Фаленопсисы и другие орхидеи

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
(((Irisha)))
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Чет 07 березня, 2013 01:13

(((Irisha))) » Суб 09 березня, 2013 22:20

Спасибо за гостеприимство и поддержку

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Пон 15 квітня, 2013 19:11

Наконец-то зацвел мой фалик, который раньше сбросил бутоны. Я его хорошенько поругала за такую непутёвость и он на концах цветоносов выпустил новые.
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: комнатные растения

садовник » Вів 16 квітня, 2013 12:55

Альстремерия написав:Наконец-то зацвел мой фалик

Поздравляю. :BRAVO: Добиться повторного цветения орхидей у цветоводов наверное считается высшим пилотажем. :THUMBS UP:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные цветы

Альстремерия » Вів 16 квітня, 2013 20:36

Садовник, спасибо за комплемэ :-[ Но я думаю, это не моя заслуга, а скорее с микроклиматом подоконника связано. Раньше орха стояла ближе к концу подоконника возле батареи, потому что возле стекла было холодно (+15, там прекрасно себя чувствовали цикламены. И я подумала, что может ей там жарковато и передвинула на средину подоконника, а цветоносы повернула к окну. Вот тогда она и напускала новых бутонов. Цветы сначала были небольшие и распустились почти все сразу, но потом набрали силу и "подросли". Я не понимаю принципа жизни орхидей абсолютно. Они для меня очень загадочные цветы. Кстати, другую я тоже перенесла в более прохладное место поближе к балконной двери и она сейчас тоже выпустила боковые цветоносы, бутончики наливаются, жду цветения. :CRAZY:

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Сер 17 квітня, 2013 16:57

Я совсем не цветовод, хотя цветы очень люблю, но больше в вазе. Но вот от орхидей всегда в восторге. Очень долго хотела ее купить, сдерживало только то, что не умею за ними ухаживать. У меня самые обычные цветы сдыхают, потому что мы забываем их поливать. Но короче решила я купить все таки орхидейку. Купили белую. Прочла всю тему, но так конкретно ответов на свои вопросы и не увидела. Смотрю и поливают все по разному, и ухаживают тоже. В инете нашла инфу, что раз в неделю нужно орхидею полностью заливать водой в горшке, дать постоять минут 20, затем слить.

Правильно ли я так делаю, как думаете?

Горшок у меня прозрачный. Как мне следить за корешками? Какие они должны быть? На данный момент корешки в горшке зелененькие. Сверху несколько корешков серебрянного цвета, но кончики плоские и присохшие.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: комнатные растения

пшеничка » Сер 17 квітня, 2013 17:31

Альстремерия написав:Наконец-то зацвел мой фалик, который раньше сбросил бутоны. Я его хорошенько поругала за такую непутёвость и он на концах цветоносов выпустил новые.


У меня на последнем купленном много стрелок с уже отцветшими цветами. Я одну почку цитокининовой пастой намазала, но заметила, что есть на цветоносе почки еще - так хочется, чтобы из них что-нибудь выросло, или еще цветоносы, или детка. А старый мой резко лист позолотил нижний - будет сбрасывать, похоже.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 17 квітня, 2013 17:37

Олюсик написав:Я совсем не цветовод, хотя цветы очень люблю, но больше в вазе. Но вот от орхидей всегда в восторге. Очень долго хотела ее купить, сдерживало только то, что не умею за ними ухаживать. У меня самые обычные цветы сдыхают, потому что мы забываем их поливать. Но короче решила я купить все таки орхидейку. Купили белую. Прочла всю тему, но так конкретно ответов на свои вопросы и не увидела. Смотрю и поливают все по разному, и ухаживают тоже. В инете нашла инфу, что раз в неделю нужно орхидею полностью заливать водой в горшке, дать постоять минут 20, затем слить.

Правильно ли я так делаю, как думаете?

Горшок у меня прозрачный. Как мне следить за корешками? Какие они должны быть? На данный момент корешки в горшке зелененькие. Сверху несколько корешков серебрянного цвета, но кончики плоские и присохшие.


