Кактусы из семян

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 22 лютого, 2013 18:35

Кактусы из семян - некоторые заметки для себя и для других перед посевом кактусов.



1. Семена кактусов нужно приобретать с осени до ранней весны.
Время посева кактусов - весна. Примерно с середины февраля можно начинать посев. В это время день уже достаточно длинный, но лучше поставить тепличку с сеянцами кактусов на южном подоконнике.

2. На дно плошек уложить дренажный слой из камешков, черепков или кусков угля толщиной не меньше двух-трех сантиметров.

3. Семена необходимо продезинфицировать, чтобы не допустить развития грибковых заболеваний. Для этого их нужно поместить в розовый раствор марганцовки на 10-15 часов (по другим источникам можно замачивать в марганцовке и на 12-24 часа). Набухшие семена взойдут быстрее.

4. Почва из смеси мелко дробленного древесного угля, листового перегноя, крупного промытого песка на 50-70%.

5. Слой почвы не должен быть слишком глубоким, достаточно 2-3 см. Перед посевом почву тщательно увлажняют очень теплой (до 50 °С) кипяченой водой через поддон.

6. Почву разравнивают и делают бороздки, в которые раскладывают семена. Мелкие семена (особенно влажные) проще раскладывать остро заточенной спичкой, зубочисткой или иголкой. На кончик спички цепляют семечко и аккуратненько кладут в бороздку. Семена раскладывают в бороздки на расстоянии 1 см.

7. Семена кактусов нельзя засыпать землей, их сеют только поверхностно.

8. Всходят семена довольно быстро, через 3-10 дней, но всхожесть сильно зависит от зрелости семян, сроков их хранения, а также от родов и видов кактусов: есть мелкие, как пыль, семена, а есть кожистые - с тугой оболочкой, у разных кактусов всхожесть семян может происходить от 3 дней до 2 месяцев. Более подробно по видам и родам кактусов про сроки всхожести семян очень хорошо написано здесь: http://www.cactuslove.ru/articles.php?did=9

9. Встретила интересный совет, но не поняла, действен ли он на самом деле: если после двухнедельного срока семена не взошли или их взошло слишком мало, можно попробовать поднять температуру в тепличке до +40° днем, снижая ее ночью до +25°. Проделать это надо два раза.

10. Потом еще нашла, на мой взгляд, очень важное условие: для прорастания семян кактусов нужна температура около 30° С, но не круглые сутки. Необходим перепад дневной и ночной температуры для лучшего прорастания. При отключении отопления и понижении дневной температуры нужно давать нижний подогрев. Некоторые кактусисты рекомендуют в течение первого месяца совсем не открывать герметичное укрытие теплички - не проветривать, не поливать, изначальной влажности от полива грунта должно хватить на этот период, да и температурный режим будет более стабильным.

11. В течение первого месяца почва всегда должна быть влажной. Пересыхание даже на сутки приводит к повреждению нежных молодых корешков. Поливать лучше всего с поддона, потому что поливы субстрата через верх и опрыскивания нарушат местоположение семян, размоют почву, сместят семена или затянут их в трещины.

12. Сеянцы с того момента, когда начали всходить, нуждаются в полноценном свете, иначе всходы будут вытягиваться, хиреть и погибать. Однако прямые лучи солнца вызывают покраснение сеянцев - их надо притенить, и к ним вернется нормальный зеленый цвет.

13. Пикировка сеянцев нужна после их плавного и постепенного закаливания путем проветривания, по срокам пикировка возможна примерно через два месяца после всхода сеянцев. Землю следует осторожно разрыхлить. Каждый сеянец нужно аккуратно переносить с помощью маленькой лопаточки или вилочки в подготовленную луночку с комочком почвы на корешках. Глубина посадки производится с таким расчетом, чтобы семядоли находились на поверхности почвы.

14. Опасны для сеянцев повреждения корня или стебля при неумелой, грубой или торопливой пикировке, слишком рано начатый полив и резкая смена условий жизни.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 22 лютого, 2013 18:36

Если кто сеял кактусы и заметил за ними какие-то особенности, хитрости - пишите, буду благодарна.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » П'ят 22 лютого, 2013 22:24

Когда-то очень давно, еще не было дачи, сеяла кактусы. Все советы, приведенные выше, очень разумны. Еще каких-то особенностей сейчас уже не припомню, могу только обратить внимание на особую тщательность выполнения всех работ и обязательно наличие теплички и подсветки.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 23 лютого, 2013 20:43

Бывают случаи, когда семечко прорастает "вверх ногами". В этом случае нужно взять зубочистку или спичку, и аккуратненько поставить его "на ноги". При этом корешки заглублять или придавливать его нельзя.
Еще бывает, что кактус не может сбросить шкурку, тогда на него нужно капнуть водой и той же зубочисткой потихоньку снять ее, иначе он погибнет.
А вот поливать сеянцы удобнее всего из большого шприца - так и количество воды легко регулировать, и земля с семечками не размывается, что очень важно, если в одной плошке несколько разных видов.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 лютого, 2013 16:43

Ну вот и у меня наступила посевная - так что сегодня сеяла кактусы свои.

