поняла -жесткая вода. я стала поливать кипяченой теплой. тем временем совсем засохла гузмания- пришлось выбросить((((((( антруим становился всё меньше и меньше - листья чернели по краям,а потом высыхалди и отваливались даже цветы(((((( в итоге от 50см растения осталось 4 листика маленьих -да и те уже начали появляться пятнцшки на них((( у спатифиллума так же листья с кончиков становятся коричневыми,потом чернеют и засыхают((( у кроссандры из трех стеьблей-два просто засохли.торчит сейчас оди,правда зеленый. про гадению- та же история - чернеют и засыхают листья. что делать??????????????? поливаю отстоенной водой. в комнате тепло, пожкармливаю каждый вид цветов разной подкормкой раз в 2 недели. забыла сказать про панданус- даже он ..засох(((((((((((( а один из панданусов я отдала тетке при переезде- у нее он продолжает прекрасно расти. что это значит??? что с моими цветами??? кактус зато как рос -так и растет прекрасно вот уже лет 5, даже цвел. это был единственный цветок раньше у меня. ПОМОГИТЕ!!! что я делаю не так????

Лисёна
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Вів 29 січня, 2013 18:20

Лисёна » Вів 29 січня, 2013 18:51

простите,забыла написать, что после того как стала поливать кипяченной водой- белый налет исчез.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 29 січня, 2013 19:22

Ну так конечно - вы перечислили проблемы как раз с теми цветами, которые ужасно капризны и нуждаются в особых условиях. Гардению по силам выращивать дольше одного сезона только профессионалам - очень опытным цветоводам. Мало того, что она древесная сама по себе, поэтому зимой квартирный воздух совсем не терпит и не выносит размещения у источников отопления, так она на период зимовки нуждается в холодном зимнем саде с высокой влажностью. Антуриум требователен и к поливам, и особенно - к составу почвы, к ее кислотности, почитайте на сайте есть статьи, найдете через алфавитную энциклопедию. А гузмания всегда умирает после цветения, она цветет только один раз в жизни и потом розетка умирает. Обычно она успевает отпочковать детку.

А если вообще все сохнет и вянет - то похоже, что воздух слишком сухой. Может быть, вы переусердствовали с поливами, что при сухом воздухе тоже приведет к засыханию и увяданию. Тут надо самому смекать, в чем проблема - сухой воздух "лечат" укрытием в виде пакета на голову, опрыскиванием. Перелив ничем не вылечить, разве что срочной пересадкой в сухую почву и проверкой жиснеспособности/наличия живых корней у растения.

Антуриум:

Любит осторожные поливы мягкой водой и частые купания или опрыскивания, чтобы листва содержалась в постоянной чистоте. Можно применять любые доступные средства для умягчения воды - отстаивание, сбор снега или дождевой воды, даже талого льда из холодильника, или кипятить трубопроводную воду, подкислять добавлением кристаллов лимонной кислоты или алюминиево-калиевых квасцов. Кончики листьев чернеют от поливов слишком жёсткой водой. Если температура в помещении выше 20 оС, поливать можно каждые 3-4 дня. Зимой (точнее в холодном помещении) достаточно поливать 1 раз в неделю. Антуриум не выносит застоя воды в почве, поэтому в горшке с антуриумом необходим хороший дренажный слой и рыхлая, аэрируемая почва со слабокислой средой.

Антуриум прихотлив к составу почвы: растение любит волокнистый субстрат, вересковую землю, перегной из коры или верховой торф. Обязательно надо добавлять песок, чтобы почва легко увлажнялась и быстро просыхала между поливами. Пересадку взрослых антуриумов лучше проводить весной, не чаще 1 раза в год, в смесь указанного выше слабокислого состава, можно добавить сфагнум или другие разрыхляющие материалы. Подкормки антуриумам дают в период с апреля по сентябрь, каждые 3 недели. Кормить антуриум можно жидкими вытяжками органических удобрений. Отлично воспринимает подкормки в виде полного неорганического удобрения дважды в месяц - в период активной вегетации с весны до осени.


Гардения:

Гардению следует размещать в теплых и светлых помещениях на окнах южной или юго-западной ориентации, она очень светолюбива. В летний период может жить на балконе или на открытом воздухе. Чтобы гардения зацвела, ей необходимо устроить период с пониженной температурой содержания ночью при 16-17 оС, а днем на пару градусов выше. Более высокая температура (выше 22 оС) стимулирует усиленный рост побегов и ветвление в ущерб формированию цветочных почек (по информации В. В. Воронцова «Уход за комнатными растениями»). Не любит гардения сквозняков и резкой смены температуры, поэтому при нестабильной погоде летом ее лучше вносить в дом.

