Обвязка крючком салфеток, скатертей

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 21 лютого, 2013 14:50

Всю жизнь хотела попробовать обвязывать салфетки, так мне нравились матерчатые скатерти, простыни, салфетки, обвязанные крючком, и всю жизнь было некогда. Наконец-то дошли руки и я решила попробовать. Вот какая салфетка получилась - она у меня служит экраном для лампы дневного света, прикрученной на книжной полочке. Салфеточка прикрывает лампу, чтобы прямо в глаза свет не бил. Скоро выложу мастер-класс со схемой и подробным описанием, как можно легко и правильно обвязать крючком матерчатые салфетки. Это на самом деле очень интересно и увлекательно. А в эту тему буду собирать схемы красивые обвязки крючком, ну и просто - кружева крючком или тесьму.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 21 лютого, 2013 14:54

А вот и пара схем обвязывания краев крючком, только без углов. А я хочу еще отыскать чтобы с углами были схемы для квадратных салфеток.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Другие поделки и техники рукоделия

Альстремерия » Чет 21 лютого, 2013 20:00

Света, очень красивая обвязка получилась!

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 21 лютого, 2013 21:58

Очень красиво. Так можно не только салфетки, но и низ-рукава одежды... Например, надоела кофточка, раз - и по новому выглядит.

Эва
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Сер 20 березня, 2013 22:16

Эва » Сер 20 березня, 2013 22:26

Замечательные схемы, большое спасибо.Будет врем-свои выложу.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 21 березня, 2013 10:41

Я вообще хочу сделать комбинированную блузку на лето, только времени нету, уже и фасон придумала. У меня белая валяется из батиста, в костюме-тройке продавалась и я ее не носила. Хочу порезать не ленты, обвязать, а потом связать из ниток крючком ленточное кружево и скомбинировать полоски белого батиста с полосками вязаного кружева в какую-нибудь простого кроя блузочку летнюю ажурную.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 21 березня, 2013 11:14

Вот что-нибудь по типу такого мастер-класса хочу сделать http://www.livemaster.ru/topic/232705-l ... noj-rubahi? автор - Шикова Ирина с Ярмарки мастеров:

1. Я определила визуально квадрат и обработала его контур на швейной машинке зигзагом. Так выполняется нужное количество заготовок для кроя. Затем их нужно вырезать.

2. После этого, я взяла хлопко-вискозную пряжу для вязания и тонкий крючок. Нужно обвязать контуры квадратов и вторым рядом выполнить ажурные элементы из воздушных петель. Не надо забывать, в процессе вязания, соединять элементы между собой.

3. В соединении наших лоскутков образуются окошечки, которые я заполнила вязанием крючком. Орнамент состоит из столбиков с двумя накидами соединённых в центре. Соответственно, вязать я начинала по контуру квадратика, замыкая узор в центре.

4. Так нужно, ряд за рядом, формировать будущий рукав. Кстати, конструкцию я не строила заранее, а смотрела по ситуации, что получится в конце, но опиралась на форму реглана. Только поняв визуально, какая ширина мне нравиться, я определилась с количеством лоскутных рядов.

5. Чтобы придать рукаву более нежный кружевной вид, я сделала вышивку серединок лоскутков цветочками. Применяла для вышивки ту же пряжу для вязания. Но пришлось вышивать без пялец, чтобы не повредить структуру полотна.

6. Теперь остаётся соединить рукав по линии шва вязанием крючком с заполнением окошечек. Конечно же, главным украшением является вязанный крючком манжет. Он состоит из отдельно связанных цветков, соединённых между собой, которые образуют низ манжета. А ряды столбиков и воздушных петель составляют его продолжение.

А вот и сам рукав!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 21 березня, 2013 11:23

А еще очень понравилась идея изготовления блузки с вязаной крючком ажурной кокеткой, утащила себе в закладки, а теперь решила перепостить с сайта осинки ее описание и фото. Оригинальные идеи от Риммы Гутгарц:

Трикотажная блузка с вязаной кокеткой

В 1982 г. у меня была связана кофточка, выполненная точно по модели из журнала MODISCHE MASCHEN № 4 (весна) за 1982 г. (фото 1). Я очень ее любила и долго носила. Со временем фигура изменилась, и к тому же я несколько «охладела» к связанным вещам. Однако идею любимой модели несколько лет назад захотелось воплотить вновь. И тогда я придумала совместить ткань и вязание. В результате получилась модель, представленная на фото 2. Предлагаемую идею можно использовать всем женщинам с проблемными фигурами, поскольку сшитая вещь несколько скрывает наши небольшие недостатки, а эффектная кокетка подчеркивает достоинства.

Данная модель выполнена из белого трикотажного полотна и имеет кокетку, связанную крючком из мотивов в форме квадратов.

В модели использованы две технологии декорирования. Первая технология - это декорирование основной ткани. Вторая технология - вязаная декоративная кокетка.

Декорирование основной ткани

*Выбрать в любом журнале по шитью выкройку с рукавом реглан. Длину рукава можно варьировать в зависимости от назначения модели.
*Выкроить все детали изделия (спинку, перед и рукава).
*Нитками, которыми будет связана кокетка, зашить каждую деталь по всей поверхности. Нитки настрачиваются с использованием зигзага в произвольных направлениях, например, так, как это показано на рисунке 1.
*Пряжу для предлагаемого метода декорирования ткани лучше использовать фактурную, на которой строчки будут менее заметны.
*По возможности не обрывать нить пряжи при переходе с одной линии на другую, а начинать каждую следующую линию в конце предыдущей, как это показано на рисунке.
*Смена направлений при нашивании нитей пряжи выбирается самостоятельно в зависимости от формируемого рисунка. Линии могут доходить до любой точки на плоскости детали, а затем менять свое направление.
*Фасон для изделия, который выполняется из ткани, декорированной по предложенной технологии, должен содержать минимальное количество различных конструктивных элементов, чтобы фактура ткани была более заметной.
*Прогладить все детали через влажную ткань или марлю и дать им просохнуть.
*Сшить изделие по традиционной технологии, но не обрабатывать горловину.

