Комнатная роза - обрезать или нет?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 26 березня, 2009 22:00

У меня с прошлого года растет купленная в начале осени комнатная розочка. Когда мы ее покупали - она была не высоким растеньицем, сантиметров 10 от горшка и уже цвела красивым малиновым цветом. Продавщица мне сказала, что розочка такая и будет размером. Спустя зиму у нее один побег - одна веточка - отсохла, а другая - она теперь как бы центральная - вытянулась сантиметров на 20 и на верхушке побега выпустила веер листьев, сам ствол побега практически не ветвится, только его край. Так же от земли и вторая новая веточка отросла. Вид у розы не совсем красивый. Я знаю, что у садовых роз обрезка производится на зиму и можно летом с целью формирования куста. А как быть с этой розой? Если ее подрезать - то я срежу верхушку с листьями, останется только ствол, и так как есть - тоже не красиво. Если я срежу верхушку с этими листьями - будет ли она у меня ветвиться?

Вот такая она была:

Зображення
Востаннє редагувалось пшеничка в П'ят 27 березня, 2009 11:10, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Цвяточек
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 12
З нами з: П'ят 27 березня, 2009 08:26

Сново о розочке.

Цвяточек » П'ят 27 березня, 2009 08:48


Здравствуйте, хочу поделится с вами о розочке. Мне тоже подорили розочку и на ней было несколько бутонов.Но к сожалению они не раскрылись не один :-( Зелененькая веточка на чем держиться бутон, стала чернеть и бутоны высыхоли. Я не долго думая обрезала эти бутоны с этой чернотой. Думала проподет. Но ошиблась. :-) Моя розочка стала разростаться. на веточках пошли новые побеги и она разрослась и через пару месяцев зацвела и порадовала меня пока одним цветком. Вот моя красавица. :-)
Приєднані файли
009.jpg
(51.87 Кб) Завантажено 2184 разів

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Re: Комнатная розаь- обрезать или нет?

Анна Малик » П'ят 27 березня, 2009 10:12

пшеничка написав:... Я знаю, что у садовых роз обрезка производится на зиму и можно летом с целью формирования куста. А как быть с этой розой? Если ее подрезать - то я срежу верхушку с листьями, останется только ствол, и так как есть - тоже не красиво. Если я срежу верхушку с этими листьями - будет ли она у меня ветвиться?


Да, если голый ствол остается это всегда стремно, но я свои такие розы (мне много дарили), после того как они поцветут, образала очень коротко - на две-три почки. И над горшком оставались только палочки с почками. Обрезанное иногда выбрасывала, пару раз получилось укоренить - макаешь в корневин и в горшочек во влажный грунт под кулек. А вот палочки через некоторое время начинали распускать почки и вырастали очень симпатичные кустики в несколько побегов. Главное, чтобы было хорошее освещение и не очень жарко. А летом я все свои розочки на ПМЖ на дачу определила, там они здравствуют и посейчас.

свистулька
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Вів 24 березня, 2009 14:14

свистулька » П'ят 27 березня, 2009 10:16

Я на своей розе никак не могла избавиться от паутинного клеща и постоянно приходилось её почти полностью обрезать. по моему, от этого она была ещё пушней и обильно цвела.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 27 березня, 2009 11:11

Отлично, девочки! Спасибо. А я переживаю - рука не поднимается, чтобы не загубить. Ну, раз ничего страшного - сегодня я ей стрижку сделаю! А то такая дохлая как глист, извините :-[

Корневин, кстати, тоже еще имеется с прошлого лета - может и черенки удадутся. Она стоит у меня в зале на подоконнике в углу, где батареи нету - это у меня тоже самое холодное место в квартире. Думаю, ей там хорошо.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Сново о розочке.

пшеничка » П'ят 27 березня, 2009 11:38

Цвяточек написав:
Здравствуйте, хочу поделится с вами о розочке.


А рядышком с розой у Вас - это выскочки зефирантес? Или кливия?

Аватар користувача
Цвяточек
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 12
З нами з: П'ят 27 березня, 2009 08:26

Цвяточек » П'ят 27 березня, 2009 16:33

Ой, я честно даже и не знаю. Знаю только что когда он большой у него из центра стебель выростает с красненьким цветком. :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 27 березня, 2009 21:47

Вот - достала я сегодня свою красавицу розочку - посмотреть, как бы ее подрезать. Повернула к себе той стороной, что она к окну росла - и стало мне снова жаль ее обрезать. Хотя с другого бока она лысовато смотрится.

Вот смотрю и гадаю: будет лучше, если подрезать, или лучне не подрезать? :-|
Приєднані файли
DSC02611.JPG
А это - роза с "лысого" бока
(100.62 Кб) Завантажено 4851 разів
DSC02612.JPG
Вид комнатной розы с лучшей стороны
(108.56 Кб) Завантажено 4858 разів

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 27 березня, 2009 21:49

Цвяточек написав:Ой, я честно даже и не знаю. Знаю только что когда он большой у него из центра стебель выростает с красненьким цветком. :-)


Похожа на кливию мою, которая у меня раньше была.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Суб 28 березня, 2009 10:19

Ой, я честно даже и не знаю. Знаю только что когда он большой у него из центра стебель выростает с красненьким цветком.

Это же гиппераструм.

будет лучше, если подрезать, или лучне не подрезать?


Однозначно резать, она же еще вытянется и будет не красивая.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Суб 28 березня, 2009 10:25

Это же гиппераструм.


Прошу прощения за описку. Гиппеаструм(для названия цветка-это важно).

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 28 березня, 2009 22:05

Ну да - гиппеаструмы, кливии и амариллисы почти одно и то же, чуть-чуть по форме листьев различаются и форме и количеству цветков на цветоносе.

А розу пока не трогала - все сегодня пересаживала - рассаживала, до обрезки руки не дошли. Но надо будет, согласна с тобой, Камила.

Аватар користувача
ильяна
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 57
З нами з: Вів 31 березня, 2009 17:58

ильяна » Вів 31 березня, 2009 21:20

а я купила розу но она у меня пропала вроде все правильно делала :'(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 31 березня, 2009 21:41

ильяна, не расстраивайся! Купишь еще красившую. Они не любят переувлажнений и пересушиваний земляного кома, не любят сухого воздуха. Зимой они нуждаются в хорошо проветриваемых помещениях, а так же содержать комнатные розы надо вдали от отопления, от батареи. Розы комнатные, как и уличные, любят прохладу.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 10 квітня, 2009 10:27

Поэтому мои и выселены на дачу!

Відповісти