Сетка-основа плоское кольцо из бисера

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 19 березня, 2013 15:21

Задалась я целью сплести из бисера сетку-основу для колье правильной круглой формы, чтобы получилась как плоское кольцо (типа воротничка), но нормальной ширины. В инете находила несколько одинаковых способов плетения круглой сетки-основы из бисера, но не понравилось, что в высоту из такой сетки можно делать не более 3-4 ячеек, чтобы она получилась более-менее плоской, а не становилась похожей на усеченный конус. (Пишу для тех, кто пробовал - они меня поймут). Находила и варианты с добавлением бисеринок в нижних (крайних) рядах, чтобы сетка расширялась плавно (ну это задача аналогична почти вязанию плоского круга крючком, но несколько отличается в бисерном деле). Так вот - добавление бисеринок в крайних рядах мне тоже не понравилось, так как сетка получается очень слишком уж ажурной (а мне надо ее потом расшить еще камнями и бисером, и чтобы они не проваливались под сетку и чтобы дырки незашитые на колье не сверкали). И вот изобрела свой способ с убавлением бисеринок в начальном ряду (который первый вокруг шеи получается). Прилагаю схему, понятную лишь мне одной, но если ее распечатать и держать перед глазами в процессе работы, то все станет ясно. Это я спецом хочу запечатлеть, чтобы в следующий раз посмотреть и самой себе напомнить, как я это делала.

Повторюсь, задача моя была - сплести плоское кольцо из мелкого японского бисера шириной 4-5 см. То-есть, по высоте в такой основе у меня получается 5 ячеек (вместо привычного способа без убавления, в котором допустимо плести сетку лишь на высоту 3 ячейки). Проблема решается, если попробовать сплести сетку-основу из китайского крупного бисера - таким образом можно попытаться сделать широкое кольцо сетки-основы. Но мне больше понравилась сетка из японского мелкого бисера. Да и отверстия в нем побольше, чем в китайском, и это тоже надо учитывать, так как предстоит еще расшивать и повторно проходить иглой с леской сквозь бисеринки сетки-основы.

Итак, мои фото инструкции (в надежде, что кому-нибудь мой метод тоже пригодится, либо найдется профессионал, который раскритикует и посоветует свой метод):

Фото 1 - показано как плести с первого ряда.
1 и 2 ряд:
Начинаем с набора на леску 35 штук бисерин
Набрав их, от последней отсчитываем 12-тую и возвращаемся в нее, замыкая колечко.
Двигаемся вверх - в обратном направлении, проплетая второй ряд: набирая каждые 5 бисерни, соединяем их с соответствующей по счету (см схему) бисеринкой первого ряда. Дойдя до верха и создавая последнюю ячейку, вместо 5 бисерин набираем 4 штучки и замыкаем ряд, как показано на схеме.
Начинаем третий ряд с набора 3 штук бисеринок, замыкаем как показано на схеме в ячейку-кольцо, дальше до конца ряда плетем, набирая для каждой ячейки по 5 бисеринок. Дойдя до конца третьего ряда - набираем 8 штук бисерин и замыкаем в кольцо.

Дальше все станет понятно, главное - запомнить счет: в начале ряда, который плетем сверху вниз (от шеи вниз) каждый раз делать первую ячейку из 3 бисеринок, а дальше все по 5 - "как смотрит вязка", а в конце каждого ряда, который плетем снизу вверх (двигаясь от нижнего края колье к шее), в последней ячейке проплетать 4 бисеринки вместо 5. И фсе!

Но это еще не все мои секреты.

Фото 2.

Как видно, плела я сетку-основу колье из бисера по выкройке, чтобы сетка получилась плоским кольцом. Для этого нарисовала в графической программе кольцо с длиной окружности 41 см. И плела сетку, прикладывая к "выкройке" - распечатке окружности в натуральную величину.

Фото 3.

Еще один свой секрет раскрываю: даже если плести сетку с убавлением бисеринок, как это делала я, она может не иметь идеальный плоский круг, и все-равно сойти на усеченный конус. И чтобы этого не случилось, я решила сделать так называемые "вытачки" (а точнее это будут вставки клиньев, выражаясь языком швей для более понятного восприятия). Я сплела 4 сегмента окружности, в каждом из них по нижнему краю вышло 27 ячеек. После эти четыре сегмента сшила так, как показано на фото 3 - используя леску с двумя иглами по краям. Сетка - основа теперь получилась идеально плоской! Ура!

Фото 4, 5 - примерка.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 20 березня, 2013 09:57

А вот и схема первого варианта - на три ромба, про которую я говорила, что колье получается небольшой ширины, но круглое:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 20 березня, 2013 10:01

Еще вариант интересный нашла:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 30 березня, 2013 22:06

А вот, что у меня получилось из моей круглой сетки:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 30 березня, 2013 22:09

И теперь крупным планом, при разной выдержке фото сделаны:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 16 квітня, 2013 15:56

А вот закончила полностью комплект, назвала его "Ясная поляна" - еле нашла подходящие застежки, в них вся задержка была. Работу делала на заказ, теперь осталось показать заказчице - но так жалко расставаться... Если заберет - срочно начну себе делать подобное аналогичное :-D
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 22 квітня, 2013 21:04

А вот еще и браслет на заказ для одной москвички сделала, понравился ей из комплекта, договорились, что сплету для нее:
Приєднані файли

Відповісти