Советы по составлению рисунка

*Рисунок декорирования ткани можно формировать по-разному. В предлагаемом варианте он не имеет четкой схемы, но в некоторых местах на пересечении линий естественным образом получились «звездочки» (увеличенный фрагмент представлен на фото 3).
*Можно выполнить более строгий геометрический рисунок, например, параллельные ритмичные (с равным промежутком между линиями) или аритмичные (с разными расстояниями между линиями) полосы (вертикальные, горизонтальные или диагональные) или любой другой рисунок, например, квадраты или ромбы. Но для этого потребуется определенный опыт. Даже при наличии специальных приспособлений для прокладывания параллельных линий, поскольку в данной технологии используется не простая машинная строчка, а нашитые нити пряжи, что усложняет процесс декорирования ткани.
*Можно зашить площади деталей вручную любым простым швом, который используется для вышивания. Такой метод по времени будет более затратным, поскольку он менее технологичен по сравнению с предложенным вначале.

Оформление изделия декоративной кокеткой

*Выбрать в журналах по вязанию подходящий мотив в форме квадрата.
*Навязать необходимое количество мотивов и скрепить их между собой, чтобы получилась единая деталь кокетки.
*Приметать кокетку к изделию (по намеченной линии на ткани) и пришить ее по внутреннему контуру. Это можно сделать вручную петельным швом или на швейной машине с использованием зигзага. При выполнении данной операции обязательно следить за тем, чтобы ткань не растянулась.

Если укрепить края горловины клеевой прокладкой, то на белой ткани она будет проступать на лицевой стороне, что будет не очень красиво. Избежать этого эффекта на светлых тканях можно в случае, если клеевая прокладка имеет настолько небольшую ширину, что в процессе пришивания кокетки она полностью перекроется.

*Для достижения эффекта просвечивания срезать внутри кокетки лишнюю ткань. Фрагмент соединения изделия с кокеткой представлен на фото 4. Ткань под кокеткой можно оставить. Но тогда придется обработать и ее внешний край, т.е. приметать его к основной ткани, а затем пришить либо вручную петельным швом, либо на швейной машине с использованием зигзага. Лишнюю ткань, выступающую за внешний край кокетки, аккуратно срезать.

Блуза готова!

И напоследок, несколько советов

*Пряжа для вязания и декорирования деталей может быть выбрана любая по цвету и фактуре.
*Пряжу можно выбрать нескольких контрастных цветов или цвета могут быть подобраны в определенной цветовой палитре, например, пастельные или несколько оттенков одного цвета. Здесь возможны два варианта: один квадрат – один цвет; один квадрат – несколько цветов. При таком варианте декорирование ткани осуществляется теми же нитками.
*Если выбрать для шитья какую-либо темную ткань (черную, коричневую, темно-синию или другую), а нить для декорирования и вязания с эффектом люрекса, то можно создать вечерний вариант эксклюзивного наряда.
*Кроме блузки по описанной технологии можно сшить летнее или вечернее платье.
Приєднані файли
1.gif
Рисунок 1. Пример настрачивания нитей.
(8.63 Кб) Завантажено 16425 разів
3.jpg
Фото 3. Увеличенный фрагмент декорированной ткани.
(9.81 Кб) Завантажено 16416 разів
4.jpg
Фото 4. Фрагмент соединения изделия с кокеткой.
(8.88 Кб) Завантажено 16026 разів

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 25 березня, 2013 21:10

Я давненько подумываю сотворить что-то такое, комбенированное. Кстати, пару недель назад ходила по магазинам одежды, там такого много продают: тканевая шмотка с кружевом, тканевая с вязкой, вставки, коккетки, рукава. Как раз модно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 26 березня, 2013 11:23

Я тоже заметила, что все эти кружева вязаные или плетеные (а-ля ручная работа) на одежде опять в моде. Неудивительно, потому что как мне кажется - ну очень оригинально смотрится в комбинации. Основной вопрос - умело скомбинировать фактуру ткани с фактурностью нити, подобрать удачно цвет и толщину нити. Чтобы и как ручное смотрелось, и в тоже время - как фабричное (в смысле - без изъяна, как часто бывает с ручной работой у начинающего типа меня)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 17 квітня, 2013 18:29

Сегодня еще одну интересную идею обвязывания крючком увидела - это импровизированные рукавчики на футболочке. Очень красивое фото:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 14 квітня, 2014 12:38

Еще пару страниц из какого-то журнала нашла с очень красивыми схемами обвязки кючком:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 14 квітня, 2014 20:58

Ухты, пробую новую обвязку с цветочком объемным, что на схеме в предыдущем посте - очень интересно получается, буду делать мастер-класс по этой схемке. :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 29 квітня, 2014 15:16

Еще несколько схем обвязки салфеток и скатертей из интернета приглянулись - утащила в копилку и вот сюда выкладываю, чтобы были :-)
Приєднані файли

Відповісти