Спят глоксинии-малютки

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 09 лютого, 2013 18:44

Ура!!!!!!!!!! У меня еще одна детка проснулась, что из листового черенка тем летом укореняла. Осталось еще 3 спящих деток с черенков.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 18 лютого, 2013 19:27

И снова радость у меня - проснулась третья малышка глоксиния! Осталось спящих деток две штуки.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 лютого, 2013 20:00

Из пяти черенков глоксиний в стаканчиках проклюнулись только 3, а два все никак не хотят. Решила я проверить их еще раз сегодня. Взяла те два стаканчика с спящими клубенькам -детками, вынула торфотаблетки и слегка разломила. Оказалось, что клубни от черенков образовались так низко - почти у самого дна стаканчика. И слой торфотаблетки над ними очень высок, чтобы позволить пробиться свету. А самое удивительное и приятное, что в этих двух стаканчиках и обнаружила не по 1 клубню, а сразу по 2 штуки в каждом, причем один клубенек покрупнее, второй поменьше. И думаю теперь - может даже это сорт такой (я три сорта черенковала разных), а этот спящий тугодум, зато аж по 2 клубенька дает.

И тут ручки у меня зачесались - а вдруг в трех стаканчиках с проросшими клубеньками тоже по 2 штуки клубней? И стала я их тоже разламывать. Но нифига, остальные все по одному клубеньку завязали и они благополучно проросли. Я ковыряла, стараясь не сломать ничего, не нарушить, и упаковала наново, подсыпав легкой почвы сверху. А непроросшие клубеньки вообще поверх торфотаблеток уложила, не присыпая землей, чтобы освещались хорошо. Ну и полила. Такие вот дела: из двух сразу четыре неожиданно получила! :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 лютого, 2013 20:51

Я тут еще вот что подумала - а не зависит ли количество клубеньков, завязанных на листовых черенках глоксиний, от глубины посадки??? :SHOUT: Встречала в литературе часто пишут про черенкование, например, про черенкование фиалок - что если черенки высаживать мелко, то они укореняются быстрее, а если под самый бортик горшочка - то и качество дочерних розеток намного выше. Дело в том, что быстро проросшие клубеньки-детки глоксиний завязали по одному клубеньку, но и эти клубни находились очень близко к поверхности почвы! А те, что не проснулись и дали по два клубенька - находились почти на самом дне, то-есть на большой глубине, с большим и толстым слоем почвы (торфа) сверху. Фиг ево знает. Может, конечно, и от сорта больше зависело. Теперь, если выживут благополучно и зацветут, попробую пронаблюдать, какого они сорта - одного или разных. Если разных, то точно количество детки будет зависеть от глубины посадки черенка глоксинии.


Любопытные эксперименты для тех, кто занимается глоксиниями, можно увидеть в этих темах: раз и двас.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 25 березня, 2013 11:31

О, у меня из тугодумов (из тех, что по два клубенька завязали в одном стакане от одного черенка), один клубенек наконец-то пророс! Остальные (три еще) спят мертвым сном. И две большие, намазанные цитокининовой пастой, тоже спят без каких-либо признаков жизни. Весна в этом году явно задерживается.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 29 квітня, 2013 13:05

Не, ну вы представляете? В кои-то веки мне удалось вырастить детку глоксинии из листика, и чтобы она еще перезимовала, и чтобы еще цвести надумалась? Вот две старшенькие, что на фото выше самые крупные, дали по 2 бутончика. Посмотрим, хватит ли им сил распуститься и процвести нормально. А из всех малюток глоксиний (7 стаканчиков с листовых черенков) только 2 клубенька еще так и не проснулись. Хотя укореняла листики от 3 видов все одновременно. И вот - две уже цвести собрались, а две еще спят...
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 16 травня, 2013 17:10

А вот сфотографировала у мамы глоксинию фридрих кайзер - девочки, насчитала одновременно 26 бутонов с цветами вместе!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 17 вересня, 2013 10:36

В этом году у меня не зацвела ни одна глоксиния. Одна хотела, было 4 крупных бутона, которые почернели - перелила. Вторая сейчас только завязывает бутончики, крохотули, не знаю - хватит ли сил зацвести, теперь темнеет рано, может и усыхать начнет, потому что одна уже усохла. А вот из листочков, что в начале июня укореняла, только один завязался. Сейчас детка пока зеленая, тьфу-тьфу-тьфу, и даже когда решила выдернуть материнский почерневший сухой листок, вместе с ним вывалилась вторая деточка, совсем маленькая. Я то их пересадила из таблетки в почву сегодня, да будет ли расти теперь - вот в чем вопрос. :-[
Приєднані файли

lesia
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 25
З нами з: Суб 26 жовтня, 2013 07:45

lesia » Нед 27 жовтня, 2013 15:58

расти будет, главное их сейчас не заливать :-[

Відповісти