Пропал новый лист эухариса

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 09 березня, 2013 23:38

Девочки, кто знает, чего с ним?
Вылез новый лист, как только развернулся, на нем появились желтые пятна. За 2 дня пожелтел весь и засох, черных, мокрых пятен нету. Остальные 3 большие и здоровые. Луковица на ощупь не мягкая, держится крепко, совсем раскапывать я побоялась. Залива, перелива, сквозняков точно не было, земля была сухая, а сегодня я чуть полила. Животных заметных нет, грибов тоже.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 10 березня, 2013 10:47

А на дне дренаж хороший? У меня эухарис сидит в высоком горшке, на дно которого очень плотно надевается блюдо. Так вот - сверху земля просыхает и я регулярно поливаю, но блюдо снимаю редко. И когда сняла недавно - а в нем полно воды и с горшка тоже полилась. Хотя сверху земля казалась сухой. Так что я половину верхнего слоя откопала и еще вилкой "прополола". Хотя надо пересадить, этот горшок не годится. У моего тоже часто листья желтеют, но, в основном старые. Может, то все-таки старый лист был? Они так и заменяются - новый вырастает, старый отмирает.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 10 березня, 2013 11:20

Дренаж хороший, вода через полминуты уже в поддоне, и там не долго стоит. И лист именно новый. Из-за старого я бы не волновалась. Он в этом горшке уже больше года, и такого не было ни разу

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 10 березня, 2013 11:26

Тогда затрудняюсь в этой ситуации что-нибудь комментировать. Ты пишешь, что сквозняков не было, поэтому вариант, что лист перемерз - тоже отпадает автоматом (хотя когда у меня на морозе возле открытого балкона горшок стоял, у него тоже сразу лист пожелтел). Может, цветок проснулся от солнца, которое несколько дней подряд так ярко светило, а потом понял, что сил у него еще недостаточно - мало отдохнул - и просто сбросил этот лист... Хотя поведение довольно странное. Но все-равно я думаю не стоит волноваться по поводу эухариса - они довольно-таки живучие. Еще отпустит новый лист. Может, просто покормить его азотом лишний раз? Чтобы сил прибавилось на рост.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

Re: Пропал новый лист эухариса

tatana » Сер 13 березня, 2013 00:15

Libra написав:Девочки, кто знает, чего с ним?


еще бы фото увидеть, а то гадание без кофейной гущи получается ;-)

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » П'ят 15 березня, 2013 07:00

Да там и фотографировать нечего. На 3-й день он совсем высох.Зато на еще 2-х листьях видны пятна. Причем видны они исключительно снизу, на просвет. Сверху лист выглядит здоровым
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 15 березня, 2013 10:31

Ввиду того, что пятна располагаются ближе к центральной жилке, предположу, что это может быть хлороз. Либо инфекционного характера, либо банально из-за недоедания. Может, железа им нехватает из-за слишком жесткой воды при поливе? Или рН среды щелочная. Вобщем, мой совет - попробовать подкормить хелатом железа.

Если в вашем городе не продают хелат железа, то можно купить железный купорос, лимонную кислоту и сделать раствор. В одном литре воды растворяем 4 грамма лимонной кислоты, и после того как кислота растворится, добавляем 2,5 грамма железного купороса. В полученном растворе будет содержаться двухвалентное железо в концентрации 0,5 г/л.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 15 березня, 2013 10:44

А может это инфекционный типа вируса мозайки =-O

Еще прочитала - мраморность листьев может быть вызвана недостатком магния, недостатком марганца.

Попробуйте дать ему хорошее комплексное минеральное удобрение и полить под корень эпином. Лично мой эухарис после именно полива эпином очень хорошо отреагировал - все листочки вверх поднял, взбодрился весь.

Вот еще:
Хлороз (пятнистость) молодых листьев
Возможные причины:

Недостаток бора
Недостаток железа
Недостаток магния
Недостаток марганца
Недостаток меди
Недостаток молибдена
Недостаток серы

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 15 березня, 2013 10:59

Да. Мне все-таки кажется, что это скорее всего хлороз, банально из-за отсутствия возможности усвоить те элементы, которых не хватает ему. Может даже из-за кислотности почвы, может даже достаточно будет ему почву поменять. Хотя я б еще подкормила его хорошими комнатными удобрениями с полным набором микроэлементов.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 15 березня, 2013 21:27

Libra, а чужих точно нет. ощущение, что кто-то прокалывал лстик

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 16 березня, 2013 08:31

Нету. Ни ползающих, ни бегающих. И на самом деле дырки в средине пятна нету. На третьем листе тоже вчера появилось

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Суб 16 березня, 2013 22:23

Где-то читала, что при хлорозе из-за недостатка железа желтизна появляется между жилок, а сами жилки - зелененькие и не пятнами, а весь лист желтеет равномерно. Насчет остальных элементов - не помню, но, думаю, что недостаток чего-либо вряд ли проявился так резко и так быстро вызвал бы гибель листа.
Не знаю, что и посоветовать :-( .

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 17 березня, 2013 22:50

Пятна вроде не увеличились. Все-таки пошла на риск и вытащила его из горшка полностью. Луковица белая, твердая, корни живые. Пятен нет, "чужих" не видно, посадила обратно. От греха помыла листья фитовермом, теперь еще подкормлю через пару дней и буду наблюдать.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 12 травня, 2013 21:20

Появился новый лист. Ждала, пока развернется полностью. Развернулся, вроде без пятен. На старых пятна не увеличились, но стали ярче

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 15 травня, 2013 08:50

Libra! Можно ли считать, что эухарис спасен? Если это так - я поздравляю!
Этот "метод спасения (пересадка и дезинфекция)" хочу взять на "вооружение", с нашими растениями все может случиться.

Відповісти