как ухаживать за крокусами дома?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Чет 31 січня, 2013 17:42

В прошлом году на 8 марта получила в подарок крокусы и вот сейчас луковички начали проростать. Не знаю, получится ли увидеть их цветение. Может, у кого-то был опыт выращивания крокусов в домашних условиях? Сейчас заметила, что росточки начали подсыхать, наверное, из-за отопления- пока переставила на другое окно в более прохладную комнату.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 31 січня, 2013 22:07

А луковички охлаждались?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 01 лютого, 2013 11:23

grusha, если ты их в холодильнике хранила, то зацветут. Если просто так в комнате лежат - то вряд ли. Вообще крокусы они еще проще, чем гиацинты или тюльпаны. Их тоже я видела на выгонке в горшках цветущими в продаже. Если ты их хочешь в горшке обратно - то высаживай, уже давно можно было высадить, еще под новый год. Если хочешь в грунт - то срочно в холодное место, в холодильник самое то, чтобы прекратить рост. А рано весной, как только оттает почва - высаживай в огород. Правда, пока уоренятся в огороде, цвести этой весной уже не будут. А если хочешь, чтобы цвели - то срочно в горшок с землей. Тогда в открытый грунт можно будет после цветения высадить в июне-июле.

Для выращивания в горшке на подоконнике для крокусов нужна средне-тяжелая почва, состав можно посмотреть в этой статье с рецептами субстратов для луковичных.

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » П'ят 01 лютого, 2013 22:08

Луковицы хранились на балконе некоторое время, приусадебного участка нет, поэтому в горшках будут.

Відповісти