Авокадо заболел: листья коричневеют и не только

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Ирина Ириновна
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: Вів 10 серпня, 2010 14:28

Ирина Ириновна » Вів 10 серпня, 2010 14:30

Я из косточки выращиваю авокадо с весны 2010 года, .т.е. он совсем молодой еще.

Как-то на неделю уезжала, полила обильно его и когда вернулась, то земля была еще влажная, и после этого кончики листьев начали коричневеть. Но только кончики. Я подумала, что перелила, на время перестала поливать, чтоб просох, потом возобновила. Удобряю базовым удобрением типа Радуги. Но листья продолжили темнеть – стали появляться пятна на листьях посередине и распространяться дальше, стали отваливаться.

Ну я позавчера решила вытащить его, посмотреть, что с корнями. Они такого светлого цвета, как основной корень, но были и бордовые участки, чуть-чуть. В общем, я поменяла землю (была для цитрусовых, стала для розы, неужели дело в земле на столько???) и теперь у него на листьях какие-то светлые пятна, даже не пятна, а просто пятнистость какая-то светлая. Что это – не хватает воздуха через корни?

Как спасти-то его теперь?

Буду очень рада, если сможете помочь. Спасибо!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 10 серпня, 2010 20:32

У меня авокадо не росло. А свою хурму я выбросила тоже потому, что нижние листья осыпались, как только 3 верхних ряда появилось. ДА думаю ставить некуда - хрен с ней :JOKINGLY:

Авокадо жалко. Может, пятнистость - это хлороз из-за жесткой воды? Может железа мало? Даже не знаю - без фото трудно понять, да и в жизни бывает не поймешь, что им не так. Дренаж в горшке хороший? Глубина нормальная, корни не вылазят в дырочку? А может и наоборот - слишком просторный горшок?

Ирина Ириновна
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: Вів 10 серпня, 2010 14:28

Ирина Ириновна » Вів 10 серпня, 2010 21:08

пшеничка написав:Авокадо жалко. Может, пятнистость - это хлороз из-за жесткой воды? Может железа мало? Даже не знаю - без фото трудно понять, да и в жизни бывает не поймешь, что им не так. Дренаж в горшке хороший? Глубина нормальная, корни не вылазят в дырочку? А может и наоборот - слишком просторный горшок?


На счет удобрений не знаю, подкармливаю "Легкая красота" от веселой цветочницы, базовое, так сказать. дренаж теперь - одна широкая дырка по центру и слой керамзита на дне. в предыдущем горшке корни никуда не вылазили, но и не терялись, заполняли пространство. а поменяла с пласстмассового на глиняный, может лучше будет.

теперь состояние такое: все листья коричневеют, хотя полила и опрыскиваю. в новом горшке со вчерашнего дня. очень стремительно коричневеют листья. но очень много почек при этом, у каждого основания листа. может, эти отвалятся, и новый пойдут в рост?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 11 серпня, 2010 21:19

дай-то Бог, чтобы почки в рост пошли - у меня лично уже половина подоконников опустела: по-сохло, либо по-пеклось и повисло...

А эти пятна на просвет солнце не пропускают? Может подъедает паутинный клещик? Или они просто желтые? Когда хлороз какой-нибудь, то лист вместо зеленого цвета местами становится ярко-желтым. А когда что-нибудь подъедает листья - то пятна как бы полупрозрачные, а потом коричневеют и становятся сухими как бумага.

Ирина Ириновна
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: Вів 10 серпня, 2010 14:28

Ирина Ириновна » П'ят 13 серпня, 2010 20:02

пшеничка написав:дай-то Бог, чтобы почки в рост пошли - у меня лично уже половина подоконников опустела: по-сохло, либо по-пеклось и повисло....

у меня апельсины уже не выдержали, скрутили листья, правда не все почему-то, ну и хорошо )

пшеничка написав:А эти пятна на просвет солнце не пропускают? Может подъедает паутинный клещик? Или они просто желтые? Когда хлороз какой-нибудь, то лист вместо зеленого цвета местами становится ярко-желтым. А когда что-нибудь подъедает листья - то пятна как бы полупрозрачные, а потом коричневеют и становятся сухими как бумага.

нет, пятна коричневые, никаких поедателей там нет, пятна появились тогда, когда я вытряхнула его из горшка, обтрсяла, и засунула в новую землю (та была влажная). видимо, влага к корням не поступила сразу, хотя я полила, но этого хватило, чтобы все листья стали пестрые.

