Плетение из газет: цветочная корзинка

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Другие поделки и техники рукоделия

Альстремерия » Пон 10 вересня, 2012 21:07

Ира, сердечно поздравляю с победой! Очень рада за тебя!!!

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Вів 11 вересня, 2012 15:27

Спасибо девочки ...))))

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Вів 29 січня, 2013 14:33

Зображення

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Пон 25 лютого, 2013 11:25

Корзинка "Лимонный щербет" с маками из полимерной глины.
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 26 лютого, 2013 10:57

Шиковая корзиночка, и мак! Как бы его и себе заняться кручением трубочек и плетением. С первого раза что-то как-то получилось. На второй раз пыталась плести - бумагу поменяла - уже фигня вышла. И с тех пор вдохновение улетучилось и желание плести с газет пропало. Хотя на твои корзинки смотрю и завидую. Себе хотела большую корзину для белья, но боюсь, это так и останется идеей-фикс...

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Пон 04 березня, 2013 13:35

Зображення

вторая корзинка из серии

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 13 січня, 2014 15:21

Дошли у меня руки до плетения из газет маленькой корзинки. В субботу как-то сидела перед теликом, набегалась за неделю, думаю, хотя бы отдохну. Ну а поскольку совсем без дела сидеть нам тоже как-то скучно (а семечки жарить было лень), то накрутила я трубочек из газет и решилась возобновить старые навыки. Это всего лишь вторая моя корзинка из газет, она маленькая, как пиалочка, но уже сплетенная веревочкой, не так, как самую первую плела. Пока получилась рыхловатая, надо сильнее и плотнее укладывать газетные трубочки. Главным образом, дно плохо получилось. Но ничего, повторенье мать ученья. Может когда-то и на бельевую корзину замахнусь. Я еще пока только палочки учусь крутить правильно, в правильную сторону, под правильным углом, тестирую газетные листы (начиталась в интернете, как правильно газету резать на трубочки). Ну и способы соединения - наращивания трубочек тестирую.
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 13 січня, 2014 15:48

Еще и под правильным углом? Столько тонкостей, оказывается.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 13 січня, 2014 15:59

Ага, тонкостей оказалось немало, на самом деле. Прежде, чем крутить газету, ее рвут на части - вдоль и поперек, чтобы понять, куда она лучше рвется (режется). Тогда если нарезать на полоски, то лучше в ту сторону, куда лучше рвется. Нарезала сантиметров по 5-6 в ширину, крутила на тонкую спицу 1,5 мм диаметром. Получились гнучкие прутики, хорошо и гибко вплетались, но наращивать было неудобно. Клеить - размокает газета и надо долго ждать, пока место склейки засохнет. Вставлять друг в друга - тоже неудобно, плохо налазят некоторые. И потом при натягивании и плетении место наращивания трубочек может разойтись. Уже утром продолжала думать про газетное плетение и подумала, что наверное лучше всего наращивать трубочки друг на друга при помощи степплера - и прочно будет, и надежно. Надо будет попробовать.

п.с. если выбрать правильное направление разрезания газеты, то полоски ровнее и легче накручиваются на спицу. А спицу кладешь под углом к длинной стороне газетной полоски примерно градусов 25-30. Крутить можно и так, чтобы один конец готовой трубочки был чуточку уже, а второй чуочку шире, это кому как удобнее и кто как привык. Некоторые пишут, что так удобно, потому что наращивать легко - один в один конец вставил (узкий в более широкий) и сантиметров на 4-5 углубился, все, соединились. Другие пишут, что готовая работа более красива из одинаковых по всей длине трубочек, на наращивать равномерные трубочки не представляю как, разве что степплером.

Відповісти