Для полива гардении нужна мягкая отстоянная вода комнатной температуры. В летний период и во время цветения почва в горшке не должна пересыхать, поливать можно обильно, но не заливать. В сухой атмосфере полезно опрыскивать листья, но только вода не должна попадать на цветки и бутоны - они от этого чернеют. От нерегулярного и неосторожного полива (слишком большими порциями после засухи) гардения может сбросить бутоны и цветки. В зимнее время полив сокращают до минимума, но не дают субстрату высохнуть полностью даже зимой. Содержат в зиму при хорошем освещении (можно искусственно досвечивать) и в тепле (не ниже 16 оС). В конце зимы, с декабря по март гардению можно пересаживать и переваливать в большие горшки, если из прежних она выросла. Пересадки проводят не часто, 1 раз в 2-3 года. Перед пересадкой у гардении укорачивают прошлогодние побеги не более чем на 1/3, это стимулирует появление новых веточек.

Для посадки гардения любит почвы рыхлого состава, дренированные, можно вносить часть перегноя, часть дерновой земли, торфа и песка в равных пропорциях, или используют вересковую землю пополам с лиственным перегноем. Любит слабокислую среду и не выносит извести ни в почве, ни в воде. В основание горшка укладывают дренаж. Удобряют гардению круглый год: летом 1 раз в две недели, зимой 1 раз в месяц.


А вообще ищите насекомых - могут быть паутинные клещи, листья побиты мелкими точечками и снизу белая или серая пыль-сыпь. У гардении все портит еще мучнистый червец - от него листья чернеют сохнут и отпадают.

Лисёна
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Вів 29 січня, 2013 18:20

Лисёна » П'ят 01 лютого, 2013 15:09

Большое спасибо за ответ. насекомых нет, я смотрела. спасибо за советы,всё прочитала. да я и перед тем как сажать все цветы-читала правила ухода за ними и прочее. как говорится всё делала по инструкции)) но вероятно что-то всё-таки не так делала.либо действительно на цветы так повлиял мой переезд (( тем неменее большое спасибо Вам, Пшеничка)) хочу ещё спросить- черенок укоренить- это значит торлько что срезанный черенок сразу в землю сухую? кроссандру попытаюсь в другой горшок пересадить.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 01 лютого, 2013 15:23

Черенки очень советую укоренять в торфотаблетках - попробовала раз и теперь укореняю в них все, что можно. А делать лучше так: берете два стакана - один одноразовый пластиковый, второй тоже пластиковый, но лучше непрозрачный - типа из-под творожка или сметаны. В прозрачном одноразовом делаете дренажные отверстия - я беру спицу вязальную стальную, нагреваю на конфорке, проплавляю дырочки. Торфотаблетку (диаметром 42-48 мм) укладываю в целый стаканчик (без дырочек), заливаю около 50 мл воды, оставляю минут на 30, чтобы она набухла. Как впитает воду и разбухнет, переваливаю ее в стаканчик с дырочками. Этот стакан вставляю в стакан без дырочек (непрозрачный). В торфотаблетке карандашом делаю отверстие-углубление, в него втыкаю черенок. Все, ставим в теплое место на укоренение. Трудноукореняемые растения можно еще в прозрачный пакет поместить и плотно завязать - чтобы была тепличка.

Лисёна
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Вів 29 січня, 2013 18:20

Лисёна » Нед 03 лютого, 2013 12:20

Пшеничка, здравствуйте! я Вам очень благодарна! Вы очень мне подсказали! потому что я представления не имела даже что такое укоренеять))) ещё раз большое спасибо! куплю таблетку и сделаю как Вы тут описали. только ещё один глупый вопрос :-[ В тепличку я поставлю этот стаканчик - как узнать когда можно высаживать в землю черенок?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 03 лютого, 2013 17:59

Успешное укоренение означает, что растение отпустило корешки и после начали расти вершки. Пересаживать черенок нельзя до тех пор, пока вы не увидите, что появились новые побеги или листья на нем. Смотря что за растение укореняете. У фиалок, глоксиний из-под земли у самого черенка появляется молоденькая микроскопическая розеточка. У роз и других древесных (розы, гибискусы, лимоны, мурайи, гранат, фейхоа, гардений) - на черенке вырастают молодые салатные почки, а из них развиваются листики нежные. У диффенбахий, антуриумов тоже листики со стволика вырастают новые.

Антуриум и гардения - трудные для укоренения растения. Им обязательно понадобится укрытие пакетом прозрачное, и теребить черенки нельзя (часто проверять), чтобы они в почве не пошатрнулись случайно. Надо поставить в тепличку, и забыть на месяц точно. С гардении лучше брать толстенький побег на черенок, а антуриум черенкуют, если куст уже очень развитый и много точек роста есть, т.к. черенок нужен не листовой, а стебельный с листьями. И желательно, чтобы на нем был воздушный корень. Обычно антуриумы просто разделяют, когда у них много точек роста - делят куст, разрезая корневище на две части. Укоренение черенками антуриумов в принципе возможно, но применяется только если не удалось отделить часть куста с корневищем, если оторвали розетку без корней. Или если растение утратило корни (от переувлажнения), тогда спасают укоренением.

Лисёна
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Вів 29 січня, 2013 18:20

Лисёна » Сер 06 лютого, 2013 17:13

Спасибо,Пшечничка! очень надеюсь,что мои цветочки выздоровят.

Відповісти