Червивый лук

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13631
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 18 травня, 2013 17:56

Каждый год практически мама сажает лук севок и лук кущовку. И вот кущовка вообще стабильно поражается какими-то червяками. Да и обычный лук бывает червивым, хотя и не так поголовно, как кущовка. И вот посоветовали маме в борозду (в лунку) при посадке лука сыпать горсть печной золы. Пока мама посадила лук вместе с золой - зола разъела кожу на руках. Вот так вот. Теперь будет ждать результата - поможет или нет этот способ. Я пишу об этом, может кому тоже пригодится. Или может кто такую проблему по-другому решил как-то?

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 23:30

Libra » Суб 18 травня, 2013 23:14

Я лук не сажала с золой, а посыпала сверху, так как между ним посеяла редиску, и ее ели крестоцветные блошки. От луковичной мухи (а червяки эти вроде бы так называются) не помогло. А золу сыпать лучше в резиновых перчатках, которые для мытья посуды.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

вредители и болезни

Альстремерия » Пон 20 травня, 2013 22:17

Впервые слышу, чтобы зола разъедала кожу. Хотя реакция у нее, по-моему, щелочная. В любом случае, я считаю, что зола не повредит луку, а будет ему удобрением. Ведь картошку, если большие клубни и перед посадкой разрезают пополам, срезы обмакивают в золу и высаживают в грунт. Лучше все работы выполнять в перчатках.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13631
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Пон 20 травня, 2013 23:23

Так отож - про перчатки резиновые никто и не подумал. Раньше меня сама всегда заставляла одевать рабочие - тряпошные с прорезиненными точечками, а сама своими советами пренебрегла. Да и вообще - отговариваю ее от этого огорода, я помочь не могу, далеко живу, а ей на такую площадь обработать самой уже тоже не по силам. Это ж как чемодан - и нести тяжело, и бросить жалко!

Відповісти