Рецепты советских тортов

Рецепти кондитерської випічки - торти, тістечка, пиріжки, слойки, печива та рулети.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выпечка

Альстремерия » Чет 15 листопада, 2012 19:07

Я тоже в советское время очень любила Пражский. Сейчас таких нету. А сама тоже не делала ни разу.

Аватар користувача
Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 131
З нами з: Нед 11 листопада, 2012 14:32

Elga » П'ят 16 листопада, 2012 05:51

А мы в детстве обожали "Пьяную вишню в шоколоде", я сейчас делаю этот торт, но в упращенном варианте.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 листопада, 2012 15:18

Вот подождите, я сделаю Пражский в конце следующей недели и фото покажу, какой получится по рецепту с этой темы.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выпечка

Альстремерия » Суб 17 листопада, 2012 20:53

И я уже зрею на этот подвиг. :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 22 лютого, 2013 18:55

пшеничка написав:Торт "Прага"

Тесто: 2 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан сметаны, 0,5 банки сгущенного молока, 1,5 стакана муки, 1 ч.л. пекарского порошка, 2 ст.л. какао.

Приготовить тесто, последовательно вводя перечисленные продукты. Оно получится жидкое, как на оладьи. Разделить тесто на 2 части. В смазанной маслом форме испечь 2 коржа. Каждый корж после охлаждения разделить пополам.

Крем: 200 гр сливочного масла, 0,5 сгущенного молока, 2 ст.л. какао.

Смешать сгушенку с какао, взбить крем, постепенно по 1 ст.л. добавляя размягченное сливочное масло.

Промазать коржи кремом, каждый посыпать орехами. Бока покрыть коричневым кремом, а верх торта посыпать густо крупно истолченными орехами.


Вот и до этого рецепта торта очередь дошла. Созрела я морально ради завтрашнего праздника приготовить мужу торт в подарок. Вот такой торт "Прага" у меня получился. Пекла, правда, в два захода и сделала вывод, что надо на такой случай иметь две одинакрвых разъемных формы. А то с одной неудобно - пока достанешь первый корж, пока форму вымоешь, пока высушишь, потом снова надо смазать и вторую порцию теста заливать и выпекать. Но в целом скажу - очень даже беспроблемно получилось. Не смотря на то, что тесто по консистенции жидкое как на оладьи, выпекались коржи достаточно быстро (может, потому что именно тесто на два раза разливается и печется небольшим объемом). Засекала время - в разогретой духовке один корж был готов за 20 минут всего, и второй также само.

А крем делала с нутеллой вот по этому рецепту
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выпечка

Альстремерия » П'ят 22 лютого, 2013 22:39

Света, чтобы так не заморачиваться с формой, я в форму обязательно ложу бумагу для выпечки и туда выливаю тесто. Когда корж испечется, даю немного остыть, разъединяю бока формы от дна и за концы бумаги вынимаю корж и перекладываю на тарелку. А в форму снова кладу бумагу и заливаю следующую порцию теста - и на выпечку в духовку. Первый корж полностью остывает на бумаге, а потом легко отделяется от нее. Это если нужно готовить 3 разных вида коржей - с какао и без. А если тесто одного состава я просто все выливаю в форму, выпекаю, охлаждаю и разрезаю нитью на нужное количество частей - 2 или 3, например.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 23 лютого, 2013 13:31

Бумага точно ускорит процесс, тем более, что у меня даже есть рулончик пергаментной для выпечки, специальна покупала. Но нет привычки ею пользоваться. Я про нее вспоминаю, когда неразъемными формочками пользуюсь, из которых трудно вынимать что-то ))

Тесто это у меня было одного состава, и выпекала два коржа, а после каждый пополам разрезала. Спокушалась выпечь все тесто за один раз в форме, но побоялась, что не смогу разрезать его больше, чем на 2 слоя.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выпечка

Альстремерия » Суб 23 лютого, 2013 18:04

А я очень люблю пользоваться бумагой для выпечки. Иногда даже ее использую, когда пеку пирожки с повидлом. Если что и вытечет, то не пригорит на противне.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 лютого, 2013 15:45

