Что пора сеять в феврале?

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 01 лютого, 2013 15:17

Дорогие цветоводы и огородники! Помогите советом - что пора сеять в феврале. Кто какие овощи-фрукты высевает, кто какие семена цветов (как для открытого грунта, так и комнатные). Всегда же забывается, что лучше сеять в феврале, а потом покупаешь семена не в срок и оказывается, что их сеять уже слишком поздно или слишком рано, и они лежат, некоторые пропадают, т.к. имеют совсем короткий срок всхожести.

Я тут кое-что написала из цветов, что можно сеять семенами уже в феврале. Но интереснее будет констатировать факты - то-есть, записывать по ходу: посеяли что-то - записали на форум. Так и польза будет, подсказка для незнающих и начинающих.

Так что большая просьба ко всем - пишите сюда, если что будете сеять в течение февраля, пожалуйста! Я буду сеять кактусы в феврале однозначно.
Востаннє редагувалось пшеничка в П'ят 01 березня, 2013 17:56, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » П'ят 01 лютого, 2013 22:09

Я буду попозже сеять перец и баклажаны на рассаду. Еще сон-траву надо бы, семена эустомы CВ в этом году почему-то не прислал мне. Еще жду из Интерфлоры посылочку. И видела в продаже Коуэловские семена цикламенов, опять руки чешутся купить... В-общем, я пока в творческих раздумьях :-D

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 05 лютого, 2013 09:09

К вопросу о посадке в феврале месяце.
Из цветов буду сеять только цинерарию приморскую - 11.02. Она очень медленно прорастает и медленно растет в начале вегетации. А вот посев остальных цветов, таких как, цинии, астры, тагетис, агератум, годеция, примула и т.д. наметила на 15-16 марта.
А вот 20-21.02 буду замачивать семена томатов 10 сортов, в основном среднепоздние и поздние. Плодоношение их будет в августе-сентябре. Это будет первый заход. Второй заход будет 12.03. Еще 10 сортов томатов, но уже ранние, среднеспелые. Плодоношение их будет в мае-июне-июле. Во всей этой посевной кампании буду использовать Московский метод выращивания рассады.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Вів 05 лютого, 2013 22:52

А у меня на окнах места мало, подсветки нет :-( , поэтому на февраль у меня запланированы дельфиниум и сирийский гибискус. Может в самом конце февраля, а скорее в начале марта посею петунии, львиный зев и карликовые бархатцы. Это мой "джентльменский" набор однолетников. Если попадутся какие-нибудь интересные колокольчики, то добавлю их.
Из овощей посею на рассаду только ранние помидоры Тарпан и если куплю Медовый Спас, то десяточек тоже посею. Высокорослые салатные помидоры сею прямо в грунт в апреле. Других рассадных овощей не сажаю. Места не хватает: все занято цветами, да и сил маловато :-( . Про нехватку времени уже молчу ;-)

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 06 лютого, 2013 09:30

ТомасинА, дорогая, что это за разговоры, что сил маловато? Даже не думайте об этом, вам всего лишь 65. А насчет нехватки времени, так это понятие растяжимое. Сегодня нет времени, а завтра его навалом. Весна впереди и работы очень много.

Оксана87
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: П'ят 11 лютого, 2011 14:07

Оксана87 » П'ят 08 лютого, 2013 14:36

уже посеяла бегонию вечноцветущую и бальзамин беби, начинают проростать садовые пеларгонии. немного позже приступлю к посеву томатов, перца и баклажанов

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 22 лютого, 2013 12:08

20 февраля Московским методом замачила 11 сортов томатов. Второй заход по томатам будет 15 марта вместе с посевом цветов. Потом вылажу фото. А сейчас растут 2 сорта перцев: Анастасия и Красный гигант по 9 ростков в торфяных стаканчиках.
Это Анастасия.
Приєднані файли

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » П'ят 22 лютого, 2013 22:10

А я уже отказалась и от перца, и от синих, и от капусты. Немного помидор посею через пару недель, а остальное - в открытый грунт.
Вот петунию, может быть, в феврале все-таки посею, хотя сколько уже того февраля осталось :-D .
emma, спасибо Вам на добром слове. Конечно, к весне надо будет мобилизоваться и вперед с песней на земляные работы >:o

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 лютого, 2013 16:22

Я успела посеять еще в феврале, сегодня буквально, гардению, кактусы, литопсы и эустому (лизиантус).

Вот хочу дельный совет дать для любителей вырищвать семенами, почерпнуто на собственной практике:

Процесс посева, надо сказать, дело очень непростое и серьезное: он требует от вас хорошего настроения, обязательно - наличие пустого мусорного ведра (свеже-опорожненного после выноса мусора, к концу процесса посева ведерко станет снова почти полным :-D ), а также полного порядка на столе и в помещении. Еще нужен большой просторный стол, чтобы было много свободного места, было где развернуться, потому что по ходу дела вы будете находить кучу необходимых инструментов и материалов, тащить их на место посевной и использовать самые непредвиденные вещи и предметы.