Долго искала удачную емкость для посева: торфотаблетки для кактусов отпадают - могут иметь кисловатую среду и недостаток кальция. И вообще по рекомендациям семенам кактусов нужен песочек и камешки. Поэтому взяла мелкую прозрачную плошечку из-под филе селедки, она вместе с крышечкой. Невысокая, но надеюсь для кактусов подойдет. Ну а там в процессе посмотрим - подошла или нет. Главное, что эта емкость достаточно прочная (не прогибается под тяжестью субстрата), поэтому нет риска того, что при перемещении посевов субстрат будет мяться или давать трещины, и сеянцы пострадают.

На фото 1,2 - смесь семян кактусов, которые высевала. По внешнему виду там скорее всего лишь два вида кактусов, так как семена по форме, цвету и калибру я условно идентифицировала всего на 2 группы.

Фото 3 - приготовила раствор марганцовки для обработки семян.

Фото 4 - семена кактусов замочила всего на 1 час. Надо было срочно успеть сегодня посеять, поэтому лучше было бы их замочить вчера на ночь еще. Но вчера поленилась :-[

Фото 5 - моя емкость. На дне муж проделал по периметру формочки нагретым на конфорке гвоздем дренажные отверстия.

Фото 6 - делаю субстрат. Смешиваю универсальный покупной грунт с песком (для попугаев в коробке продается) и с перлитом.

Фото 7 - вот такой получился субстрат.

Фото 8 - на дно плошечки усыпала мелкий керамзит для дренажа

Фото 9 - на керамзит насыпала субстрат и полила немножко водой

Фото 10, 11 - на мокрый субстрат положила слой песка, подождала, чтобы песок промок от субстрата. Еще подсыпала. Когда песок перестал намокать от субстрата, просто поместила плошечку с отверстиями на дне в другую емкость (цельную) и налила воды. Получился полив методом погружения, песок так хорошо промок и не смешался с субстратом. А если бы поливала сверху, то песок перемешался бы с земельным субстратом.

Фото 12 - семена в растворе марганцовки отцедила на ситечко и спичкой брала по одному и раскладывала на мокрый песочек

Фото 13 - еле-хватило терпения разложить все семена кактусов :JOKINGLY:

Фото 14 - плошечку с семенами плотно закрыла прозрачной крышкой и оставила в цельном пластиковом контейнере (покупала пищевой в АТБ на литр по-моему), через этот контейнер-поддон планирую и поливать сеянцы кактусов методом погружения. То-есть, воду буду подливать в наружный контейнер не открывая крышечку, пока семена не взойдут. Если взойдут, конечно же.

Посевы кактусов решила поставить на подоконник в кухне, потому что там дневная температура всегда выше, за счет работающей плиты - варишь-паришь, куховаришь днем. А кактусам нужен перепад температуры, поэтому ночью они его и получат именно в кухне. Теперь буду наблюдать, что будет происходить.

На упаковке с семенами кактусов было написано следующее:

"Кактусы, смесь. Семена сеют в любую погоду и в любое время года. Необходимо только обеспечить нужную температуру и освещение. Лучше сеять семена с середины февраля в мини-тепличку (упаковка из-под торта, печенья) на южном подоконнике. Оптимальной температурой для выращивания считают 20...37 оС, лучше 25 оС. Полезен перепад ночной и дневной температуры. Обязательно замачивание семян в розовом растворе марганцовки на сутки. Почвосмесь должна быть с большой долей крупнозернистого песка (50-70%). Эту смесь обязательно надо продезинфицировать прокаливанием в духовке при температуре 90...95 оС в течение 20 минут. Семена нельзя засыпать землей, их сеют только поверхностно. Всходят семена довольно быстро - через 3-10 дня. В течение первого месяца почва всегда должна быть влажной. Пересыхание даже на сутки приводит к повреждению нежных молодых корешков. Поливать лучше всего с поддона. Вода берется обязательно кипяченая и теплая".
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 лютого, 2013 17:26

А вот нашла про пикировку кактусов:

"Пикировка - первая пересадка маленьких сеянцев, очень хлопотная и ответственная часть семенного размножения растений. Есть много разных мнений относительно сроков пикировки, но, из нашего опята, пикировку сеянцев кактусов нужно начинать с появлением первых колючек. У других суккулентов начинают пикировку с появлением первых настоящих листиков. После первой пикировки растения постепенно приучают к более сухим условиям, так как мы выращиваем суккулентные растения. Сеянцы высаживают на расстоянии, которое равняется их диаметру. Когда им становится тесно, то пикируют во второй раз. Такая пересадка хорошо влияет на рост растений, поэтому за лето можно провести как минимум две пикировки." - цитата из журнала "Нескучный сад" январь-февраль 2013, статья "Размножение суккулентных растений", стр. 12, авторы - Марина Гайдаржи, Катерина Баглай, Вера Никитина, Ботанический сад им. акад. А.В. Фомина

