Проблемы морды лица и пути их решения

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 25 липня, 2012 17:36

Чистая гладкая кожа приятного оттенка, словно атлас или нежный бархат, вызывает восхищение и неподдельное желание прикоснуться к ней, погладить. Хорошая кожа- мечта любой женщины, потому что, во-первых, на такую кожу просто грех наносить лишний мэйк-ап, во-вторых, именно кожа и ее цвет являются признаком здоровья организма. Быть здоровой - означает быть красивой, а быть красивой - означает быть успешной, разве нет?

Давайте вместо подумаем, много ли мы прикладываем усилий для того, чтобы быть успешной, красивой и в первую очередь - здоровой? Конечно, много, и к чему такой вопрос? Да к тому, дорогие женщины, что чаще всего вектор наших колоссальных усилий прикладывается не в том направлении. И вот простой житейский пример: идем по магазинам, посещаем косметический отдел и там нам попадается дорогущий крем, обещающий решить все проблемы нашей увядшей кожи за одну неделю, если мы выложим за мнимую панацею кругленькую сумму. И мы спешим выкладывать, веря рекламе, в которой главная героиня молода, привлекательна и успешна. Нам тоже хочется быть такой или хотя бы похожей. Тоже самое касается масок для волос, шампуней, бальзамов и ополаскиваетелей. А, спустя неделю использования средства, раскаиваемся и думаем - лучше было бы на эту сумму купить несколько килограммов фруктов, посидеть на витаминной диете, и кожа бы почистилась (вместе с организмом), и иммунитет окреп, а вместе с ним - ногти и волосы, и маски можно было сделать питательные, омолаживающие. Вот именно! Но итог у нас чаще всего один - деньги потрачены, усилия приложены (а как же! Мы ведь добросовестно втираем эту химию со всеми ее консервантами и стабилизаторами ежедневно, а то и дважды в день), а толку ноль - ни здоровья, ни красоты, ни денег...

Так что же делать? Как сохранить морду лица свежей, чистой , молодой? Надо что-то решать? Конечно! И первым шагом будет следующий - выделяем из резервов чистую емкость из-под косметики. Теперь мы будем ее наполнять правильным содержанием, наполнять снова и снова, по мере ее опустошения. А косметика из магазина нам понадобится только декоративная (а особенно усердным вполне вероятно, что и такая не понадобится).

Второй шаг - дочитав наши рекомендации - заводим дневник. Это может быть обычная школьная тетрадь или блокнотик, в который мы будем записывать не только рецепты, но и контролировать свои действия на пути к красоте - ежедневно мы должны законспектировать все проделанные над кожей манипуляции (сделала массаж, использовала маску, использовала тоник). В будущем в свой ежедневник мы станем записывать даже то, что мы съели за день и анализировать количество и качество нашей пищи - подобный контроль позволяет расстаться с лишним весом без специальных изматывающих физических нагрузок. Говорят ведь - привычка - вторая натура, или характер, и то, как воспитан наш характер, в последствии становится нашей судьбой. Итак, с этого дня - решено: в корне меняем свою судьбу.

Шаг третий: определяем тип нашей кожи. В зависимости от присутствующей на лице жировой смазки и влаги, кожу условно разделяют на четыре типа: нормальная, жирная, сухая и смешанная (тип кожи комбинированный). Определить тип вашей кожи помогут нехитрые тесты. Умойте лицо теплой водой с мылом, засеките время. Спустя 2-3 часа возьмите чистое зеркальце и приложите его по-очереди ко лбу, к носу, щекам, подбородку. После каждой манипуляции зеркало тщательно вытирайте промокательной бумагой. Если на зеркальце остаются пятна - значит на лице есть жирные участки кожи. Если пятен не остается, значит кожа сухая или нормальная.

Теперь определим визуально тип нашей кожи, глядя на себя в зеркало.

