Снизят ли ЕСВ и НДС, или готовятся к перевыборам и брешуть?

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти

Снижение налоговых ставок - предвыборный закидон или реальность?

Это ложь и предвыборное обещание на случай перевыборов в парламент
1
100%
Реально верю и так будет
0
Немає голосів
 
Всього голосів: 1

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 20 лютого, 2013 21:32

Вот это да! По интеру услышала и полезла в Яндекс.Новости искать:

Сегодня ставка единого социального взноса, которую платит работодатель, составляет от 34,7 до 49,7%, еще 2,6-3,6% удерживается с работника.

Правительство планирует в феврале-марте внести в Верховную Раду законопроекты о снижении ставки единого социального взноса (ЕСВ) до 15% и расширении шкалы прогрессивного налога на доходы физических лиц со снижением минимальной ставки до 10%, сообщил первый вице-премьер Сергей Арбузов.

“В целях ликвидации условий для существования теневого сектора экономики и переноса налоговой нагрузки на более платежеспособную категорию граждан планируется снижение начислений на фонд оплаты труда путем существенного уменьшения ставки ЕСВ”, – сказал он в интервью еженедельнику “Бизнес”, обнародованном в понедельник.

В настоящее время ставка ЕСВ, которую уплачивает работодатель составляет от 34,7% до 49,7% в зависимости от класса профессионального риска производства, помимо того еще от 2,6% до 3,6% удерживается непосредственно с работника.

В Украине длительное время действовала пятиступенчатая шкала подоходного налога от 10% до 40%, при этом ставка в 40% применялась к суммам свыше 1700 грн. С 2004 года была введена единая ставка налога: первые три года она составляла 13%, затем была увеличена до 15%.

Налоговый кодекс с 2011 года повысил для доходов, превышающих 10 минимальных зарплат (около 11,5 тыс. грн в месяц), ставку налога до 17%. При этом доходы сверх 17 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (19,5 тыс. грн) не облагаются ЕСВ.

С.Арбузов считает, что целесообразно увеличить количество ступеней нынешнее шкалы прогрессивного налога на доходы физлиц, повысив ставку для самых состоятельных граждан.

Он уточнил, что разработка этих законопроектов началась еще в прошлом году, и сейчас новый состав правительства вместе с представителями бизнеса и общественных организаций их активно дорабатывает.

По словам первого вице-премьера, в качестве источников компенсации недопоступлений рассматривается ревизия неэффективных налоговых льгот, осуществление более плотного контроля над трансфертным ценообразованием.

“Поспособствуют “компенсации” и результаты борьбы с теневым сектором экономики посредством внедрения упрощенной формы косвенного налогообложения”, – добавил С.Арбузов.

источник




В общем порядке предприниматели начисляют единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование по ставке 34,7%.

Предприниматели на общей системе налогообложения уплачивают единый взнос в размере 34,7% чистого дохода. При этом сумма единого взноса не должна быть менее минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход.

Предприниматели на упрощенной системе налогообложения уплачивают единый взнос в размере минимального страхового взноса за месяц независимо от величины полученного чистого дохода.

Максимальная величина дохода, на которую начисляют единый взнос предприниматели (независимо от системы налогообложения), составляет 17 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц.
Источник


А вот для наглядности таблица, из которой видно, что с начисляемой минимальной зарплаты (1147 грн в первом квартале 2013), каждый предприниматель должен заплатить за работника 398 грн в фонды государства.

Короче, вопрос такой - верите ли вы, что государство так боролось за увеличение налогов в пенсионный фонд (в котором постоянно долг и нечем пенсии платить людям), а теперь возьмет и так запросто в 2-3 раза все уменьшит? Или этот закидон связан с риском возможных перевыборов в связи с бездеятельностью заблокированного парламента, рассчитанный на предвыборное обещание от действующей власти, чтобы снова набрать большинство в парламент регионалов?
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 20 лютого, 2013 22:05

Я думаю - опять обманут. А так хотелось бы, чтобы реально снизили хотя бы для тех, кто сам на себя трудится. Так даже если и был бы доход, с которого можно было платить 550 грн в месяц государству, так проще было бы эту сумму на свой счет откладывать и просто копить на пенсию. Потому как любит государство обмануть - сейчас с тебя поиметь, а потом сказать - извините, денег нету и пенсионный возраст у вас вырос до 99 лет :-D

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 21 лютого, 2013 22:06

Что-то не верится. Даже не смотря на то, что с такими налогами бизнес из тени не выйдет. Шутка ли - отдавать половину. А насчет пенсии... Когда мы выйдем на пенсию, мы тех денег, что "откладывали" в пенсионный фонд скорей всего не увидим. Сто раз законы перепишут, перекрутят. Так что, не знаю что лучше, верить в будущее и отдавать деньги на пенсию или пользоваться ими сейчас.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » П'ят 22 лютого, 2013 23:36

