Эфирные масла

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 26 березня, 2009 22:41

Вчера мне муж принес печатный буклет в формате черно-белого журнала на котором написано крупными буквами:

Никитский ботанический сад. Внимание! Благотворительная акция "С богом в сердце - детям Украины". И вот в этой брошюрке разыгрывается акция на 500 грн, надо стереть как на телефонной карточке 5 ячеек из 10, и если повезет - прочитать слово СОБОР, чтобы получить приз. В качестве приз предлагается заказ в одном из Харьковских магазинов эфирных масел и косметики от Никитского ботанического сада на суму 500 грн, или 20 массажных сеансов, или просто деньги...

Я конечно из пяти не угадала, но информацию прочитала - и очень мне показалось интересным, что в Харькове есть единственный в Украине салон-магазин от Никитского ботанического сада и НИИ (научно-исследовательского института) и Сеченова, в котором можно приобрести настоящие лечебные эфирные масла.

Точнее, магазин один, а точки продаж две:
ул. Кузнечная, 24 центр, р-н к/ра "Зирка" с 10.00 до 19.00 кроме субботы - с 10.00 до 14.00, воскресенье выходной,
а второй - по проспекту Ленина 41/43 магазин "Август" метро Ул. 23 Августа с 10.00 до 20.00 ежедневно без выходных.

И прилагался список болезней и недомоганий и подходящие для избавления эфирные масла. Надо как-нибудь выложить тут. Так вот к чему это я - может кто-то что-то слышал и был в магазинах? Че там по чем? Что это они аж такую рекламу себе сделать решили... Я слышала, что Никитскому бот саду вроде бы юбилей в этом году, но что он и масла еще эфирные производит - в первый раз узнала =-O
Востаннє редагувалось пшеничка в Вів 12 березня, 2013 17:41, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

эфирные масла и ароматерапия

пшеничка » П'ят 27 березня, 2009 22:56

Вот, хочу поместить здесь - что такое ароматерапия, очень любопытно на мой взгляд. В этом рекламном буклете я с удовольствием вычитала для себя кое-что новенькое, теперь хотя бы представление буду иметь что такое ароматерапия, а может быть даже рискну попробовать сама когда-нибудь. Самое интересное, что маленький кувшинчик на веревочке под ароматическое масло у купила себе как-то на цветочной выставке за 5 грн. Теперь осталось нужное масло выбрать. Всем, кто отважится пробовать на себе рецепты ароматерапии в борьбе со своими болезнями - настойчиво рекомендую пройти предварительную консультацию у врача!

Ну, а теперь вот - рецепты и способы применения ароматических эфирных масел для здоровых и больных:

Зображення - Оригинальные аромакулончики

В холодное время года необходимо проводить оздоровительные сеансы ароматерапи. Следует использовать эфирные масла, имеющие наибольшую противовирусную и противомикробную активность: кипариса, можжевельника, каяпутового дерева, лаванды, фенхеля, розмарина. При появлении в окружении заразившихся инфекцией целесообразно применять масла с иммуностимулирующим эффектом: апельсина, мандарина, лимона, эвкалипта, нероли, розы, бергамота, иланг-иланга и пачули. В летнее время эта аромапрофилактика не целесообразна. Профилактика с помощью эфирных масел проводится в виде ванн, ингаляций (распылением 2 капель масла в аромалампе) и массажа. Обычно для детей достаточно проводить процедуру 2 — 3 раза в неделю.

Зображення - Аромакулоны разной формы

Если у вас нет аромалампы, альтернативой может служить чашка с горячей водой, поставленная возле отопительного прибора. Но старайтесь чтобы воздействие эфирных масел на дыхательные пути была не слишком быстрой и не слишком сильной.

При простуде и насморке поставьте чашку рядом с кроватью, добавьте 1 каплю лавандового масла и 1 каплю эфирного масла эвкалиптового или чайного дерева. Источник испарения не должен быть ближе 50 см от лица и органов дыхания.

При проблемах с дыхательными путями, астме используйте в аромалампе не более 2 капель лавандового или апельсинового масла.

Для приготовления массажного масла к 50 мл растительного масла — подсолнечного, оливкового или абрикосового масел необходимо добавить одну каплю лавандового и одну каплю лимонного эфирных масел. Эту же смесь можно добавлять в воду для ванны.