Нормальная кожа содержит достаточно жировой смазки и влаги, выглядит чисто, гладко, не блестит, скорее матовая по цвету. На нормальной коже почти не видно пор, черных точек и морщин. Нормальная кожа почти без проблем переносит изменение температур, не трескается на морозе, не шелушится и не облазит после кратковременного пребывания на солнце. Активнее всего нормальная кожа может реагировать на холодное обветривание.

Сухая кожа выдает себя очень рано: на ней совершенно не видны поры, но уже в школьном возрасте появляются тонкие черты наших эмоций - мимические морщинки. Приглядитесь, чаще всего они появляются в области глаз и улыбки. На наличие сухой кожи укажут и такие симптомы, как сильное стягивание морды лица после умывания водой без вытирания. Дайте коже обсохнуть на воздухе, и если кожа сухая - вы почувствуете, как после просыхания лицо стягивается, ссыхается. На сухую кожу укажут любые раздражения на мыло и тоники на водной основе, некоторые кремы. И даже просто изменение температуры воздуха способно вызвать частое растрескивание сухой кожи, шелушение и опрелости в жару.

Жирную кожу также легко узнать даже по внешним признакам: она блестит и лоснится, часто имеются расширенные сальные поры, лицо производит впечатление неумытого. Часто жирная кожа имеет и черные точки - закупорки пор грязным салом. Жирная кожа выглядит грубо, на ней часто возникают воспаленные угри. На умывание с мылом и частые протирки тониками и лосьонами жирная кожа реагирует только положительно, улучшая свой вид.

Чаще же всего встречается комбинированная кожа, когда все признаки жировой смазки имеет нос, лоб и подбородок. А вокруг глаз и на щеках присутствует сухая кожа, которая либо шелушится, либо исчерчена мелкими морщинками. (Иногда исключением в комбинированной коже является сухой нос, который шелушится). Смешанный характер кожи вызван неравномерным распределением подкожной жировой прослойки. Поэтому следует научиться ухаживать за каждым типом кожи и отдельными областями морды лица по-разному.

Первая помощь дряблой, вялой коже.

Не всегда вялая и дряблая кожа является результатом старения. Часто она становится такой из-за недосыпания, переутомления, истощения нервной системы, резкой утраты веса, авитаминоза и других скрытых болезней. После небольшого ухода и оказания первой неотложной помощи кожу можно легко восстановить. О пользе сна, отсутствии вредных привычек, правильного питания знают все - чаще всего кожа восстанавливается после отсыпания, употребления свежих овощей и фруктов, белков и молока. Лучше всего восстанавливать кожу изнутри, а наружно можно только поддержать, и эффект от наружных процедур будет кратковременным. Если же не смотря на здоровый сон и питания кожа никак не хочет возвращать здоровый внешний вид, то помогут ей контрастные умывания - горячей и холодной водой попеременно, завершить процедуру лучше холодной водой.

Жирную кожу полезно умывать попеременно подсоленной и подкисленной водой, предварительно ее слегка распарив компрессом из трав. Такая процедура поможет в борьбе с прыщами, воспалительными угрями лучше всякого дорогого лекарственного средства из косметического магазина или аптеки. Массаж лица также наиболее благоприятен не для сухой, а для жирной кожи, но массаж должен быть не частым - 1 раза в месяц будет более чем достаточно. Для процедуры массажа лучше всего применять жесткое махровое полотенце, смоченное водой, скрученное жгутом. Легкие шлепки мокрым полотенцем по коже возвратят упругость шеи и избавят от отвисшего второго подбородка.

Для компрессов и масок для всех типов кожи лучше всего использовать смесь таких трав:

- смешайте в любых пропорциях (лучше в равных) мяту, ромашку, укроп, липовый цвет, лепестки роз, шалфей, наполните травами половину подготовленной емкости, залейте крутым кипятком. Когда настой остынет, возьмите чистую льняную салфетку, сложенную вдвое-вчетверо, пропитайте настоем, слегка отожмите, укройте лицо (лучше в положении лежа) и подождите 20-30 минут. После процедуры ополосните лицо прохладной водой.

