Яичный порошок в домашних условиях

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 16 березня, 2013 15:50

Мне был нужен яичный порошок, в магазине его не нашла. А порошок хотела попробовать сделать, чтобы потом в кремоварении использовать в качестве эмульгатора, так как в яйце содержатся эмульгаторы альбумин (в белке) и лецитин (в желтке). В одном желтке присутствует около 2,5 грамм лецитина, в белке содержится альбумина 3 грамма альбумина.

Альбумин применяется в качестве эмульгатора не только для образования сойкой пены в кондитерской промышленности, но и в фотоэмульсиях. Альбумин применяется также для эмульгирования жиров - равномерности распределения в воде. Но эмульсии на основе альбумина получаются в виде гелей или суфле. Состав аминокислот в альбумине сходен с составом белка молока и мяса.

Из 310 - 330 белков можно выработать один килограмм сухого порошка альбумина. Вес одного яйца в среднем 58 грамм, из них 12% скорлупа, 56% белок и 32% желток. Отнимем вес скорлупы и желтка, и получим вес белка: 58-7-18 = 33 грамм белка. Килограмм разделить на 330 яиц, получается, что в 33 граммах яичного белка содержится 3 грамма альбумина.

Яичный порошок я сделала сама. Ниже выложу процесс.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 16 березня, 2013 16:08

Еще нашла про яичный порошок, что по качеству порошки из яиц подраз­деляются на высший сорт (растворимость не более 85%) и первый сорт (растворимость не более 70%). Растворимость имеется в виду в воде.

  • 1 яйцо соответствует 1/2 столовой ложке яичного порошка
  • 1 кг сухого яичного порошка соответствует приблизительно 85-90 свежим куриным яйцам - отсюда вытекает, что 1000 грамм разделить на 90 штук получается вес одного сухого яйца будет равен: 11 грамм (а вес сырого, то-есть свежего яйца без скорлупы в среднем 50 грамм). Отсюда несложный вывод, что в сухом яичном порошке, полученном от 1 свежего яйца, весом 11 грамм присутствует 2,5 грамм лецитина, 5 грамм альбумина и еще остаток в количестве 11-2,5-5 = 3,5 грамм жиров.
  • 278 г яичного порошка заменяют 1 кг яиц


Яичные порошки. Они являются наиболее стойкими в хра­нении. Вырабатывают их в виде яичного порошка (смесь желтка и белка), сухого желтка и сухого белка. Химический состав яичного порошка отличается от химического состава цельного яйца соотно­шением пищевых веществ. Получают яичные порошки высушивани­ем распылительным и пленочным способом.Пылевидный порошок получают пульверизацией яичной массы в токе нагретого воздуха, в котором мельчайшие капельки массы высыхают на лету, превращаясь в порошок. При изготовлении пленочного яичного порошка свежую яичную массу наливают на горячий вращающийся вал, на котором она высыхает и затем измельчается в порошок.

Консистенция яичных порошков должна быть порошкообразная, без комочков. Цвет сухого желтка' светло-желтый, у сухого белка — желтовато-белый, однородный по всей массе. Вкус и запах, свойственные данному продукту, без по­сторонних привкусов и запахов. Влажность — не более 9%.
Необходимо отметить, что технология производства яичного порошка, которую использует каждый серьезный производитель, отличается повышенными требованиями к сохранности микробиологических свойств готового продукта, а значит, отличается повышенным качеством. Более того, яичный порошок производится только из высококачественного сырья. Готовый порошок яичный является пастеризованным, это соответствует технологиям изготовления яичного порошка и полезным свойствам на выходе. Готовая продукция, предлагаемая к продаже, имеет сертификат соответствия, а также полное соответствие ГОСТу.

В состав яичного порошка входят вода, белки, жиры и углеводы, причем, жиры составляют более 30%.

Сухой яичный порошок универсальный, недорогой источник белка и других био-активных веществ, необходимых для каждого человека. Данный продукт полностью заменяет свежее яйцо, так как в нем сохраняются все его питательные свойства и витамины А,Д,В,В2,В12. В нем содержатся минеральные вещества: фосфор, сера, железо, цинк.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 16 березня, 2013 17:30

Если яичный порошок, сделанный из белка (альбумин) в воде хорошо растворяется, то лецитин в воде не растворяется, и в масле тоже. Его вводят в качестве эмульгатора в виде тонкодисперсного порошка и очень долго перетирают, заставляя разбухать.

Яичный желток содержит лецитин, от которого зависят его эмульгирующие свойства. Вес одного желтка куриного яйца считается в среднем равным 18,0. Один желток эмульгирует 15,0 масла.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 16 березня, 2013 19:00

Идею приготовления яичного порошка в домашних условиях почерпнула в интернете на сайте Страна Мастеров. И решила воплотить в свою жизнь. Разбила два свежих яйца, взбила до появления пены (хотя надо было еще немного подольше повзбивать, чтобы пены вышло еще больше). Потом два яйца вылила на плоское блюдо с бортиками. Жадность поглотила меня - можно было взбить всего 1 яйцо, для моих целей было бы вполне достаточно такого количества, и во-вторых, оно бы лучше просохло на поверхности такой площади, как у меня была тарелка. Вышла бы яичная пленка в более тонком слое. Взбитые яйца поставила на батарею в кухне. Уже к вечеру пенка из яичных белков, выступающая над желтками, засохла. Желтки в пену не так хорошо взбились, а поэтому естественно стекли в нижний слой и просушивались еще ночь до следующего утра. На следующий день яйца высохли, хорошо отлущивались от тарелки. Весь яичный порошок я пересыпала в баночку и поставила на полочку, чтобы употребить для изготовления крема своими руками.

Конечно, в виду того, что желток не растворяется в воде (как и эмульгатор лецитин), то его еще предстоит тщательно размолоть на кофемолке, а еще лучше перед добавлением в эмульсии тщательно растереть в керамической ступке пестиком.

п.с. можно отдельно приготовить из яйца яичный белковый порошок и яичный желтковый порошок, для этого просто отделяют белок от желтка у сырого яйца и сушат в тонком слое, а после измельчают. Белок в воде растворяется довольно неплохо, в отличие от желтка. Да и по цвету высушенный белок более светлый и образует более легкие хлопья, а вот желток дает крепкие темно-желтые комковатые (как будто липкие) хлопья.
Приєднані файли

Відповісти