Олюсик, просто заводите календарь - или блокнот, который держите рядом с горшком орхидеи. В этом блокноте ставьте дату последнего полива, и тогда сами поймете, когда в следующий раз будете поливать, сколько дней между поливами в условиях вашей квартиры должно проходить. Я всегда склонна к чрезмерным поливам - для этого и завела календарь. Потому что орхидеи - это те цветы, которые лучше всегда недолить, чем перелить. Они скорее погибнут от частых поливов, чем от редких "забывчивых". Но хорошо, если эти самые забывчивые поливы редкие, а если так как я забываю и поливаю каждые три дня, а температура воздуха недостаточно высокая и кора не просыхает, то гниют корни. И приходиться реабилитировать срочной пересадкой в сухую свежую кору. Поэтмоу и завела календарь, чтобы поливать не чаще 1 раза в неделю. Пока поливаю 1 раз в неделю, строго по пятницам. А потом буду смотреть и делать выводы - чаще поливать или еще реже. Каждую дату полива отмечаю в календаре - просто пишу в клеточке в датой, какие орхи полила в этот день. Да, и горшки с орхидеями тоже маркером подписала, а то когда несколько разных, то забываешь их названия со временем.

И да - поливаю погружением горшка в поддон с отстоянной водой, минут на 10-20. Остатки воды из поддона удаляю.

Что касается корней - у всяких разных орхидей они часто молочно-белые, с салатными наконечниками. У фаленопсисов - ярко-зеленые, сочные, иногда- серебристо-салатовые. Если корни становятся коричневыми - сигнал избыточной влажности. В прозрачном горшке здоровые корни фаленопсисов просвечиваются зеленым.

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Сер 17 квітня, 2013 17:45

Спасибо. В предыдущем посте прочла про мазь. Что это за мазь такая, что и когда нужно ей смазывать? И когда и чем нужно удобрять орхидеи. И еще про полив: так и не поняла, нужно ждать пока кора будет сухая, тогда поливать?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 17 квітня, 2013 18:01

Цитокининовая паста - вот тема и эксперименты: http://lepestok.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?t=2823

Да, поливать надо, когда кора будет сухая, не прилипать к пальцам при нажатии, не выпускать воду при сдавливании. Если кора стала темно-коричневой (мокрой и полугнилой), ее пора менять. Свежая сухая кора остается светло-коричневой. Со временем кора, конечно, темнеет. Старая кора более гироскопичная (дольше сохраняет влагу, легче и быстрее намокает). Если кажется, что орхидея страдает от засухи, лучшее ее просто опрыскать листочки.
Приєднані файли

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Сер 17 квітня, 2013 21:00

Пшеничка, спасибо большое за ссылку. Интересно, почитала. Теперь объясните мне "чайнику" Как увидеть "спящую" почку? Как она выглядит?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » П'ят 19 квітня, 2013 17:21

Олюсик! Я поливаю орхи полным погружением горшка с растением в 5-ти литровое ведерко с дождевой водой. Плавает там она 10-20 минут. Потом вынимаю, даю стечь основной массе воды и ставлю в поддон (глубокая пластмассовая тарелочка), воду не сливаю, ее не так много и в квартире у меня сухой воздух. Далее наблюдаю за корнями. Т.к. горшок прозрачный, то у политой орхи стенки горшка потеют, то есть есть конденсат. Когда он исчезает, значит пора поливать. Не знаю, понятно ли я объяснила? В норме цвет корней в горшке зеленый (на свету вырабатывается хлорофилл), а сверху - сероватые, но плотные, не сухие. Спящие почки находятся на цветоносах в виде махоньких чешуек. Когда приходит время, они пробуждаются и из них получается новый цветонос (чаще всего) или детка.

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Суб 20 квітня, 2013 16:58

Альстремерия, спасибо за ответ.

А где вы берете дождевую воду?
=-O

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 20 квітня, 2013 22:31

Вот спящие почки:
Приєднані файли

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Суб 20 квітня, 2013 23:59

С фото конечно понятней. А то я на пустые чешуйки думала, что это спящая почка. А скажите, бутончики не надо обрывать-прореживать? Я когда свою выбирала, то на многих обратила внимание, что бутончики как-бы чуть ли не через одну обломаны. Свою взяла полную. Но дома через 2 дня 2 бутончика пожелтели и стали мягкими. Я их убрала. Сейчас на самом краю веточки опять появился маленький зеленый бутончик. Вот переживаю, чтоб тоже не пожелтел. Сейчас открыты 6 цветов.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 21 квітня, 2013 10:14

У них так бывает - когда растение слабое, бутоны опадают, или от сквозняка (при проветривании), или от холода бутоны могут опасть нераскрытые, пожелтеть сперва могут типа засохнуть.

Відповісти