муж уже увлажнитель купил, может поможет ) устроим тропики в отдельно взятой комнате, которкую снимаем ))))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 13 серпня, 2010 20:06

увлажнитель - это такая туманообразующая установка? я в будмене нечто подобное видела в работе, классец! :PINKGLASSES:

Ирина Ириновна
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: Вів 10 серпня, 2010 14:28

Ирина Ириновна » П'ят 20 серпня, 2010 22:40

да, туманообразующая )) а мне медаль дали за вопрос об авокадо )) никогда на форумах не писала, тут нужда заставила и так приятно, оказывается такие штуки бывают ))) прикольно! :-)

Виталий Павлович
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Суб 27 квітня, 2013 09:31

Виталий Павлович » Суб 27 квітня, 2013 09:45

У меня Авокадо тоже из косточки. Купил как-то плод, на вкус не очень понравился, да и косточка какая-то крупная. Дай думаю посажу, залез в интернет, сказали, что нужно с четырех сторон проколоть косточку зубочистками и усадить тупым концом на стакан с водой, чтобы вода покрыла 1/3 часть косточки. Все сделал как было сказано. Прошло 4 недели,а процесс не сдвигался с мертвой точки, росток не хотел прорываться... Мне это все надоело, я купил земляной субстрат, пластиковый горшок и керамзит. Насыпал керамзита на дно горшка примерно 2-3 см. насыпал землю, посадил косточку на половину в землю и утрамбовал землю вокруг посаженной косточки, полил отстоенной водой и оставшимся чаем с заваркой...
Через НЕДЕЛЮ!!! косточка треснула и оттуда проклюнулся маленький росточек. У меня единственный вопрос. Чем удобрять авокадо чтобы его не сжечь? Потому, что на форумах в интернете куча советов и один другого краше (калийные удобрения, минеральные) кто-то даже советует удобрять перегноем... Помогите если ктонибудь что знает про это растение...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 27 квітня, 2013 19:55

Ой, да любое жидкое для комнатных возьмите - оно подойдет. На флаконах пишут дозировку, сколько удобрения на литр воды добавить, чтобы поливать.

А вообще - мне древесные комнатные не нравятся, у меня с ними дружбы нету. Они как только начинают расти, так и проблемы начинаются. Мне кажется, все из-за ограничения места в горшке. Если корневая система стержневая, то надо очень глубокий горшок брать. Потому что как только корень упирается в дно горшка, так и начинаются проблемы с опаданием листьев, засыханием стебля.

Росло у меня фейхоа - дисерт роуз (с форума нашего Аленушка) давала. Этой весной решила я его пересадить, так как сидел в тесном маленьком стаканчике и начала верхушка рости с молодыми листиками. Пересаживала осторожно, хорошо почву пропочила, чтобы достать корешки с комом земли без повреждений. После пересадки завязала в высокий пакет. И что - сегодня смотрю - усохло напрочь со стеблем вместе, и листики опали. Хотя в пакет засовывала сразу, для лучшей приживляемости...

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

вредители и болезни

Альстремерия » Нед 28 квітня, 2013 20:01

Такая интересная тема, отдельное спасибо. Жаль, Света, что фейхоа пропало. Эти тропические-экзотические растения такие вередливые! У меня растет-мучается гранат из косточки лет 10 уже,наверное, хурма пропадала, как только 2 листа выпустит, было несколько попыток вырастить лимон на подоконнике и еще растет бругмансия уже лет 7, выше меня ростом, но еще ни разу не цвела. Решила в этом году ее как-то спереть с моего 5 этажа и высадить на лето на дачу. Так уже заранее думаю, как потом ее обратно затаскать на зиму? Она тоже странная - то нарастит листьев, как у лопуха, то начинают у них скручиваться кончики, а потом все осыпается до последнего листа. И стоит голое изваяние в квартире. :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 29 квітня, 2013 12:18

У меня из каллюсных ничего не приживается: гранат жил дольше всего, но пропал. Покупала каллистемон - чуть больше года прожил и тоже усох вместе со стеблем, скинув листья. Гортензия тоже перезимовала и весной згинула, фуксия тоже засохла. Все умирают одинаково. И гардения померла, и теперь вот фейхоа. Что-то им не нравится в моем доме, больше древесные и заводить не стану. Главное, в конце февраля вроде и начинали пробуждаться - на верхушке новые листики пошли расти, а потом вмиг с верхушки и засыхают.

Відповісти