- Отличный эффект на цвет лица и тонус кожи окажут фруктово-овощные и ягодные маски. Для их приготовления используют любые свежие фрукты, хорошо вымытые, измельченные на терке. Смесь для маски накладывают между слоями марли или бинта, сложенной в несколько раз. Пропитанную фруктовым или ягодным пюре марлю слегка отжимают, чтобы сок не затекал в глаза, и накладывают на чистое лицо и шею на 20-30 минут. Вместе с соками и пюре можно комбинировать яичный белок. Для этого его предварительно взбивают до пены, а к нему по каплям прибавляют свежевыжатый сок. Белок, в отличие от яичного желтка, подходит для любого типа кожи.

Не смотря на изложенный порядок процедур, следует помнить, что сперва делают маски для лица, а после уже компрессы. Пюре из свежих фруктов и овощей не хранят, употребляют только свежими. Настои и отвары из трав можно хранить в холодильнике, но использовать позднее третьих суток хранения не рекомендуется. Если нет времени сделать компресс, травяные настои применяют ежедневно для протирания кожи лица.

И не забывайте если не каждый день, то хотя бы 2-3 раза в неделю делать записи о манипуляциях над кожей лица в своем ежедневнике, а за подготовленной емкостью следите каждый день, чтобы она не осталась пустой, и не служила чашкой Петри для разведения живности.

Свои рецепты натуральной косметики для морды лица и нательной кожи можно оставить в этой теме, а также другие средства и рекомендации по уходу за кожей.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 25 липня, 2012 17:42

Маска для жирной кожи, стягивающая поры

2 ст.л. протертого кислого яблока смешать с 1 ч.л. картофельного или кукурузного крахмала. Взбить белок 1 яйца, ввести смесь в белок. Нанести на марлевой или бинтовой повязке на кожу, выдержать 20 минут, смыть холодной водой.

Очищающая дрожжевая маска для жирной и комбинированной кожи

1 ч.л. сухих дрожжей смешать с 1 ст.л. теплого молока. Нанести на марлевой или льняной салфетке, сложенной в несколько слоев, выдержать 20 минут на лице, смыть прохладной водой.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 25 липня, 2012 18:38

Ледяной коктейль для лица «Подарок лета»

Измельчить мякоть любых фруктов или ягод, добавить растительное масло из расчета на 1 стакан фруктов 1 ст.л. масла, перемешать. Смесь разложить по формочкам для льда, обернуть в пакет, хранить в морозилке. Зимой достаем кубик и используем для протирания или изготовления маски.

«Зеленый коктейль» - маска для любой кожи

1 ст.л. сметаны смешать с 1 ст.л. измельченной зелени петрушки, добавить 1 ч.л. растительного масла, 10 капель витамина А.

Маска для смешанного типа кожи (для комбинированной)

Жирные участки кожи лица смазать виноградным соком, сухие - мякотью персика, смешанной с растительным маслом или сметаной.

Маска для жирной кожи

Смешать измельченную зелень петрушки с кефиром и лимонным соком, добавить для загустения крахмал картофельный или отруби, маску нанести на марлевую повязку и держать на лице 20 минут.

Мусс для сухой кожи:

Мякоть дыни протереть через сито, смешать с протертой мякотью слив, разбавить растительным маслом. Нанести на марлевую повязку, держать на лице 20 минут.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 14 серпня, 2012 18:46

Дрожжевая маска для лица от Елены Малышевой - мастер-класс от приглашенной врача-косметолога. Маска помогает быстро засиять коже, делается, если надо достичь эффекта в максимально скорое время.