Для меня сейчас все принимаемые законы и предлагаемые реформы выглядят как айсберг: небольшая видимая часть - это хорошая (для страны) составляющая, которую всячески рекламируют во всех СМИ, а та огромная невидимая, что под водой, - хороша только для вполне определенных людей за счет всей страны. Причем самое печальное то, что ухудшается не только финансовое положение страны, но падает мораль и исчезает вера в хоть какую-нибудь справедливость. В результате народ теряет остатки самоуважения, превращается в бессловесное стадо, которое можно гнать в нужном направлении. Вот сейчас на подходе Трудовой Кодекс, так он еще почище Налогового и Пенсионного будет.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 лютого, 2013 15:52

С нашим новым Парламентом у меня вообще складывается впечатление, что демократию в стране плавно вытесняет анархия :-D Особенно, после ТВ-шоу Шустер лив, где показали, как памятник Ленину поломали в Ахтырке. Честно говоря, неприятно как-то. Мэр Львова свою линию гнет - мол, пора строить Украину как самостоятельное новое государство, а мэр Харькова наоборот считает, что историю Советской Украины стирать из памяти тоже нельзя. Вот так и будем наверное еще долго жить - с половиной памятников Ленину. Как у разбитого корыта. Действиетльно - нового ничего не строится, а старое все разрушено. Точно сказали - как после Второй Мировой. Оно так и есть: к себе поеду в поселок, или к мужу в маленький городок - куча заброшенных строек, разрушенных зданий (в прошлом - столовых, общежитий, школ, детских садиков). А в Харькове еще больше пустующих разваленных заводов и непонятно кем заняты здания детсадов и школ (которые были таковыми в прошлом).

Строить-то надо новое, безусловно! Но зачем же старое ломать? Мало, разве, наломали уже после Горбачева этого... И так после перестройки не только СССР развалилось, но и каждая отдельная республика крошится, как песочное печенье - на автономные округа, север-юг-запад-восток....

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 лютого, 2013 16:02

В принципе, как для IT индустрии новый НК с поправками сделан неплохо - можно было бы заниматься. Ставка налога для IT предпринимателя всего 5% от минимальной з.п., если открываться как ФЛП 3 группы - тут можно и штат до 20 сотрудников, и работать позволено с юрлицами (и им с тобой выгодно), а 5% это вовсе немного (другие виды экономической деятельности потерпели более суровые условия). Я б работала на таких условиях, ставка единого налога получается меньше, чем была (была у меня 200 грн в месяц). Но ставка ЕСВ (единого социального взноса) просто непомерная и непосильная для самозанятого населения. Они хотя бы сравнили эту ставку с прожиточным минимумом, который сами насчитали для людей, или с минимальной зарплатой - 34,7% отдать - ну где столько можно одному человеку заработать! Хотя, бесспорно- очень наглядно и понятно продемонстрировали, к какому уровню предприниматель должен стремиться, чтобы быть способным оплатить по налоговым счетам :JOKINGLY:

Но если еще просуммировать ЕН (который для остальных мелких предпринимателей составляет от 10 до 20% от минимальной зарплаты) и ЕСВ, то получается отдавай половину заработанного. Странно, Жерар Депардье отказался половину отдавать и из страны сбежал. А у нас все отдают и никто не возмущается. Так у Депардье-то есть с чего отдавать, а таким как я (и таких немало, закрылось за тот год сотни тысяч самозанятых) - это же просто смешно!
Востаннє редагувалось пшеничка в Нед 24 лютого, 2013 16:17, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 лютого, 2013 16:17

Плохо что именно самозанятых притеснили. Их уничтожают просто как класс - загоняют в рабство, чтобы типа консолидировать в более крупный бизнес: не можешь на себя сам заработать и налоги уплатить - иди нанимайся, чтобы за тебя платил более крупный бизнесмен. И получается, что начать человеку с нуля невозможно! Для бизнеса у нас, получается, необходимо иметь как минимум недвижимость - если даже ты собираешься сам оказывать мелкие бытовые услуги населению - типа ремонт одежды, парикмахерские услуги, прачечная, то, кроме оборудования, у тебя как минимум должна быть недвижимая площадь, куда к тебе люди будут приходить (ибо на дому нельзя по Закону). И только IT могут мягко обойти условности, работая удаленно - у себя дома, без аренды недвижимости. Но и снижение ставки ЕН до 5% самозанятого не спасает, именно из-за размеров ЕСВ. Не говоря уже о других видах деятельности самозанятого предпринимателя. А могли бы предусмотреть и такую группу ФЛП - с ноль наемных, сам на себя, без недвижимости - и сделать для них совсем другие ставки. Народ бы это стимулировало стать независимыми, работать на себя, зарабатывать. Но таких в упор не видят, и считают, если у тебя изначально нет условий в виде недвижимости, то и предпринимателем ты не станешь и быть не сможешь. Нет поддержки. Наверное, потому что боятся потерять контроль над рабами - а то вдруг каждый станет оформляться как предприниматель не дай Бог и начнет диктовать каждому работодателю свои условия оплаты своих работ - так ведь все подчиненные разбегутся более-менее квалифицированные специалисты и начнут требовать сдельную оплату и работу на аутсорсинге :JOKINGLY: Пойди тогда рабовладельцу найми за копейки того же специалиста парикмахера или специалиста по экономике т.д. и т.п. То-есть, сделано все так, что кто изначально богаче других - тот и дальше богатеет. А тот, кто ни фига не имел, тот и дальше не имеет.

Відповісти