Литопсы из семян

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 лютого, 2013 18:01

Тема про литопсы (для ознакомления цветоводов, которые не в курсе, что это за растения, еще их называют ЖИВЫЕ КАМНИ). Эту тему открываю на всякий случай, может кто-то еще присоединится из тех, кто пробовал выращивать литопсы из семян.

Вот и я решилась попробовать вырастить эти чудо-суккуленты, или растения-камни, из семян. На выставке купила пакетик семян литопсов фирмы "Гавриш". Там был пакетик в пакетике. На внутреннем пакетике был штамп с надписью "открывать очень осторожно, семена очень мелкие". До чего же удивилась, открыв пакетик с семенами литопсов и обнаружив там буквально две-три желто-рыженькие пылинки... Я даже сильно огорчилась, подумав, что и семян тут вобщем-то нет, а обман какой-то. Может, заводской брак? Может, забыли положить совсем? Что-то совсем не верится, что это содержание пакета и есть семена литопсов. Через поиск по картинкам в Яндексе хотела посмотреть, как выглядят семена литопсов, но, к сожалению, нашла только сеянцы возрастом около 1 месяца с подписью:

Семена литопсов разных видов (микс) были посеяны любителем "живых камушков" в г. Николаеве. "Проведя предпосевную обработку грунта для посева семян литопсов, аккуратно расположил их на поверхности. Семена литопсов очень мелкие, поэтому их удобно сеять с листа бумаги белого цвета (высыпав на лист бумаги необходимое количество семян путем постукивания по его поверхности распределил семена по поверхности грунта). Накрыл посевы полиэтиленовым пакетом и поставил в теплое и светлое место. Семена проклюнулись на 5-6 день очень дружно! С восьмого дня стал производить регулярное проветривание семян в течении 20-30мин. Спустя месяц мои юные литопсы выглядят вот так... "


Зображення

С еще большим удивлением прочитала в интернете, что перед посевом семена литопсов протравливают... Мдя, я озадачилась - как ЭТО из пакета можно еще в чем-то протравить??? Да на него же дышать страшно! =-O Короче, фотографий семян литопсов не нашла, а умных статей по выращиванию литопсов из семян - валом :-D Ну, совсем расстроилась, думаю у меня вырастить литопсы из семян вряд ли получится. Хотя попыталась. Попытка - не пытка, как говорится...

Буду очень благодарна, если кто-то поделится собственным опытом выращивания литопсов семенами!

Фото 1 - семена литопсов "Гавриш" с пропечатанным штампом "открывать осторожно очень мелкие семена"

Фото 2 - вот эти былинки и есть все содержимое пакета :-(

Фото 3 - насыпав в стаканчик с дренажным отверстиями немного почвы в смеси с перлитом, сверху присыпала еще слоем чистого песка. В крышечку с семенами литопсов тоже сыпнула чайную ложечку песка

Фото 4, 5 - увлажнив грунт, решила слегка перемешать былинки с песком и просто высыпать в стаканчик сверху

Фото 6 - стакан с дренажным отверстиями поставила в цельный стакан (получилось стакан в стакане), все это дело погрузила в маленький прозрачный пакетик и завязала сверху. Поставила на теплый подоконник и безнадежно оставила литопсы всходить из семян :-[

Фото 7 - инструкция по выращиванию семян на пакете литопсов гласит: Литопс живые камни. Небольшие бесстебельные листовые суккуленты из семейства Мезембриантемовые. Большая часть растений погружена в почву. Надземная часть - два толстых листа, сросшихся в столбик высотой до 20-50 мм. Вершина его испещрена узорами, коническая, выпуклая или плоская, разделена щелью, из которой появляются цветонос и новые листья. Смена листьев происходит ежегодно с марта по май, прошлогодние при этом засыхают. Цветут в июле-ноябре, цветки белые или желтые (изредка оранжевые), 2,5-3 см в диаметре, иногда душистые, раскрываются во вторую половину дня. В июле-августе растения отдыхают. С сентября по декабрь снова начинают расти. В ноябре-декабре полив литопсов уменьшают и прекращают, содержат их при температуре 12...15 оС. Поздней весной, когда появляется пара новых листьев, поливы постепенно возобновляют. Литопсы не подкармливают или вносят удобрения для кактусов в половинной концентрации. Им полезно опрыскивание в послеобеденные часы в жаркие летние дни. Через несколько лет растения разрастаются в целую колонию, которую пересаживают в емкость с хорошим дренажем. Субстрат составляют из листовой земли и песка в равных частях. Требовательны к освещению, весной их притеняют от ярких солнечных лучей. Литопсы легко размножаются семенами. Посев производят в смесь торфа и песка, сверху чуть присыпая песком, выдерживая температуру 20 оС. Благодаря широкой вариабельности форм и окрасок литопсы представляют большой интерес для коллекционеров комнатных растений.

А еще на пакетике было указано количество семян 5 штук.И купила я эту пыль аж за 10 грн. Шото аж самой смешно....
Приєднані файли

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 26 лютого, 2013 06:57

Главное теперь не забывать ежедневно проветривать их и не давать пересыхать. А вот сеянцы придется рассматривать в лупу :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 26 лютого, 2013 10:47

Возможно. Меня все еще терзают смутные сомнения, шо то внутри там вообще были семена, а не пыльца :-(

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 27 лютого, 2013 15:26

У литопсов действительно очень мелкие семена. Так что узнать, что было в пакетике, можно только спустя пару месяцев

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Чет 28 лютого, 2013 08:56

Я тоже собралась в этом году вырастить и кактусы и литопсы из семян. Уже и посевной материал приобрела. Семена кактусов купила в магазине, а вот камушки- у частного лица (нашла его по объявлению в инете). Он сам их выращивает и собирает семена. Так вот, к чему это я все? А к тому, что вместе с пакетиками семян он прислал мне инструкцию по посеву. Если Вам интересно, могу написать (сама еще не пробовала, но вроде ничего сложного :-[ )

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 28 лютого, 2013 09:51

Наська, конечно интересно - интересно будет узнать, так ли я посеяла.

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Чет 28 лютого, 2013 11:17

Для всходов семян самое главное чтобы был перепад температур. Днем +27-30, ночью +15-18.
Дренаж,почва, крупнозернистый песок должны быть отдельно прожарены на сковородке или в духовке. Берете пластиковую коробочку, делаете дырки в дне. На дно насыпаете до 1 см дренаж (мелкий керамзит,камушки), потом 1,5 см почвы и сверху буквально 3мм крупнозернистый песок. Поделили коробочку на участки и насыпаете сверху семена. Затем надо развести в кипяченой воде либо слабый раствор марганцовки либо есть препарат Максим по инструкции.
И все ваши коробочки по очереди опустить в поддон с растворм, чтобы вода дошла до верха, но чтобы семена не плавали сверху! Потом накрывете коробочки лучше всего прозрачной пленкой, плотно. Конечно лучше иметь тепличку с лампами, но если нет можно и так попробовать, главное днем жара,а ночью прохлада. С утра и вечером проветривайте. Начинаете с 10 мин, когда через 2 недели они все взойдут, тогда можно вообще снять пленку и не накрывать их. Когда взойдут уже ночная температура может быть выше +20-22. Первый раз пикировку проводят когда сеянцам 1 год или когда линять начинают. Уход - главное чтобы почва не пересыхала, т.е. видите,что подсохла, значит полить надо - снизу предпочтительнее. Но не заливать.
P.S. Еще по телефону уточнила, что если нет теплички, то сеять в квартире лучше всего в начале апреля когда отключат центральное отопление. В это время как раз на квартирных подоконниках днем жара, а ночью холодно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 04 березня, 2013 11:01

Спасибо, Наська!

Не питала особых иллюзий по поводу всхожести семян литопсов марки Гавриш, но вот сегодня решила развязать пакет и посмотреть, есть ли что-нибудь в моих посевах. До чего же я была удивлена, обнаружив вот это! В пакетике было завялено 5 штук семян литопсов, которые и семенами-то язык не поворачивался назвать. А сегодня я просто обалдела, обнаружив сразу 4 взошедших сеянца! Уж не знаю, выживут ли они у меня, но пока очень довольна!
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 05 березня, 2013 19:43

Вот видешь, Света, они тебе подарок сделали, а ты в них не верила :JOKINGLY:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 06 березня, 2013 21:11

Вот как сегодня литопсы выглядят - по-моему, ничего не поменялось. Разве что один самый крайний в нижнем левом углу уж больно смахивает сам на себя во взрослом состоянии :-)
Приєднані файли

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 06 березня, 2013 22:18

Света, запасайся терпением, они будут очень долго маленькими, как и кактусы, впрочем.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » П'ят 08 березня, 2013 22:39

Вот это да! Литопсятя хоть и маленькие, но очень похожи на взрослых. =-O Это ж попробуй таких крох вырастить до нормальных размеров! Удачи!

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Пон 11 березня, 2013 00:41

Какие крохотулечки - симпампунчики! :ANGEL:

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » П'ят 22 березня, 2013 12:07

Ура!!! У меня взошли литопсики . Посеяла 15марта, а вчера проветривала и увидела это...

До чего же я была приятно удивлена. А вот что с ними делать теперь ума не приложу.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 22 березня, 2013 16:36

Я свои в кульке держу в завязанном, благо, он не сильно запотевает. Периодически развязываю, чтобы подышали - на день, а на ночь снова завязываю. Они пока без движения, кажется - ни туда, ни сюда. Как вылезли, так и сидят, особо темпов роста не наблюдается.

п.с. Поздравляю с оправданием ожиданий :-)

Відповісти