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 25 лютого, 2013 09:09

Ну, Пшеничка, ну умница! Да это просто фотоучебник по выращиванию растений. Все просто и понятно. Как было бы хорошо, если бы наши форумчане вот также показали свои действия по посадке растений. Вот было бы здорово. А может надо открыть темку по фотоучебникам? И туда может каждый сбросить фотки, думаю - будет интересно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 25 лютого, 2013 09:48

Эмма! Интересно - то оно интересно, бесспорно! Но понятно, что интернет отнимает слишком много времени, а еще больше - на размещение информации, чем на ее скачивание. А время не у всех есть свободное. То-есть, справедливости ради надо сказать - те, кто по большому счету создает информацию в интернете чаще являются задействованными людьми, которым за это время платят деньги, зарплату. Поэтому пусть люди хотя бы читают, если находят что-то полезное для себя, или рада буду, если их информация хотя бы просто вдохновит, ответит на какие-то незаданные вопросы, чем-то поможет. А фотоуроки я уж как-нибудь сама постараюсь придумать.

Конечно, форум изначально придуман для обмена информацией, живой дискуссии, общения, поэтому единственное, чего мне бы хотелось, чтобы заинтересовавшиеся вопросом люди не уходили просто так, а если являются опытными или экспертами в чем-то, чтобы хотя бы свое резюме отписывали. Бывает всего пары строчек достаточно, чтобы почерпнуть что-то важное. А я и сама тут столько от людей мудрых советов почерпнула, что очень всем благодарна.

Ну и, конечно, спасибо большое Вам, Эмма, за похвалу! :-[ :ANGEL:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 25 лютого, 2013 09:51

Фотоуроки могут размещать все желающие, создавать любую тему. Но чтобы это не было пустой тратой времени, такие фотоуроки могут принести пользу разве что тем людям, которые занимаются цветочным бизнесом - то-есть, выращивают что-то сами целенаправленно, чтобы продавать культуру. Такими фотоуроками, бесспорно, можно привлечь внимание к своей деятельности, найти неожиданно покупателей.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 25 лютого, 2013 11:04

Я думаю, что фотоуроки будут полезны для начинающих цветоводов и растениеводов, да и для других, которым нет времени выдумывать новые методы работы. Ведь можно взять готовые модели выращивания растений или рассады, которые прошли проверку у маститых опытных мастеров.. А такие фотоуроки могут дать (выложить на форум) мастера, у которых есть многолетний опыт. А к таким мастерам, думаю, относятся люди, которые профессионально занимаются цветочным бизнесом. Правда, хочу оговориться, не все захотят такое сделать, т.к. имеют свои секреты по выращиванию растений. А кому-то будет приятно поделиться своим опытом.
Хочелось бы узнать мнение о фотоуроках и других форумчан.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 25 лютого, 2013 11:13

Мне понравилась информация с фото 10 и 11. И почему я раньше так не делала? Поливала сверху и песок частично смешивался с почвой. Теперь для посева очень мелких семян, таких как лобелия, душица, буду использовать этот метод. Пшеничка, большое спасибо.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Пон 25 лютого, 2013 21:46

Да, подобные фотоуроки и комментарии очень полезны и наглядны. Но, действительно, не всегда есть время и даже техническая возможность создавать подобные. У меня, например, комп в последнее время "не видит" карту памяти от фотокамеры. Я на другом компе (чужом) скидываю фотки на флэшку, а потом дома уже смотрю фото. Это очень неудобно. А на ремонт системника пока никак не соберемся. :HYSTERIC: Но, беря пример с Пшенички, буду стараться тоже фотодокументировать свои земляные труды.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 26 лютого, 2013 07:04

Света, с поливом очень осторожно. Полив погружением чреват загниванием корней сеянцев. Нельзя допускать конденсата на крышке плошки. Если запотела - немедленно проветривать. Если на песке появится зеленый или синеватый налет - это водоросли, надо уменьшить полив и увеличить проветривание.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 26 лютого, 2013 10:41

Libra написав:Света, с поливом очень осторожно. Полив погружением чреват загниванием корней сеянцев. Нельзя допускать конденсата на крышке плошки. Если запотела - немедленно проветривать. Если на песке появится зеленый или синеватый налет - это водоросли, надо уменьшить полив и увеличить проветривание.


Все поняла, постараюсь уследить и все проконтролировать. Спасибо.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 26 лютого, 2013 23:54

Света, ну как там тихо или кто-то вылез? 3 дня прошло уж. а я свои все никак не посею

Відповісти