Кактусы

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 21 січня, 2013 11:40

Хвастаюсь кактусом свекрови - не знаю, что за чудо и как называется, но вот такой красавиц с целой кучей деток:
Приєднані файли

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 21 січня, 2013 15:07

О!именно детки придают ему такой необыкновенно симпатичный вид!

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 21 січня, 2013 18:35

и детки не дают зацвести

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 21 січня, 2013 19:08

у моей мамы кактус,которому больше 20 лет,я ещё в детсад ходила,когда он у нас появился.
и за это время ни разу не цвел!!!вообще!и ни одной детки за всю жизнь!!!а тут летом мама звонит:представляешь,выкинул стрелку!!!
а месяц назад была в гостях,смотрю,а там детка появилась.
так что не понятно,что им надо(ну лично для меня)

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Чет 24 січня, 2013 02:37

Это какой-то эхинопсис. А то,что много деток - значит ему очень хорошо :-) и он жирует. Может, он растет в питательной почве или получает удобрения?
А вообще, чтобы кактус зацвел, ему требуется определенное количество холодных и сухих зимовок.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Чет 24 січня, 2013 07:05

Похвастаюсь своей капризулей. В этом году они все пережили переезд, и вот сулькоребуция в январе зацвела, хотя должна бы начинать в марте-апреле
Приєднані файли

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Чет 24 січня, 2013 12:15

красавица!вот значит как она цветет!у меня была,на распродаже в АТБ покупала,но пропала.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 24 січня, 2013 12:36

Конечно, этот кактус она тоже поливает и мульчирует спитой заваркой. Технологии выращивания кактусов никто не придерживается, да и сделать это в ихних условиях тяжело - уж очень холодная квартира, хоть и светлая.

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Суб 06 квітня, 2013 23:12

Здравствуйте ув. кактусоводы!!! Помогите опознать странный наростень на моей кристате. Выросла вот в течение пары дней. Что вот теперь с ней делать? Как это называется? И как с ним бороться?
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 07 квітня, 2013 11:51

Наська, у меня есть два выпуска журналов "Нескучный сад", посвященных кактусам. И там проблемы кактусов в картинках сфотографированы. Так вот, такое явление, как у вас, мне похоже сразу на три проблемы, чтобы установить истинную, можно еще по ним погуглить и найти точное соответствие. А проблемы могут быть такие:

1. Солнечный ожог - в феврале солнце начинает светить ярче и многие суккуленты, в том числе и кактусы, получают ожог. Ожоги не только уродуют, но и приводят к частичному отмиранию эпидермиса, в результате чего нарушается процесс дыхания растения.

2. Недостаток элементов питания - тоже зеленое тело кактуса покрывается коричневой корочкой, как-бы сухой светло-коричневой кожицей обтянут.

3. Пробковый слой на стебле кактуса - но тут этот слой прямо топорщится и как бы отслаивается от кактуса. Мне кажется, у вас или проблема 1 - солнечный ожог, или проблема 2 - недостаток какого-то элемента.

Пишут, что для правильной подкормки надо использовать специальное удобрение "Кактус" - концентрированное жидкое гуминовое удобрение, содержит ауксины, цитокинины, витамины В, С, гуминовые кислоты, азот, фосфор, калий и ряд необходимых микроэлементов. Это удобрение способствует росту, укоренению, цветению, увеличивает сопротивляемость к болезням. Только, к сожалению, не указан производитель и нет фото этого удобрения, только название "Кактус".

Для лесных кактусов (рипсалидопсисов, шлюмбергер) - в период бутонизации и цветения 2 колпачка (или 8-10 мл в шприце) удобрения разводится в 1 литре воды и вносят его через каждый полив. Для пустынных кактусов - 1 колпачок на 2 литра воды, поливать один раз в две недели с марта по октябрь.

Я уже сама поискала, что это за удобрение гуминовое, и нашла такое марки "Сад чудес"
Приєднані файли

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Нед 07 квітня, 2013 12:25

Свои кактусы я удобряю специальным удобрением для кактусов. Пшеничка, спасибо за помощь. вот только дело в том, что это не налет, а какой наростень (типа грыжи). И с него сочится что-то напоминающее молоко.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 07 квітня, 2013 12:35

И еще несколько советов по реабилитации кактусов и суккулентов, и несколько причинно-следственных связей из вышеупомянутых журналов:
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Нед 07 квітня, 2013 12:49, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 07 квітня, 2013 12:45

А вот (в двух журналах этот совет нашла), как реабилитировать заболевшие кактусы:

В силу различных причин кактусы могут частично или полностью потерять корни. В этом случае для их спасения можно использовать антистрессовые препараты: Домоцвет, Эпин, Циркон, янтарная кислота. Плохие корни обрезают, также при необходимости срезают гнилую или сухую часть кактуса. Оставшуюся часть можно опрыскать антистрессовыми препаратами, далее ее подсушивают и частично окунают в раствор препарата, стимулирующего корнеобразование (Корневин, Гетероауксин, Радифарм). Теперь кактус высаживают в свежий грунт, избегая заглубления. Для того, чтобы кактус не падал, его можно обложить керамзитом или щебнем. Первый полив проводят не ранее чем через неделю.

Если уберечь кактус от "свежих" (первых сильных) солнечных лучей не получилось, то восстановиться растению поможет препарат-антистресс для комнатных растений Домоцвет. Кактусы слегка опрыскивают раствором Домоцвета - 0,1 мл на 1 литр воды. Также можно использовать Циркон или янтарную кислоту. Надо следить, чтобы на кактусе не осталось много воды и крупных капель. Лучше опрыскивать из сопла, которое образует мелкие-мелкие брызги, как облако тумана.

Опрыскивание кактусов антистрессовыми препаратами также уместно при перенесенном стрессе от резкого перепада температур.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 07 квітня, 2013 12:59

Наська написав:Свои кактусы я удобряю специальным удобрением для кактусов. Пшеничка, спасибо за помощь. вот только дело в том, что это не налет, а какой наростень (типа грыжи). И с него сочится что-то напоминающее молоко.


Ну на паразитов тоже не похоже (посмотрела фото в журнале). Может, просто эпидермис отошел от ожога - у нас же тоже кожа пузырится и волдыри выступают после ожогов. Может и у кактусов также. А молоко - то сок такой? По-моему, на ожог больше всего похоже. Но я не специалист по кактусам са-а-авсем :-[

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 07 квітня, 2013 22:18

Наська, у моей маммки тоже похожее было, только не такое крупное, а больше на прыщи похоже. Повылезло тоже весной, сразу после выхода из спячки. Я его даже отрезала и под лупой рассматривала, ничего страшного нету. Опытные кактусоводы сказали, что у мамок такое бывает, ничего не делать, само пройдет. Оно и правда со временем засохло, только рубцы остались, но они закрылись соседними маммилами, и если не знать, не видно. В этом году опять были, но уже поменьше, пару штук всего, я уже и не нервничаю по их поводу.
Если совсем растюху жалко или страшно, вырежь эту часть стерильным острым ножом и срез присыпь толченым активированным углем. Рана затянется, зато этой гадости не будет

Відповісти