Литопсы из семян

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » П'ят 22 березня, 2013 22:52

Поздравляю! Из своего опыта скажу, что теперь главное не залить и не засушить. Можно выставлять на солнечный подоконник в хорошую погоду, но без фанатизма. Если окна после зимы не мыли еще, то погреть на солнышке самое оно, а вот если стекло чистое, то лучше притенить занавеской или белой бумагой.
Терпение, не ждите от них заметного роста до первой линьки. И еще внимательно следите за появлением плесени, если поверхность грунта станет синеватой или зеленоватой, срочно принимайте меры, а то малыши могут погибнуть

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 25 березня, 2013 11:36

Я своих уже раскрытыми держу, только что-то песок никак не просыхает - кактусы быстрее сохнут. Наверное, из-за слишком мокрой торфотаблетки не хочет высыхать, хотя рядом с батареей литопсы стоят и воздух горячий. Поставить стакан, что-ли, на батарею, чтобы грунт высох? Случайно заметила, даже не поняла, когда это произошло - сначала взошло всего 4 семечки из пяти, а сейчас вижу, что и пятый литопсик проклевывается! =-O
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 26 березня, 2013 22:47

Cвета, а песок слишком мелким кажется, или ты птичьим пользовалась?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 27 березня, 2013 11:26

Да, песочек брала птичий, из покупной коробки. Сегодня потрогала пальцем - песок высох, а мокрый цвет сохраняет, пока не потрогала - все время думала, что он мокрый :-)

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 31 березня, 2013 21:33

Света, поэтому и пишут, что крупнозернистым надо пользоваться, а то в мелком и задохнуться недолго

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 01 квітня, 2013 09:56

Я крупнозернистый не знаю где тут взять можно. :-D Хотя вместо него просто часто беру перлит, его промываю. В этот раз чего-то сеяла все с песком.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 07 квітня, 2013 13:31

ай-ай-ай, литопсы пропадают! То-ли кто-то стаканчик мой уронил, то-ли переувлажнила, открываю - а их и не видно почти в песке, а песок потресканный. Ну словно уронил кто-то - чуть не плачу. Вижу, что как с песком смешались и побледнели - вместо ярко салатового цвета стали почти прозрачные и вялые... Что делать не знаю, один только устойчивым остался самый крупный... Опрыскать их эпином, что-ли, или цирконом?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 07 квітня, 2013 13:32

Наверно я их залила :'(

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 07 квітня, 2013 22:21

Не надо их ничем брызгать. Если они уже пропали, то пропали, а выжившему опрыскивание только во вред. Под лампу их поставь, где потеплее, может еще не все потеряно

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Пон 08 квітня, 2013 08:16

пшеничка, а я вот что заметила. Магазинные семена тяжелее в выращивании, хотя не знаю почему. У меня кактусы посеяны с магазинных семян, тоже загинаются по-тиху. А вот литопсы, тьфу-тьфу, стоят такие пузатенькие. Вот теперь хочу закрепить свои наблюдения. Я собрала свои семена с кактуса и посеяла. Первые показатели позитивные. Всходы на 4 день, дружные и 100%. Вот буду теперь наблюдать дальше и сравнивать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 09 квітня, 2013 11:08

Я даже не знаю, как я их прозевала - стояли ж такие сочные ярко-салатные. И в один миг они просто завялились. Один только жив, отогреваю второй день под настольной лампой - может отойдет хотя бы. Вообще сейчас думаю - виновато проветривание. Пару дней на улице было очень тепло, у меня мама гостила. Мы все в однокомнатной - кислорода не хватало, постоянно открывали балкон. А батареи в это время уже еле-теплые, не так сильно греют. И хоть литопсы были под пакетом, все-равно, видимо, перемерзли.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 17 квітня, 2013 18:09

Вот он мой литопс - один-одинешенек остался. Обнять и плакать, все под лампой держу, шприцом поливаю, один раз рискнула погружением полить. Пока жив, но как его растить дальше - ума не приложу. Хоть бы побыстрее рос, а то совсем без изменений. Не знаю, как часто его поливать сейчас можно и с каким перерывом между поливами? Сколько сеянец литопса такого размера может прожить без полива?
Приєднані файли

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 17 квітня, 2013 21:46

Сейчас ему без полива нельзя. Почву надо все время держать влажной, но не болотом. Хорошо бы на солнышко, хотя бы на пару часиков. А маленьким он будет долго, через пару-тройку месяцев может начать линять. Знать бы еще, какой именно это литопс, но пока он не окрасится нормально, этого мы не узнаем.

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Нед 21 квітня, 2013 22:05

пшеничка, я свои постоянно погружением поливаю. Без влаги нельзя ему еще, маловат он. А вот насчет солнца Libra права, думаю по этому он и не растет. Это же сукулент как-никак. Мои уже пузатые стоят, вот только все красные стали, но уже видно ихний "розрез". Надеюсь на скорую линьку.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 22 квітня, 2013 22:34

Красные они наверное от солнца. Я своих питомцев в эти жаркие дни выносила на улицу на полдня, так литопс и сулька "загорели", стали с красненькими бочками :-) А сеянец маммки у меня был, так он с рождения был красный, я его даже заметила на фоне битого кирпича, когда у него уже колючки появились :-D , а потом постепенно позеленел

Відповісти