Так, я, например, каждый год собираю всякую всячину в виде плошек и емкостей, баночек и коробочек, одноразовой посуды, полимерных лоточков, а также совочков, крышечек, ложечек, вилочек. Лейку уже давно купила на 2 литра, но она мне уже кажется маленькой :JOKINGLY:

Еще заметила - нельзя выбрасывать большие прозрачные полиэтиленовые пакеты из-под упаковки одежды. Таких потом специально не найдешь и не купишь, а они могут очень даже пригодится, когда надо сооружать просторную горизонтальную или вертикальную тепличку - такие пакеты очень хорошо себя зарекомендовали на практике. С их помощью можно укрыть целый горшок с черенками комнатных растений или рассадочную кассету, которая продается без крышки - только лоток с ячейками. Если есть большой прозрачный пакет, то кассету можно поместить внутрь такого пакета, а сбоку подвернуть и защепнуть обычными бельевыми прищепками. Все - парник идеальный готов для выращивания сеянцев. А чтобы пакет на ложился на сеянцы (не опускался под тяжестью конденсата и не помял взошедшие сеянцы, мой муж придумал проволочный каркас, который устанавливался над кассетой, а потом надевался сверху пакет). В том году в такой парник я высевала в рассадочную кассету все семена. В этом году просто из-за отсутствия места на подоконнике я поняла, что кассету разместить не получится, поэтому все высевала в маленькие емкости.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 лютого, 2013 16:43

Вот тут процесс посева кактусов в картинках

А вот мой несчастный посев литопсов семенами

Тут можно посмотреть как я сеяла гардению семенами.

А вот в картинках процесс посева семенами эустомы (лизиантуса).

Хух... Сеяла два часа, писала все 4 часа :JOKINGLY:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 24 лютого, 2013 19:13

Да, посевная в условиях городских квартир - это большой стресс для домочадцев. Я, например, своим "рабочим кабинетом" считаю кухню. И посевы делаю на кухонном столе, предварительно застелив его газетами. Мусорное ведро стоит рядом. И на стоящих рядом табуретках тоже находятся разные подручные средства. Для посева семян средней величины (например, перец или помидоры) я пользуюсь пинцетом - есть у каждой женщины в арсенале. Мелкие семена я переношу на грунт с помощью зубочистки. Рядочки в ящиках делаю пластмассовой линейкой. Замачиваю семена в блюдце в "конвертиках" из бинта или плотной туалетной бумаги. Еще пользуюсь пульверизатором, старым соусником с носиком-лейкой, специально припасенной для "земляных" работ столовой алюминиевой ложкой. Так же для работы нужны ножницы, простой карандаш, белая бумага, скотч и маркер для изготовления наклеек с названием сорта, количеством рядков и датой посева. А еще в позапрошлом году купила себе наборчик для ухода за комнатными растениями, состоящий из пикировочной лопатки, грабелек и широкой лопатки, которой я набираю землесмесь. Засеянные ящики с увлажненной землей запихиваю в мусорные пакеты, конец завязываю узлом и ставлю на пол возле батареи до появления всходов. Для торфяных таблеток купила 3 специальные мини-теплички с прозрачной крышкой. Маленькие емкости с посевами ставлю в обычные пищевые кульки. Еще очень удобны для выращивания рассады, например капусты, прозрачные пластиковые формы из-под тортов и пирожных. :MOUSEDIED: :waterbonsai:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 лютого, 2013 19:27

Спасибо за очень полезные нюансы - думаю, каждый для себя что-то почерпнет. Особенно - начинающие, когда не знаешь, с какого боку подойти. Посеешь как-то так, наспех, а потом в толк не возьмешь - где что взошло, где не взошло. У самой мечта - купить нормальный совочек узенький для пересадки комнатных цветочков. Когда-то своей маме и бабушке мужа такие на 8 марта дарила. А себе так и не куплю. А штука удобная, особенно когда начинаешь просто комнатные цветы пересаживать из горшков, особенно, когда в вазоне земля настолько спрессована, что обычной нержавеющей ложкой или вилкой будешь долго выковыривать.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Пон 25 лютого, 2013 23:35

Альстремерия, с Вашего сообщения нужно сделать копию и повесить над рабочим местом (у меня это тоже кухня) в качестве должностной инструкции :-D .
А то я, когда сажусь за посевы, обязательно что-нибудь забываю, приходится отвлекаться, а время всегда поджимает. :-( .А тут готовый план действий. :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 26 лютого, 2013 22:28

ТомасинА написав:Альстремерия, с Вашего сообщения нужно сделать копию и повесить над рабочим местом (у меня это тоже кухня) в качестве должностной инструкции :-D .
А то я, когда сажусь за посевы, обязательно что-нибудь забываю, приходится отвлекаться, а время всегда поджимает. :-( .А тут готовый план действий. :-)
Да? Спасибо за высокую оценку. Но я тоже бывает что-нибудь забываю и тогда лавирую между своим "знаряддям прици". А инструкцию вешать в общедоступном месте нельзя - тогда домашние проведут диверсию по зачистке территории от далеко не кухонных горшков :-D Я для посадочно-рассадных действий выбираю время, когда "враг" накормлен и сытый и довольный удаляется с моей "горячей точки" в комнату смотреть телевизор или за компьютер. А самый благоприятный случай - когда дома никого нет. 8-) :waterbonsai:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 01 березня, 2013 15:11

Это точно - я тоже стараюсь накормить и выгнать с кухни, чтобы эта рабочая обстановка, похожая на быдлам или переезд, не травмировала и не шокировала мужа. Потому что горшки, земля и камни, разложенные по всей кухне, вызывают неоднозначные чуйства у второй половины, учащенный пульс и поверхностное дыхание :-D

Ну и сообщаю, что открываю новую тему - что посеять в марте. В этой новой теме предлагаю делиться, кто какие культуры в своей зональной полосе, так сказать, будет высевать в марте.

Відповісти