Наташа, золотые слова! Эффективность пергаментной бумаги в этом плане оценила сама, когда запекала свиные ребрышки в соусе - их надо поливать соусом, и он бы пригорел бы так к формочке, что драла бы железным ершиком. А с бумагой милое дело - свернула и выбросила в мусорку, и форма чистая! :ANGEL: И действительно - если печь какие-нибудь рогалики с повидлом или открытые пирожки-пирожные и т.п., повидло потечет при температуре по-любому, и по-любому пригорает всегда. Теперь буду научена впредь использовать пергаментную бумагу. И еще потому, что форма была с антипригарным покрытием раньше, но из-за пригоревших соусов всяких уже давно то покрытие ободралось в процессе мытья. И теперь формочку выбрасывать жалко, а на месте ободранного ржавые пятна. Бумага и в этом случае выручает - ржавчины хоть не наешься вместе с выпечкой :-X

А ты - супер-хозяюшка! :-*

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выпечка

Альстремерия » Нед 24 лютого, 2013 19:31

А торт вкуснючий получился?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 лютого, 2013 20:03

Тортик - просто бомбей! :-D Сейчас пойду еще съем. Уже почти половины нету )))
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 25 лютого, 2013 09:56

Хотя, если так от души сказать - то не хватает этому торту какой-нибудь влажной пропитки. Я никогда торты ничем не пропитывала, хотя знаю, что это делают. Просто еще не поняла, чем лучше всего пропитать испеченные коржи, чтобы они стали влажными внутри, сочными и блестящими.

Да, и масла я взяла на крем в два раза меньше - около 100 грамм, а по рецепту надо брать 200 грамм. Мне хватило коржи перемазать вполне, но вот кремовые прослойки внутри не получились толстенькими. Думаю, из-за малого количества масла. Вобщем тем, кто любит много крема в торте - советую брать 200 граммов масла и можно большую баночку нутеллы. Хотя - и так очень вкусный тортик получился.

А еще читала, что в крем торта Прага берут не только масло и сгущенку, но и какао и пару сырых яичных желтков - все это взбивают и перемазывают. Хотя как по мне - то яичные желтки заменить нутеллой - уж точно вкуснее :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выпечка

Альстремерия » Пон 25 лютого, 2013 22:02

Что-то вы растягиваете удовольствие :-) . Я пропитываю только бисквитные торты. Моя бабушка в моем детстве всегда их готовила, обязательно с толстым слоем масляного крема (который я абсолютно не люблю). Сироп она готовила из воды, сахара с добавлением фруктового сока или отцеженного малинового или клубничного варенья. Все это прокипятить и остудить. По такому принципу готовлю пропитку и я, иногда добавляю еще столовую ложку коньяка. Можно добавлять ликер или крепкий кофе для аромата. Наношу столовой ложкой на разрезанные коржи круговыми движениями тонкой струйкой, чтобы не сильно мокро получилось. Медовые коржи не пропитываю, тогда тесто получается липким, сыроватым внутри. А еще могу поделиться вкусной "посыпочкой" для торта, типа грильяж. Измельченные грецкие орехи нужно хорошо поджарить на сухой сковородке до золотисто-коричневого цвета. Желательно включать вытяжку, потому что будет дымок. Потом сюда же в сковороду насыпать сахар тонким слоем, быстро перемешать с орехами и снять с огня. Сахар расплавится и карамелизируется. Готовый грильяж распределить по поверхности готового торта. Это, конечно, для любителей грильяжа. Но всем моим гостям очень нравится такое дополнение. Если положить между коржами, то грильяж отсыреет и не будет хрустящим, но тоже получится неплохо. :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выпечка

Альстремерия » Пон 25 лютого, 2013 22:07

А еще в детстве я очень любила торт Птичье молоко. У нас он продавался наразвес на огромных подносах. Сверху он был залит шоколадной вкуснющей глазурью (такая жидковатая с легкой похрустывающей корочкой), а внутри был крем на манке вмеру сладкий. О, как я его любила! Может у кого есть такой рецепт с подробным точным описанием приготовления крема, поделитесь, пожалуйста, очень хочу вспомнить вкус детства.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 26 лютого, 2013 11:12

У меня есть :-D Меня мама в детстве этим тортом закормила! До того, как я нашла рецепт "кудрявого ивана", мы несколько лет по праздником с мамой пекли это "Птичье молоко" с манным кремом! Наташ, пороюсь в своих записях, должен быть, найду и выложу сюда.

Відповісти