Как высаживают лилии в пруду?

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Суб 16 липня, 2011 16:56

У меня их парочка, в пруду и перезимовали, он у меня не промерзает на глубине. Весной с первыми лучами солнца лягушки часто вылезали на камни и грелись. сейчас почти все время в воде, очень жарко. а у них такая нежная кожа, прям как у царевны-лягушки

Аватар користувача
Карина
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 72
З нами з: Суб 27 листопада, 2010 14:04

Карина » Сер 20 липня, 2011 09:39

Валентина, а вы случайно не будете делить Эйхорнию, может в следующем году..? Я бы купила. В середине лета только решилась на миниводоемчик, наверно плохая идея, муж говорит уже весной заняться. А вы как считаете?

Аватар користувача
Карина
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 72
З нами з: Суб 27 листопада, 2010 14:04

Карина » Сер 20 липня, 2011 09:41

и вот что меня еще интересует, а что если лилии выкопать в нашем местном пруду они у меня приживутся? Уж такая там красота, глаз не оторвать :TENDER:

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Чет 21 липня, 2011 20:19

отвечаю по мере поступления вопросов. Заняться водоемом никогда не поздно, хоть и в середине лета. Все зависит от того, что Вы уже сделали и что еще хотите. Напишите подробнее. И про лилии. Выкопать из местного водоема их очень сложно - бывает очень глубоко, и обязательно повреждается корневая система (если вообще удается выкопать). Эйхорния у меня первый год, зимовать будет дома, в аквариуме или в погребе. А уже следующей весной будет видно, что перезимовало и будет ли что делить.

Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 14:20

Kedr » Нед 13 листопада, 2011 18:50

Щербак Валентина написав:тему немного подзабыли, наверное, потому, что не у всех есть пруд в саду.


У меня пруда нет, но водяную лилию - нимфею (Nypmhaea) выращиваю в бочке. Корни держу в горшке. На зиму его опускаю в колодец.

Зображення

Цветки у нимфеи завораживающей красоты!

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Вів 12 червня, 2012 11:27

В этом году были сильные морозы - думала замерзнет моя лилия и ирис вместе с ней. Но нет! Прекрасно перезимовала и цветет сказочно. Цветные лилии, насколько я знаю, более капризные штучки.Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 12 червня, 2012 20:48

Живописно - сказочно! :ANGEL: Квитка, а какая у вас там глубина водоемки?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

ландшафтный дизайн

Альстремерия » Сер 13 червня, 2012 21:29

Да, очень красиво! Кажется, водоемчик совсем небольшой?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 30 січня, 2013 10:12

Нашла насчет зимовки лилий - нимфей интересную заметку в журнале "Цветок":

Все нимфеи зимуют в водоеме, кроме синецветковых, хотя и они заявлены в продаже как растения четвертой зоны. Этот вид легко отличить - у них резные листья (семейство Лотоса). Такие нимфеи хозяева сохраняют в подвале. Остальные достают со дна раз в три года и делят. Высаживают в сетчатые контейнеры. Грунт для посадки составляют на основе сапропеля (70%), в него добавляют торф и чернозем. Водяные лилии в такой смеси отлично растут и цветут. Важно, чтобы в водоеме был баланс микроорганизмов. А чтобы этого достичь, не нужно часто вторгаться в его жизнь. Воду в пруду с нимфеями меняют раз в шесть лет, когда на дне уже скапливается большое количество ила и появляется болотный запах. Новая вода вначале "процветает", потом по мере оседания всей зелени вновь становится прозрачной. И именно в образовавшемся осадке есть микроорганизмы, которые очищают воду. В помощь им как-то вместе с сапропелем завезли семена роголистника, а это естественный фильтр. Как показала практика, хорошо развиваются и зимуют растения (да и рыба) именно в "многолетней" воде.

Аватар користувача
пчелка
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Суб 02 лютого, 2013 12:17

пчелка » Вів 05 лютого, 2013 19:08

Здравствуйте Валентина! Не могли бы Вы пояснить, что такое - пленка на резиновой основе. У меня после зимы каждый год в водоеме трескается бетон. Если такой пленкой укрепить стенки водоема, думаю сразу бы решилась проблема - не пришлось бы каждую весну тратить время и деньги на ремонт.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік