Грибы жареные в сметане

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 26 березня, 2009 22:59

А я вот недавно жарила грибочки, хотя потом от жареного тяжело на душе :-D . Но ничего не поделаешь - хочется хуже чем болит :-X

Купила полкилограмма шампиньонов, помыла и порезала, почистила одну крупную луковицу.

Зображення

В разогретое растительное масло на сковородку высыпала грибы и порезанный кубиками лук. Жарила до золотистого цвета, потом добавила немного соли, лавровый лист (хотя он был явно лишний) и когда поняла, что пережарила слегка - добавила ложки три сметаны.

Зображення

Помешивая, пожарила еще немного, но чтобы не были совсем сухими - сняла с огня и подавала к столу вместе с картофельным пюре. Вот как это аппетитно выглядело:

Зображення

Сегодня удалили зуб - вот сижу и только картинки смотрю на ужин :'(

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 27 березня, 2009 10:26

Хочу-у-у! Все, буду идти с работы, куплю шампиньонов и тоже нажарю! А я еще так же вешенку жарю. Тож очень вкусно получается. И пюре я давно не делала....

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 27 березня, 2009 21:25

Вы знаете, я вешенку даже больше люблю, чем шампиньоны: слишком уж они какие-то культурные и от грибов у них аромат очень слабый. А вешенка она более настоящая, что-ли... Просто в последнее время она мне не попадается как-то на глаза.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 27 березня, 2009 21:28

У нас на Героев Труда на рынке она есть, но не на всех овощных лотках. Последний раз брала по 17 грн., а вчера видела уже и по 20.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Суб 28 березня, 2009 10:49

Уж видно, О-ооочень грибов захотелось! Порция совсем не маленькая! Я, когда делаю большие порции(тоже так люблю), мама мне говорит:"ДА, если бы ты работала в общепите, тебя бы уже давно уволили, ты бы их разорила".

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 28 березня, 2009 21:59

Это точно! :-D У меня работа далеко от дома, поэтому много времени на проезд уходит, и я по-этому обед с собой из дому не беру, хожу в столовую. А теми порциями, что там продают, никогда не наедаюсь, (стараюсь поесть на 10 - 12, максимум 15 грн), поэтому дома на ночь накладываешь большие порции. Хотя, говорят, чтобы не поправляться, первым делом надо сменить порционную тарелку с большой на маленькую. В маленькой порция выглядит полной, а в большой тарелке - та же порция выглядит буд-то недосыпали тебе, и чтобы себя любимую не обделять - накладываешь полнее :-D Я раньше ела из маленьких тарелок, пока муж не возмутился, мол, что это за кошачье блюдце, и потребовал насыпать еду в эти большие блюда. Как в ресторане.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Нед 29 березня, 2009 12:09

Камила права! Ну не может быть борщ вкусным, если там одна картошка! И грибы, и раба. и все- все! Что бы было вкусно. нужно не жалеть. Лучше меньше сделать, но качественнее! Я за эстетику даже в тарелке! Пусть и в кошачьем блюдце! :-D

vvu

vvu » П'ят 18 грудня, 2009 10:30

Классика......., но очень вкусно :-)

Картофель, жареный с грибами и сметаной

350 г вареных грибов (белых, подосиновиков, подберезовиков, лисичек и др.)
4-5 картофелин
1 луковица
2 ст. ложки сметаны
зелень
соль

Грибы перебрать, отварить в подсоленной воде в течение 15-20 минут.
Лук нарезать полукольцами, выложить на сковороду, обжарить 1-2 минуты. Добавить грибы, протушить 2-3 минуты.
Картофель почистить, нарезать брусочками. Выложить к грибам, посолить, жарить, помешивая до готовности.
За 5 минут до готовности добавить зелень.
Следом добавить сметану.
Убавить огонь, накрыть сковороду крышкой и протушить 2 минуты

Відповісти