тирамису

Рецепти кондитерської випічки - торти, тістечка, пиріжки, слойки, печива та рулети.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 06 грудня, 2011 21:49

Ой, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А мне неудобно было просить, ну теперь точно размещу! :ANGEL: :ANGEL: :ANGEL: [:-}

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 06 грудня, 2011 23:00

Молодец, Наташа! нескромный вопрос сколько у тебя получилось самодельного маскарпоне и сколько это в гривнах?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Сер 07 грудня, 2011 21:26

Нормальный вопрос, мои коллеги тоже спрашивали, во сколько обошелся десерт. Посчитаем: 7 шт яиц по 8,50 = 5,95; около 0,7 л сливок - 23 грн; 1,5 стакана сахара - 2 грн; стакан муки наверное 70 коп; коньяк+ кофе - может 2 грн, не знаю; долька лимона, и того - 33,70 ну плюс-минус где-то-так. А самого маскарпоне получилось граммов 300-350, это 0,5 л сливок за 17 грн (цены варьируют на рынке от 17 до 25 грн) плюс лимончик (четвертая часть лимона ). Ну и конечно море удовольствия, особенно дочка моя налегала, уже сегодня спрашивает, когда еще буду тирамису готовить. :ANGEL:

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Нед 10 березня, 2013 15:44

Торт "Тирамису"

Бисквит:

5 яиц,
1 ст. сахара,
1 ст. муки,
1 ч.л. разрыхлителя.

Крем:

4 яйца
100 г сахара
500 г маскарпоне
350 мл кофе
порошок какао
2-3 ст.л. рома, бренди, коньяка.

Рецепт приготовления

Для бисквита.
Отделить белки от желтков, муку просеять вместе с разрыхлителем. Взбить желтки с сахаром, отдельно взбить белки до устойчивых пиков. К желткам добавть половину просеянной муки, вымесить, затем туда же половину взбитых белков, лопаткой смешать сверху вниз. Опять оставшуюся муку, смешать и оставшиеся белки. Долго не перемешивать, чтоб тесто не осело. Выложить тесто в разъемную форму на бумагу для выпечки и поставить в разогретую духовку. Минут 20 духовку не открывать. Проверять готовность деревянной шпажкой. Вынуть бисквит и дать остыть в форме. Затем вынуть из формы и разрезать вдоль на 2 коржа.

Для крема.
Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром. Добавить маскарпоне, перемешать лопаткой или ложкой. Белки взбить в крепкую пену. Добавить белки в желтково-сырную массу, аккуратно перемешать.

Заварить кофе и дать остыть. Добавить в него ром.

Сборка:

Выложить на блюдо 1 корж бисквита. Пропитать его кофе с ромом. Выложить на корж половину крема, сверху посыпать какао через ситечко.
На какао выложить второй корж, пропитка кофе, крем, какао.

Поставить в холодильник на 5-6 часов.



Зображення

Відповісти