вопрос по лавру

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Vera Green
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Нед 31 березня, 2013 16:59

Vera Green » Вів 23 квітня, 2013 17:21

Доброго дня вам!
тема такая, задумывался над укоренением лавра, прочитал про гремучую смесь для укоренения и лёд тронулся ) в теме про гремучую смесь описывается посадка маленьких черенков, но у меня другие мысли ! люблю экспериментировать у меня прадед известный агроном ! ) не хотелось маленький саженец т.к. такой мелкий и в магазине продаётся, только не надо думать что я буржуй не добитый ! )
действия такие
1. покупаем за 50 р. у бабули веник лавра (по виду день - полтора как с куста)
2. скачем домой !
3. обрываем листья оставляем только верхние штук по 3 - 5
4. срезаем концы наискось по типу роз в букетах
5. ставим веник в бутылку (предварительно отрезав верх) 5и литровую из под воды питьевой
6. наливаем раствор вода+циркон соотношение 5 литров воды+одна ампула циркона
7. стоит у нас эта экибана ну гдет недели две иль три (жаль не засекал)
8. по истечении времени в целях продолжения эксперимента сажаем в землю методом взяли и всё повтыкали )
9. накрываем всё это дело колпаком сделаным из рукава для запекания мяса
10. поливаем и забываем про это дело недели на две три (тож не засекал)
11. по истечении времени смотрим видим почки


а вот теперь ВНИМАНИЕ ВОПРОС !
в этой "теплице" создался свой климат так понимаю, укоренились ли черенки вовсе не факт ! вопрос в том следует ли раскрыть "теплицу" дабы растение получило так сказать взаимодействие с окружающей средой или ждать пока листья появятся ?
если нужны фотки для объективной, оценки могу повесить.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 23 квітня, 2013 18:07

Признаком того, что лавр укоренился, являются свежие молодые листья более светлого цвета, которые вырастают либо из верхней почки, либо из пазух нижних оставленных листьев. До тех пор укрытие обычно не снимают. Либо снимают, если оно недостаточно герметично и не запотевает, чтобы полить и закрыть тут же снова. Потом не открывают, пока не появятся молодые листочки. Когда листья появятся, можно ненадолго открывать, чтобы проветривать. Если под укрытием появилась плесень на черенке или на почве, можно снять и быстро удалить ватным тампоном, смоченным в марганцовке, опудрить древесным углем. Но такое не всегда спасает от загнивания корней.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 23 квітня, 2013 18:10

Еще хочу добавить - если лавр не свежий, подсох или увял, то снимать с него черенки на укоренение нет смысла. Надо, чтобы черенок не утратил естественную влажность в листочках. С вялыми листочками укоренять любой черенок каллюсных растений (древесных) не имеет смысла.

Vera Green
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Нед 31 березня, 2013 16:59

Vera Green » Вів 23 квітня, 2013 21:00

пшеничка написав:Еще хочу добавить - если лавр не свежий, подсох или увял, то снимать с него черенки на укоренение нет смысла. Надо, чтобы черенок не утратил естественную влажность в листочках. С вялыми листочками укоренять любой черенок каллюсных растений (древесных) не имеет смысла.



а почки вот вот в листья пойдут не показатель того что дело идёт к укоренению ? ну как вариант может быть что то вроде того что просто берёт силу из земли и развивает почки а корней нет ?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные цветы

Альстремерия » Вів 23 квітня, 2013 21:21

Во-первых вопрос - в какой местности (какой климат) Вы живете? Потому, что в моей точно рано открывать. У нас еще ночные заморозки есть. Я даже с укореняемых черенков роз не снимаю пластиковые бутылки год - до следующей весны. И то не так резко, а сначала приоткрываю на короткое время подышать, потом - на дольше, а уже через пару недель полностью снимаю бутылки. Мне нравится с какой легкостью Вы описали процесс укоренения лавра, будто это пара пустяков. У меня так не получается. Из древесных, что мне удалось укоренить - это был самшит (процентов 60) и розы (вообще мало). Видно у Вас легкая рука. :\m/:

Vera Green
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Нед 31 березня, 2013 16:59

Vera Green » Сер 24 квітня, 2013 08:19

Доброго дня!
живу москва, но лавр не в открытом грунте он в горшке, я вот тож думаю рано открывать, плесень самоликвидировалась, дня через 3 - 5 первые листки из почек 5и появятся, в общем смотрим ждём )
по укоренение есть тема про гремучую смесь, там все её нахваливают ! вот я поленился её собрать (((
могу ссылку бросить не знаю только по правилам сайта можно ссылки на другой сайт давать )

Відповісти