Фаленопсисы и другие орхидеи

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Нед 27 січня, 2013 22:20

Классные такие. И я вот теперь хочу себе еще пару-тройку завести . Только вечная проблема у меня- места нет совсем. tatana, а позвольте узнать тогда, а как различать гибридные и сортовые фалы?. Я новичок в это деле, и до сегодняшнего дня я с ним вообще на "Вы" была.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Нед 27 січня, 2013 23:05

tatana написав:
Ольга написав:название сорта точно знаете?


Оля, а почему ты решила, что это сортовая. по-моему - гибридный фал



я думаю,что не столь важно как я написала,потому что и в книге, и в и-нете я читала,что фаленопсисы делятся на виды и гибриды,а те в свою очередь на сорта. Поэтому ,думаю,я не ошиблась в формулировке(не уверенна конечно),но аж перепроверила в книге :-)
и насколько я знаю никаких сортов у них нет. Сорт - это очень длительная селекционная работа по отбору и закреплению признаков, которая у орхидей не ведется. Самые красивые, коллекционные гибриды получают названия и потом размножают их только клонированием, иначе индивидуальные признаки будут потеряны.

я уверенна,что наш рынок орх состоит в основном из гибридов(наверное на 100%),а видовые можно встретить наверное лишь у коллекционеров.я лично никогда не видела видовые.

И было бы не плохо,чтобы на гибридах писали название,ведь должно же оно у них быть
Так что кто знает названия своих-подписывайте,пожалуйста.
Востаннє редагувалось Ольга в Нед 27 січня, 2013 23:16, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Нед 27 січня, 2013 23:10

Tatana,а на 2м и последнем фото это 2 разных?
Востаннє редагувалось Ольга в Пон 28 січня, 2013 15:37, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Пон 28 січня, 2013 13:54

tatana написав:Вот мои, правда прошлогоднее цветение, пока отдыхают
Ой, Наташа! Наконец-то я увидела Ваши фалики! Такая красота! Первый мне особенно понравился - такой нежный, прямо трогательный, перламутр!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 28 січня, 2013 16:03

А я тут неподалеку в магазине (где-то писала про цветочный магазин около метро Маршала Жукова), на днях заглянула - а там две мильтонии в распродаже по 45 грн, уже отцветаются, цветочки почти полностью увяли, но еще видна окраска и размер. Впечатлили, но денег с собой не было столько. А продавец сказал, если не купять их в таком виде, то цена после полного увядания будет еще снижатсья, мол, приходите, если успеете - купите дешевле. Так сижу и думаю - и хочется, и читала, что мильтонии очень тяжелы в квартире.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 28 січня, 2013 17:28

Ольга я имела в виду, что чаще в магазинах мы покупаем безымянные гибриды. и любить безымяшек не перестанем. именные гибриды действительно дороги и заказывают их с зарубежный сайтов

да на 2 и последнем фото одно растение, обещали, что Золотой ягуар будет, но мне его зеленца больше нравится

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 28 січня, 2013 18:37

и мое внимание он обратил на себя своей зеленцой :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 09 лютого, 2013 18:39

пшеничка написав:Сегодня (02.01.2013) побрызгала орхидеи эпином - буду наблюдать. Хочу, чтобы начали активно расти, а лучше цвести. :-[ Через неделю повторю опрыскивание.


Ну вот и результаты обработки эпином - фаленопсисы пока спят, каттлея тоже, а вот эта третья орхидея (убей - не помню, что купила :JOKINGLY: на распродаже) дала какую-то почку. Сделала фото с разных ракурсов - не знаю, что она выгоняет, но на корешок вроде бы не похоже. И еще заметила одну особенность - она дала много корешков, которые никак не хотят идти в субстрат. Висят себе в воздухе и все. Может так и надо, а может и не так - я тут начиталась, что есть некоторые орхидеи, которые не любят кислый субстрат (про пафиопедилюмы это касалось), что если субстрат сильно кислый, то корни в него не идут. Может думаю и у меня из-за повышенной кислотности корни в субстрат не погружаются? Пересадить ее, что-ли...
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Суб 09 лютого, 2013 21:05

Да, уж, - загадка :CRAZY:

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Суб 09 лютого, 2013 22:03

На 3 фото, Света, у тебя кто-то из онцидиумной группы. в магазинах их называют одним словом - камбрия, хотя камбрия - один из представителей группы. воздушные корни для некоторых весьма характерное явление. похоже, что у тебя еще один детеныш намечается

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » П'ят 01 березня, 2013 00:09

А вот мои новички.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » П'ят 01 березня, 2013 06:39

ТомасинА, поздравляю с обновками! Первый на мой похожий, а тигрушка такой миленький! Пусть растут-цветут,радуют хозяйку. :plant:

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 01 березня, 2013 18:59

ТомасинА, розовая в конопушках ну очень понравилась

Аватар користувача
(((Irisha)))
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Чет 07 березня, 2013 01:13

Орхидеи и все что с ними связано

(((Irisha))) » Суб 09 березня, 2013 21:45

Добрый вечер девочки. Обожаю орхидеи. В Лепестке новичок. Еще не разобралась как себя вести: куда писать. Надеюсь не ошиблась, может кто подскажет...? :-[ . Прочитала весь форум, очень интересно, узнала много нового, полезного. У меня уже живут 4 цветущие и 1 из уценки фаленопсисы. Классно знать, что я не одинока в своей любви к этим красавицам.Видела фото ваших-впечатлилась. Хочу тоже такие.

supervisorunok
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 54
З нами з: Чет 06 вересня, 2007 21:05

Re: Орхидеи и все что с ними связано

supervisorunok » Суб 09 березня, 2013 22:03

(((Irisha))) написав:Еще не разобралась как себя вести: куда писать.

Ведите себя естественно. :-) Пишите куда считаете логичным. Если ошибетесь с разделом - не беда. Модераторы перенесут в нужное место. :-)
(((Irisha))) написав:Надеюсь не ошиблась, может кто подскажет...? :-[ .

Спрашивайте, и вам обязательно ответят. :-)
Wellcome! :HELLO:

Відповісти