Бальзам для сухой и раздраженной кожи

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 18 квітня, 2013 17:55

Интересный рецепт бальзама для сухой и раздраженной кожи, например, после эпиляции ног, а также вместо крема после бриться можно использовать. Услышала рецепт бальзама только что по телику, точнее - посмотрела мастер-класс по СТБ в передаче "Все будет хорошо".

На водяной бане растопить 100 гр масла какао, добавить к нему 1 ч.л. рафинированного оливкового масла (для тонкой кожи оливковое масло можно заменить 1 ч.л. масла жожоба или 1 ч.л. масла абрикосовых косточек), смешать масла на водяной бане. Снять и добавить 5-7 капель витамина Е в масле (то-есть, витамин продается растворенный в масле в аптеке). Ввести в бальзам по 5 капель эфирных масел чайного дерева и лаванды (либо можно заменить их на эфирные масла лимона и пачули), все смешать, перелить в стерильную баночку и пользоваться после бритья. Хранить бальзам в холодильнике можно 1 месяц - пообещали, что не испортится в такой срок. Применять, нанеся на руки и слега распределяя по ладоням, далее ладонями просто натирать побритые места.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 23:03

Polinka-kot » Чет 18 квітня, 2013 19:52

Должен получиться хороший бальзам. Простоит такое больше месяца, портиться там особо нечему. Тем более, что есть витамин Е - хороший антиоксидант. Так что, бальзам будет хранится сколько на масле с ближайшим сроком написано. Если, конечно, все делалось продезинфецированными инструментами и туда не попала вода.
Кстати, можео немножко пчелиного воска настрогать и растопить с маслом какао. Будет более густой, так бальзамы для губ делаются.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 18 квітня, 2013 20:16

Да, этот пока сделали - он еще не застыл, показали пока жидким. Но с таким количеством кокосового масла он сто пудов станет вообще твердым, как маргарин.

Відповісти