Фиалки в Харькове - 2

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Суб 25 червня, 2011 10:51

Эх,опять Аня Малик не отвечает...А у меня распустился ее Голубой туман
Приєднані файли

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Нед 03 липня, 2011 11:11

Хочу выставить на опознание 2 фиалочки. Пересмотрела кучу каталогов, не могу найти. Может это ретро-сорта и кто-нибудь мне подскажет их названия.
Приєднані файли

Аватар користувача
Пантерка
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Чет 07 липня, 2011 14:14

Re: фиалки в Харькове-2

Пантерка » П'ят 08 липня, 2011 13:32

Валеска написав:Здравствуйте,девочки! Я новичок на вашем форуме-зарегистрировалась только что. Очень нравятся мне фиалки-ращу их уже почти год.В основном удачно, но были и потери иногда-сказывается недостаток опыта. Надеюсь на вашем форуме побольше узнать об этих красавицах и о правильном уходе за ними. Сразу же вопрос: в некоторых горшочках на земле появился какой-то белый налет. Цветы вроде стоят хорошенькие. Может это мучнистая роса? Или я что-то не так сделала? Что делать? Подскажите, пожалуйста!

Я бы на всякий случай пролила почву триходермином или фитоспорином. Для профилактики всяких гнилей это тоже полезно.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

фиалки в Харькове

ПЕЛЕ » Суб 13 серпня, 2011 14:48

Свой вопрос снимаю, уже знаю названия. Если кому-нибудь понадобятся, то это - Rokoko Viol и Неоновая бабочка. 8-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Пон 18 березня, 2013 20:23

пшеничка написав:Ну у меня тоже фиалки не лучшим образом выглядят. Вот, сфотографировала все, что есть, и вижу, что одна совсем плохенькая и ни туда, ни сюда. Обработала их снова сегодня актофитом. А одна старенькая тоже молодые листья вверх задирает, вертикально.

Можете определить, какие на фото действительно чем-то болеют?
Света, как судьба твоих фиалок? У меня та, что ты мне подарила укорененным листиком точно такая же - листики маленькие и закрученные внутрь. О цветении и речь не идет. Мне интересно - это болезнь, особенность сорта, вредители или что? Собираюсь на днях пересадить, но если не оживет - пойдет гулять куда нибудь ]:-> А моя розовая с желто-пестрыми листьями такая же пестрая и в этом году, хотя сквозняков и холода в том месте, где теперь она стоит, нет.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 18 березня, 2013 21:31

Ната, фиалки скорее всего больные чем-нибудь. У меня их клещ постоянно посещал, подозреваю, что у них общие с попугаями. Либо еще что не подходит в моих условиях, может слишком тесно им было или слишком сухой воздух - я от них от всех избавилась. Почти такие же проблемы с глоксиниями, но мне кажется, что их получается более-менее сохранить, глоськи чуточку более выносливые к этим паразитам, не так быстро хереют, как фиалки. С фиалками все, завязала.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Сер 20 березня, 2013 22:27

Я пока не завязала, но эту, может быть, и выброшу. А про попугаев, ты о каком клеще говоришь? Мой Байк постоянно чешет голову о клетку. Подозреваю, что с кормом что-то занеслось. Чем бороться?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 21 березня, 2013 10:22

Ну, я так подозреваю, что у них какие-нибудь перьевые клещи наверное все-таки бывают. Когда-то был клещ на ножках и на клювике - его мы вылечили, обрызгивали фитовермом клетку и их самих, а еще им лапки маслом растительным смазывали (оно пленочку создает и тот клещ задыхается и умирает). Того клеща благополучно вывели. Наши тоже регулярно чешутся об клетку, друг друга чухают, а сейчас линяют, только и собираю тряпочкой перья с пола, когда крыльями захлопают - целое облако перьев с клетки вылетает. Но когда перелиняют, это проходит.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Чет 21 березня, 2013 21:53

Мой сейчас тоже линяеет, уже больше месяца. Может и-за это чешется? Ведет себя бодро. В последнее время рано начинает чирикать, когда еще очень хочется спать :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 22 березня, 2013 16:41

Наши на погоду не чирикают - сонные с утра, "малоразговорчивые". Я их на ночь стала укрывать махровым полотенцем стареньким, им так нравится под пологом спать. И утром сидят тихо-тихо. Вырубаю им свет в 10 вечера, а утром я встаю, на кухню иду их кормить - они даже не слазят к кормушке еще. Зато вечером как только захожу спать укладывать - Кузя на качельку первый скок - и запрыгнул, и смотрит на меня с таким видом, мол - давай, накрывай, я готов отправиться ко сну. А Лизка рядом щимится, потом его сгоняет все-равно и спит на качели она чаще, чем он, а он тогда просто рядом с ней на стенке клетки. Уже купили им вторую точно такого размера (разные не признают, одну облюбовали), сегодня рядом с той повесили - посмотрим, как сегодня спать будут.

Аватар користувача
Толмачева Татьяна
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 8
З нами з: Суб 06 квітня, 2013 17:34

Толмачева Татьяна » Нед 07 квітня, 2013 11:26

я вчера купила вот такую фиалку сорт незнаю
Приєднані файли

Аватар користувача
Толмачева Татьяна
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 8
З нами з: Суб 06 квітня, 2013 17:34

Толмачева Татьяна » Нед 07 квітня, 2013 11:27

а это моя старушка
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 07 квітня, 2013 13:01

Обновка просто красавица! Радует глаз :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные цветы

Альстремерия » Нед 07 квітня, 2013 16:19

Толмачева Татьяна написав:а это моя старушка
У меня очень похожая на Вашу есть. Не подскажите название сорта?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Пон 15 квітня, 2013 19:06

А вот мои фиалочки:
Приєднані файли

Відповісти