При коликах у ребенка до 2 месяцев к 50 мл оливкового масла добавить 1 каплю розового масла, а старше 2 месяцев — можно добавить 2 капли укропного и 1 каплю фенхельного. Этим маслом массажировать животик, а затем и спинку круговыми движениями.

При запоре у ребенка до 2 месяцев возьмите массажное масло: на 50 мл оливкового 1 карлю розмаринового и 1 каплю апельсинового эфирных масел, массаж животика по часовой стрелке.

При поносе у ребенка старше 2 месяцев рекомендуют смешать 1 каплю имбирного, 1 каплю лимонного и использоать компресс. Можно из этого приготовить массажное масло на 50 мл оливкового и по часовой стрелке массажировать живот.

Зображення - Аромакулон такой формы я купила себе за 5 грн

При нарушении сна выполните массаж маслом из 50 мл оливкового, 1 капли розовогои 1 капли неролиевого.

После 2 месяцев ребенку испаряйте 1 кашпо бергамотового эфирного масла в аромалампе. В ванночку перед купанием добавьте неролиевого и иланг-илангового эфирных масел, и подержите ребенка в теплой воде с маслами минут 5 — 10.

При заболевании кожи у ребенка (сухие бляшки, сыпь) до 2-х месяцев к 50 мл оливкового или абрикосового масла добавьте 2 капли неролиевого или 2 капои розового масла, а старше двух месяцнв ребенку добавьте к этому количеству 1 каплю бергамотового и 2 капли лавандового или пачулиевого эфирных масел. Массировать спинку, бочок. Для ванны использовать 2 капли сандалового масла.

При растрескивании кожи добавьте каплю масла герани к 15 мл масла сладкого миндаля или оливкового, нанесите на кожу, сделайте легкий массаж.

Для спокойного сна добавьте 1 каплю масла лаванды и 1 каплю масла мелиссы в аромалампу и ароматизируйте спальню за 30 минут до ночного сна.

При прорезывании зубов в одну столовую ложку оливкового масла добавьте одну каплю лавандового или розового масла, нанесите эту смесь на десна и сделайте массаж с наружи на месте рпежущегося зуба.

При грибковых заболеваниях ног помогут эфирные масла кипариса, лимона, лаванды и эвкалипта. Делать 2 раза в день ножные ванночки с добавлением в воду этих эфирных масел. Можно эти масла смешать со столовой ложкой растительного масла и наносить на зараженную кожу ног.

Память и способность сосредоточиться улучшает эфирное масло розмарина, можно несколько капель нанести на носовой платок перед выходом в школу ребенку. (Может че вспомнит хоть :-) )

Для боязливых детей подходят эфирные масла розы, нероли, бергамота. Можно перед сном принимать с ними ванну, делать ароматизацию спальни или массаж тела. Все вместе процедуры совмещать избегайте, либо проводите их в разные дни с промежутками. Для ароматизации детской комнаты эфирные масла время от времени меняются.

При кровотечении из носа нанесите на вату каплю лимонного эфирного масла и вставьте тампон на время в ноздрю.

При ОРЗ необходимо делать ингаляции с эфирными маслами эвкалипта, сосны, пихты — 2 капли одного масла или смеси на чашку гарячей воды. При насморке вдыхать смесь этих масел через нос. При кашле делать ингаляции и массаж.

При болях в горле — разотрите область затылка маслом сандала смешанным с растительным в соотношении 10 капель на 50. Полоскать горло с эфирным маслом лимона — 1 каплю на стакан теплой воды, или натуральной розовой водой.

При зубной боли нанесите на ватку 2 — 3 капли гвоздичного или базиликового масла и приложите к зубу.

При боли в ухе наполнить чайную ложку оливковым маслом и смешать с 3 каплями лавандового или шалфейного масел, закапать по 1 — 2 капли в ухо и закрыть ватным тампоном.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Суб 28 березня, 2009 11:09

Очень хорошие масла фирмы "Ароматика" г. Киев-есть абсолютно во всех аптеках. Моя мама работала на фирме, которая занималась поставкой и торговлей масел ароматических и жирных. Очень суперовое масло чайного дерева-оно у нас в доме не выводится. При простудах сразу-элементарно под носом помажешь(только ПОД, а не В) и про насморк и заложеный нос забудешь. Даже ликеро-водочные заводы используют аромомасла в производстве. Масло мяты (5 кап. на 200мл воды) отрезвляет в любой стадии опьянения. Масло полыни горькой нейтрализует любое кишечное отравление. Это особенно актуально сейчас, когда и цены на медикаменты космические, и подделок больше, чем самих лекарств.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 28 березня, 2009 21:52

