торт черничный

Рецепти кондитерської випічки - торти, тістечка, пиріжки, слойки, печива та рулети.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
семечка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 59
З нами з: П'ят 10 червня, 2011 10:37

семечка » Вів 19 липня, 2011 12:39

Тесто делаем как на шарлотку. Тортовницу диаметром 25 см выстилаю пергаментом и смазываю олией. В высокую емкость вбиваю 4 яйца и даю щепотку соли. на столе заготавливаю 1 стак. сахара, 1 стак. муки и 2 ч. л. разрыхлителя. Теперь миксером взбиваем яйца и постепенно вводим все инградиенты (сахар можно весь сразу, а муку ложкой постепенно, а то она распыляется, когда муку, тогда и разрыхлитель). как все перемешали, то выливаем в тортовницу и ставим в духовку на 30 мин. на 200-210 градусов. Готовность проверяем спичкой, Лучше в течении выпечки лишний раз не открывать чтобы бисквит не сел. Когда испекся из плиты не вынимаю, даю немного там остыть. Пока печется, заливаем пакетик 15 гр. желатина горячей водой в количестве 1/3 стакана, но не больше и размешиваем до растворения, даем остыть. 0,5 кг домашнего творога не кислого растираем (можно в блендере), добавляем пакет магазинной сметаны (400гр) и 1стак. сахара, в конце 250 гр.черники разминаем блендером додаем в массу, затем вливаем остывший желатин, хорошо вымешиваем ложкой и в конце еще добавляем около 250 гр. целой черники. Остывший пирог разрезаем пополам, получаем 2 коржа бисквита. Тортовницу вымыли и вытерли насухо, внутри выстелаем розрезаным кульком чтобы его края были выше тортовницы. Укладываем первый корж, сверху толстым слоем накладываем нашу массу, затем второй корж (не придавливать, просто положить) и накладываем оставшуюся часть массы (она немного течет, но желатин ее потом скрепит). Все торт готов. ставим в холодильник на застывание (лучше его делать за день до употребления, тогда слой крема будет упругим. Вытягиваем из формы и снимаем аккуратно пленку. Делала торт такой и из клубники, было очень хорошо. Приятного аппетита.
Приєднані файли

семечка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 59
З нами з: П'ят 10 червня, 2011 10:37

семечка » Вів 19 липня, 2011 12:54

Хочу заметить что тесто такое просто универсальное и всегда получается. Так как мои мужчины очень любят сладкое, а что-то сложное не хочется делать каждый день, то я почти каждый день делаю так: тортовницу подготавливаю как писала выше (кладу бумагу для выпечки и ее промасливаю. Затем на дно абсолютно любую фрукту ( если сочная как вишня или абрикоса) то толщиной чтобы покрыть дно (яблоки можно чуть больше) и чем сочнее фрукта тем больше по ней посыпаю манкой ( на вишню давала 2 стол. ложки с горкой), просто хорошо просыпаем на фрукту чтобы корж не мокрел) и сверху поливаю тестом как было написано в черничном торте. Дальше процесс тот же, отправляем в духовку на пол часа. Как испекся, немного в духовке остыл, берем большую тарелку, всегда ее посыпаю немного крахмалом, чтобы теплый пирог не приставал, и переворачиваю тортовницу, бумага с фруктой оказывается сверху, когда полность остынет снимаю бумагу и посыпаю сахарной пудрой. Вишня выглядит очень красиво, как в снегу. Если фрукта прилипает к бумаге, можна сначала посыпать промасленую бумагу сухариками или манкой , а потом ложить фрукту, но сверху ее все равно надо посыпать манкой или теми же сухариками.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 19 липня, 2011 21:09

Семечка, большое спасибо за рецепт да еще и за фото! Обязательно попробую, куплю черники и сделаю. Сейчас торт со дня рождения мужа доедаем покупной. Хоть и красивый, но такое г...! Бискивтного теста совсем мало, а крем непонятный сильно толстым слоем, масляный, наверное. Брала в Классе, отвесили вместо 1 кг 1,2 кг, отдала около 60 грн, Шер-Ами развесной. Курога и чернослив наверное всего по 2 штучки на весь торт попали. Остальное - крем. Соблазнилась на известное название торта, да и другие пробовала - были вкусные. А этот красивый, но фигня фигней оказался.

Аватар користувача
den4ik
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: П'ят 04 травня, 2012 11:35

den4ik » П'ят 04 травня, 2012 11:38

спасибо за рецепт обязательно попробую сделать тортик :-)

dimaziz
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 8
З нами з: Нед 02 вересня, 2012 22:20

dimaziz » Сер 05 вересня, 2012 19:25

Выглядит кусочек торта вполне аппетитно. Ел черничные торты, но у всех верхний слой неравномерно распределялся, иногда насквозь до дна пробивал, выходила внутри такая кашица даже. Сам конечно торт не пек).

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Чет 25 квітня, 2013 19:23

Черничный пирог.

Зображення

Зображення

250 гр. маргарина или масла
2 ст. муки,
2 яйца,
1 ч.л. разрыхлителя,
1 ст. сахара.

Для начинки:

2 ст. черники,
1 ст. сахара,
пудинг ванильный Dr. Oetker - пол пачки

Чернику смешать с сахаром. Пудинг сварить по инструкции.

Маргарин порубить с мукой и разрыхлителем, добавить яйца, сахар, вванилин. Замесить быстро тесто, скатать в шар и положить в холодильник на 1 час.

Тесто разделить на 2 части. Одну часть распределить по форме, высыпать чернику с сахаром, залить пудингом. Остальное тесто раскатать и порезать на полосочки. Полосочки уложить в виде сетки на чернику. Поставить выпекать минут на 30.

P.S. Пудинг Dr. Oetkera можно заменить смесью: 200 гр. сметаны,
2 яйца,
2 ст. л. крахмала,
2 ст.л. сахара,
1 ч.л. ванилина

Відповісти