Гибискус садовый зимостойкий из семян

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

gripas-va » Нед 06 травня, 2012 11:19

Проблемы с зимовкой в Украине налицо. Много "раненых и убитых". Чтобы в сkедующем году сад цвел и был ослепительно красив, можно совсем на маленькой территории в 1 квадратный метр в конце мая-начале июня посеять 50 сеянцев. Технология прежняя: замачивание по инструкции купленного стимулятора, проращивание во влажной хлопчатобумажной салфетке и приоткрытом для дыхания пакетике. Через сутки появляются зачатки корешков. Сеем семена по мере появления росточков., с интервалом 12-16 см, не реже. Не забывайте, что это корни, а не стебли. Присыпаем совсем чуть-чуть почвой, мульчируем перегноем или компостом. Через 3-6 дней появятся всходы. Растения быстро растут. Если кто отстал в росте - не беда, догонит на следующий год. Цветения в этом году не будет. Но на следующий год это будут многостебельные и разветвленные растения, с цветением снизу доверху.
Предлагаю семена сбора прошлого года более чем 90 гибридов травянистого садового зимостойкого гибискуса с диаметром цветка до 27 см. Для посева под зиму в сентябре будут свежие семена древовидных гибискусов (сирийских с махровой формой цветка - 17 сортов.

Я - Валентина Афанасьевна Грипас, г. Херсон.
Приєднані файли

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Пон 07 травня, 2012 14:20

Мои прошлогодние гибискусы начали дружными рядами всходить!!! Чему я несказанно рада.

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 10:52

Alba » Сер 06 червня, 2012 14:13

Распустились и закустились все - в этом году мы без потерь...Зато замерз огромный куст сирийского древовидного гибискуса (10 лет от роду)...

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

Садовые гибискусы

gripas-va » Нед 06 січня, 2013 08:55

Сейчас погода явно нелетная. Можно приземлиться и готовиться к предстоящему сезону. Я люблю копаться в своих семенных запасах, планировать посевы. Так получилось, что мои интересы, после огромного их разнообразия, остановились на трех культурах - плоских ирисах, гибискусах и лилейниках. А это и легче, и сложнее.
Гибискусы - старая любовь и огромная привязанность. Сейчас они зимуют в черной земле. Снег и двух суток не продержался. Увы, таковы реалии. Но в зиму ушли с запасом влаги, окученными. Успешной им зимовки.
Коллеги, мой цветок любви поздравляет всех с праздниками. Пусть у нас все живет, цветет и радует. Принимайте подарки. Выращено из семени!
Приєднані файли

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Чет 28 лютого, 2013 13:43

А еще загорелось вырастить гибискус древовидный. Замочила семена, и уже было расстроилась. Почему же не наклевываются? А сегодня вот нашла здесь статью Валентины Афанасьевны.
Валентина Афанасьевна, спасибо Вам большое, я снова вся засияла, может что и получится. Вот сегодня запихнула их в холодильник :-) Вот, пока могу похвастаться только пакетиком :-D
Приєднані файли

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Чет 28 лютого, 2013 23:58

О, и у меня точно такой лежит в холодильнике. Будем ждать вместе! :-)

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » П'ят 01 березня, 2013 22:30

ТомасинА, у Вас наверное все раньше произойдет(я вчера только положила их в холодильник), так что информируйте меня. Вот только я не поняла их ложить так во влажной салфетке или же в сухую переложить?

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

гибискусы

gripas-va » Чет 14 березня, 2013 17:59

Коллеги, чтобы семя ДРЕВОВИДНЫХ пробудилось, ему необходима холодная стратификация 3-5 недель ВО ВЛАЖНОЙ САЛФЕТКЕ и пакетике с отверстием для дыхания, а потом, после посева, температура 16=19 градусов.
Приєднані файли

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Суб 16 березня, 2013 22:06

Наська, у меня семена лежат во влажной салфетке уже чуть больше месяца, набухшие, блестящие, но проростков еще нет. Если бы проросло хоть одно, я бы уже высадила все. А так, решила еще недельку подождать.

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Суб 06 квітня, 2013 23:24

Что-то "не шевелятся" мои семечки, никак не хотят наклевываться. ТомасинА, а как у Вас обстоят дела с гибиками?

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Пон 08 квітня, 2013 21:00

Не дождавшись проклевывания, неделю назад посадила семечки в торфяные таблетки. Пока сидят глухо. Семена были набухшие, блестящие, твердые. Жду дальше. =-O

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Чет 11 квітня, 2013 11:08

ТомасинА, здравствуйте! Как там Ваши гибики? Я вытащила свои с холодильника где-то дней 5 назад, но в землю не сажала, так как было, так и выставила на подоконник. А сегодня заглянула, а там 4 семечки из 5 наклюнулись. Буду сегодня сажать в стаканчики.

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Вів 16 квітня, 2013 09:10

Вот 11 апреля семена выглядели так... А сегодня вот так...
Приєднані файли

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Сер 29 травня, 2013 11:10

ТомасинА, куда-же Вы пропали? Из четырех взошедших гибиков, выжил у меня только один. Вот так он выглядит на сегодняшний день. Не знаю пора сажать его в ОГ или рано еще. Может кто подскажет?

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Сер 29 травня, 2013 11:11

Что-то не получается вставить фото в этот раздел.

Відповісти