Вот-вот, Камила, я этот кувшинчик себе купила, осталось дело за малым - масло взять. Вот специально на 23 августа ехать не хочется, но если придется там побывать - наверное тоже возьму себе. Мне бы что-то успокоительное подошло, чтобы не срываться. У меня еще на весну и щитовидка обострилась, я теперь совсем на ровном месте по пустякам психую, срочно надо что-то такое нюхать или пить :-D чтобы отрезвляло! :JOKINGLY:

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Нед 29 березня, 2009 10:47

Света, а зачем тебе специально ехать на 23 Августа? Найди самую дешевую аптеку (их же на каждом шагу-тьма, только цены везде разные) и купи там масло, тем более в аптеке надежней. У них и буклеты должны быть о всей серии-подберешь, что тебе надо.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 29 березня, 2009 20:01

Мне понравилось именно то, что этот магазин, как написано в рекламном буклете - единственный в Украине и к тому же от никитского ботанического сада. Если это действительно отечественный производитель, то я подумала - что должно быть и качественно, и доступно по цене. А в аптеку идти - это за ранее знать, что переплатишь ой-ой-ой как. Сейчас вся медицина очень сильно можно сказать корумпирована фармацеей, в том смысле, что в аптеках продаются страшные лекарства и их нам прописывают по страшной цене вместо нормальных доуступных всем слоям населения лекарств и проверенных временем. Так же взять любую зубную пасту, или шампунь, или крем - в аптеке они стоят гораздо дороже. Да даже гигиеническая губная помада раза в три дороже в аптеке та же самая, что на лотке на рынке. Просто аптеках в моем понятии сейчас - это как млм-бизнес какой-то уже, прям сетевой маркетинг :-D Конечно, я не уверена, что в том магазине будет дешево - не сравнишь, не узнаешь.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Нед 29 березня, 2009 20:45

Ну дело хозяйское, но я бы, все равно, посоветовала зайти в аптеку и, хотя, бы узнать порядок цен.
Света, твои отросточки благополучно стоят под колпаком, даже пустили воздушные корешки. Хочешь- можешь сейчас брать, хочешь-пусть у меня добудут. Я тоже на выставку собираюсь, могла бы привезти. Как тебе удобно.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Пон 30 березня, 2009 11:51

Вот как они выглядят
Приєднані файли
.jpg
(36.24 Кб) Завантажено 3132 разів

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 31 березня, 2009 22:21

Ой, Камилка, совсем забыла! Пока ты мне под нос не подсунула! Напрочь вылетело из головы. А когда и где мы сможем пересечься?

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Сер 01 квітня, 2009 10:49

Ты, кажется, живешь где-то на Н. Домах? Я собираюсь на выставку, если тебе там удобно, напиши. А если нет, то я живу на Салтовке.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 01 квітня, 2009 14:36

Ой, Камилочка! Давай на выставке? Ты во сколько туда поедешь и когда - в субботу или воскресенье? Я могу в субботу в первой половине дня - до 14 часов подъехать туда, так планирую. :-* Если будешь там - напиши время и телефон (скинь в личку) а я подъеду и перезвоню. Или так договоримся - во сколько-нибудь на крылечке дворца спорта.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 02 квітня, 2009 16:32

Камила, ну так чего мы решим? ;-)

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Чет 02 квітня, 2009 20:01

Завтра определимся. Ок?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 02 квітня, 2009 20:08

ок-ок! :-)

Аватар користувача
era
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 96
З нами з: Вів 14 квітня, 2009 16:58

era » Сер 29 квітня, 2009 21:11

Я когда была в Никите - покупала их масла - экскурсовод (он же сотрудник НИИ в Никите) рассказывал, что у них масла эксклюзивные, полученные непосредственно, так сказать, на месте; они являются поставщиками этих масел другим производителям, которые, в свою очередь, уменьшают концентрацию (попросту - разбавляют), фасуют и перепродают. Не знаю - насколько правда - но в общем-то логично, по-моему.

Відповісти