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 05 лютого, 2013 13:10

Тыквенная косметика

Маска от отечности лица

2 ст л. мелко нарезанной тыквы варить до мягкости на слабом огне в малом количестве воды, добавить 0,5 ч.л. меда. Затем растереть, немного остудить, выложить на марлю и наложить на чистое сухое лицо, держать 20 мин. Сверху марлю можно накрыть бумажной салфеткой. Сняв маску, на 30 минут нанесите на кожу питательный крем. Маска накладывается 2 раза в неделю. Попробуйте, не пожалеете!

Маска для очень сухой кожи

2 ст. л. варенной тыквы хорошо взбейте и смешайте со столовой ложкой оливкового масла. Нанесите маску на лицо на 20 минут, потом смойте прохладной водой. Этой смесью можно убрать мелкие морщинки на руках.

Тонизирующая маска

Соком тыквы пропитывают тонкий слой ваты и накладывают на лицо, а сверху на марлевой салфетке прикладывают кашицу. Компресс держите 15 - 20 минут, затем снимите и умойтесь прохладной водой. Делайте эту процедуру 2 - 3 раза в неделю, продолжительность курса 15 - 20 компрессов. Желательно чередовать компрессы из сока и кашицы.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 05 лютого, 2013 14:29

Лосьон против сосудистых звездочек на лице

Если на морозе на лице проступают мелкие сосудики и образуются звездочки, вам поможет такая маска-процедура:

Пучок свежей зелени петрушки мелко порезать. Стакан молока вскипятить и залить горячим молоком петрушку. Закутав, настаивать 1 час. Молоко процедить, добавить по 1 ст.л. меда и сока алоэ. Состав перемешать.

Полученным составом пропитать марлю, сложенную в несколько слоев, наложить на лицо. Или ватные диски смочить лосьоном и "наклеить" на места с проступающими сосудами. Компрессы прикладывать на 15-20 минут, после лицо умыть прохладной водой без мыла. Хранить средство в холодильнике можно 3 суток. Курс "лечения" сосудистых звездочек 2 недели. Если делать компрессы или маски ежедневно, то проступающие сосуды на лице станут менее заметны.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 05 лютого, 2013 14:55

Маска для лица "Горчичная"

Разведите 2 ст.л. горчичного порошка в 1 ч.л. оливкового масла. Добавьте немного теплой воды, чтобы получилась кашица. Полученный состав нанести на кожу лица, оставить на 10 минут, чтобы впитался. Затем смыть водой и насладиться ощущением свежести, которое обретет ваша кожа.

Важно! Перед применением такой маски протестируйте ее на запястье или локтевом суставе, чтобы избежать аллергии. Горчица у некоторых может вызывать раздражение.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 05 лютого, 2013 15:09

Имбирные маски для лица

1. При жирной коже.

Смешать в равных частях тертый имбирь и белую глину, разбавить зеленым чаем или настоем ромашки аптечной. Нанести на лицо и зону декольте на 30 минут. Регулярное применение такой маски нормализует работу сальных желез, устраняет жирный блеск.

2. Для сужения пор.

Для сужения пор, снятия воспалений и устранения угревой сыпи сделать смесь из равных частей имбиря, меда, лимонного сока и взять в 2 раза больше полученной массы жирной сметаны. Добавить 2 капсулы витамина Е. Наносить на кожу и держать 30 минут.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 05 лютого, 2013 15:16

Маска от морщин

Если нет средств на дорогие салонные процедуры и кремы, справиться с морщинами можно в домашних условиях. Устранению морщин способствует такая маска в сочетании с процедурой:

- заварить полевой хвощ в кипятке, разместиться над паром, укрывшись полотенцем с головой. Распарить лицо, пока ванночка не остынет.

- на распаренную кожу нанести маску: настоянную 20 минут на водяной бане смесь из яичного желтка, 1 ч.л. касторового масла, 1 ч.л. меда и 1 ч.л. толокна (мука из зёрен овса или ячменя, которые предварительно пропариваются, высушиваются, обжариваются, очищаются и толкутся).

