Машинное вязание

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
asimor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 78
З нами з: Чет 23 липня, 2009 23:39

asimor » Пон 06 травня, 2013 18:20

Недавно увлеклась машинным вязанием. До этого думала, что нетушки, ручное ничем не заменить, не то удовольствие, ведь от самого процесса получаешь удовольствие. Но когда начала вязать, то поняла: удовольствие и еще плюс скорость, это удовольствие втройне. Хотелось бы узнать есть тут такие, кто имеет в доме свою (мамину) вязальную машинку? Знаю, что некогда был бум на машинное вязание, но он уже давным-давно прошел, а машинки остались. И так как они делались еще при совке, то сделаны были очень добротно и по сей день готовы служить нам. У меня сейчас две машины в арсенале: Веритак - немецкая двухфонтурная машина и Северянка - одноонтурная. Купила я их совсем недавно по очень недорогой цене. Связала уже много пар носков и все раздарила, это было зимой. Теперь вот настала пора вязать что-то ажурненькое, и вяжется, но летом это дело двигается как-то тяжелее. Когда свяжу - похвастаюсь. А из вас кто-то вяжет? Может я не смогла найти темы о машинном вязании? Мне интересна эта тема )))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 06 травня, 2013 18:23

Нет, Лена, ты у нас будешь первая, а поэтому - передовица машинного вязания. Так что на всякий случай поздравляю! :-D Зато можешь рассчитывать на то, что мы с удовольствием будем смотреть и восхищаться с широко открытыми глазами, так как мастеров машинного вязания среди нас еще не было. И тема, безусловно, интересная.

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Вів 07 травня, 2013 07:28

У меня есть машинка и не одна, правда уже года два не вязала.
Очень давно начинала с Украинки, а закончила на Брайзере электронном с приводом. Для домашнего вязания более крутых машин не выпускают.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Вів 07 травня, 2013 16:18

У моей мамы есть ручная машинка "Чернивчанка". Свитер мужу я связала за пару дней. На спицах бы я такой делала намного дольше. Хочу себе машинку, может компьютерную, может с перфокартами. Дорогущие, гады. Хорошая машинка как компьютер с монитором стоит.

Аватар користувача
asimor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 78
З нами з: Чет 23 липня, 2009 23:39

asimor » Суб 18 травня, 2013 21:29

Света, спасибо за поздравление! Раз интересно, то буду иногда забегать и рассказывать.
У меня Веритас двуфонтурный. Очень капризный, все хочет что б по правилам было. И ниточка чтоб только перемотанная, никаких натяжений, иначе каретка просто застряет. Но зато на нем легче вязать ажурный узор. И другая машинка Северянка, эта с платинами. Это оттяжка полотна так называется. На Северянке вязать легче в том смысле, что она как трактор. Как бы ниточку не положила, все "съест" потому для вязании на ней нужна сноровка чтоб найчиться укладывать нитку равномерно. И каретка ходит довольно туго. Поначалу, пока не отрегулировала, руки болели в таких местах, что и догадываться не могла что так может быть. :-D Я все еще вяжу понемногу свою ажурную кофточку. Если я ее все-таки свяжу, то хвастонусь обязательно. Мне отрадно, что с машинками тут тоже есть снакомые ;-) Очень надеюсь, что будем зимой более активно вязать.

Відповісти