- после маску смыть, сделать массаж лица с применением любого подходящего крема.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 10 лютого, 2013 11:38

Маска для лица отбеливающая

Взять 200 г хорошей водки, 2 столовой ложки дубовой коры (продается в аптеке), и сделать настойку (14 дней). Получится коньячная настойка. Разотрите в миске 1ст. ложку творога, 1ч. ложку лимонного сока, 1ч. ложку сметаны и 1ст. ложку коньячной настойки. Введите в смесь 1 взбитый яичный белок и осторожно перемешайте.
Нанесите маску на лицо, шею, не затрагивая зону вокруг глаз. Маску выдерживать 20 мин, а затем смыть чуть подсоленной водой.

Маска из алоэ с виноградом

Сухая, раздраженная кожа рук и лица огорчает многих. Маска из алоэ и винограда снимает эту проблему легко и просто. Сок одного листа алоэ смешиваем с мякотью двух виноградинок. Смесь наносим на лицо и руки на 20 минут. Смываем и наносим питательный крем.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 13 березня, 2013 11:05

Вчера начиталась на косметических форумах разные рецепты приготовления кремов (планирую попробовать приготовить), а пока решила сделать маску из того, что было в доме, с добавлением крахмала. Тоже вычитала на одном сайте рецепт.

1 ч.л. свежих ягод (можно замороженных), у меня была малина
1 ч.л. меда
1 ч.л. глицерина
1 ч.л. крахмала (у меня был кукурузный)

Соединить все ингредиенты, поставить маску на водяную баню, чтобы заварился кисель. После нанести на лицо минут на 20-30, смыть водой.

Приготовила - кисель получился жидковатый, сперва разочаровалась. Но когда нанесла на лицо - обнаружила удивительную особенность: жидкость не текла и не капала с кожи! Прям как гелевые маски (орифлеймовские), но пленочкой, конечно, не взялась. Зато абсолютно не текла - была возможность спокойно смотреть телевизор прямо в этой маске и даже вязать. И там, где на лице прямо капли большие маски легли - так они и остались неподвижными. Просто удивительно. Ну а запах от этой маски остался даже после ее смывания. И сама маска осталась еще раза на 2 точно хватит.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 07 квітня, 2013 14:24

Еще пара новых рецептов для ухода за кожей лица:

Зимний жирный крем готовим сами

Нужны сухие цветы календулы, ромашки, земляники. На стакан воды - столовую ложку любых цветков, кипятить на слабом огне, пока не останется 1/3 объема настоя.

Купить 100 гр внутреннего свиного жира, половину порезать мелко и поставить на малый огонь, растопленный жир слить в чашку, остальное выбросить. В теплый жир добавлять малыми порциями настой цветов календулы (можно других цветов на ваш выбор), непрерывно помешивая. Вот и получился жирный питательный крем для лица, шеи и даже рук. Можно в такой крем добавить перед употреблением несколько капель лимона, и ваши веснушки весной будут незаметны. Крем держать 15-20 минут, после чего пропитать салфеткой излишки жира.

Желатиновая маска

В 100 гр. сливок нужно растворить 1 ч.л. желатина. Подогреть на медленном огне, но не кипятить, добавить по 1 ч.л. глицерина и меда. Еще теплую массу нанести на лицо, через 20 минут смыть хорошо теплой водой. Смесь можно хранить в холодильнике несколько дней. Достала - подогрела и готово.

Дрожжевая питательная маска

Берем 10 гр. свежих дрожжей, разбавляем теплым молоком или зеленым теплым чаем. Маска готова.

Маска из рыбьего жира

Берем капсулу рыбьего жира, смешиваем с медом и небольшим количеством горячей воды (по 1 ч.л.). Это очень хорошая маска для пожилых женщин, сделайте хотя бы 5 сеансов через день и сами убедитесь в ее эффективности. Держать маску на лице 20 минут.

Відповісти