Самые вредные продукты

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 12 липня, 2012 15:19

  1. Фаст-фуд: чизбургеры, гамбургеры, хотдоги
    В интернете имеется масса свидетельств, когда гамбургер или хотдог сохранял свою "свежесть" находясь на открытом месте (не в холодильнике) до нескольких дней. Хотите устроить перекус - сделайте бутерброд сами из натуральных качественных продуктов. И вообще не увлекайтесь бутерами, ибо это верный путь к гастриту млм язве.
  2. Картошка-фри, чипсы
    При изготовлении чипсов в продукте снижается до минимума содержание полезных веществ и повышается до максимума содержание вредных: канцерогенов, ароматизаторов, усилителей вкуса, красителей.
  3. Жареное
    Что-либо поджарить, значит приготовить быстро. На этом все плюсы данного вида приготовления заканчиваются. За то в продукте тем самым вы увеличиваете содержание канцерогенов, убиваете большинство питательных веществ и искусственно повышаете калорийность блюда, заменяя в нем воду на масло. Но в некоторых особых техниках приготовления продукты все-таки сохраняют свою питательность и полезность: их обжаривают на сильном огне до корочки и то только на оливковом масле, а после продолжают приготовление в пароварке или духовке.
  4. Колбасы, копчености
    Колбаса - это кот в мешке, если не сказать "кот в натуральной оболочке". В колбасу можно положить что угодно - от костей до обычной бумаги. Цвет? - а красители для чего? Запах? - любые ароматизаторы! А копченая колбаса - способ приготовить из "вчерашних" продуктов, вскрыть душок и увеличить срок годности до нескольких месяцев!
  5. Майонезы, кетчупы, соусы
    Нередко при их изготовлении используют подпорченные продукты или, во всяком случае, утратившие товарный вид. Плюс консерванты, ароматизаторы и красители с загустителями. Получается эдакая гремучая смесь, которой вы привыкли поливать всё, что едите. В итоге как минимум быстрый набор веса. А если в рационе например майонез заменить нежирной сметаной, то калорийность блюд сразу сократится вдвое!
  6. Газированные напитки
    Углекислый газ, красители, вкусовые добавки и еще куча всего просто растворенного в воде (не всегда лучшего качества). Компот (или квас) всегда будет полезней (и безопасней для здоровья) колы. В компоте все натуральное, а в фанте - нет. Хотите пить - выпейте стакан сока, выдавленного из яблока!
  7. Алкоголь
    "Пить - здоровью вредить" - знают даже дети. Регулярно пить - прямая дорога к алкоголизму. А там может и бабушка с косой в гости наведаться. Но сейчас даже одной бутылки может хватить, чтобы, если не к праотцам отправиться, то в больницу уж точно. Водку гонят из опилок, точнее из древесного спирта (а вы думали, что из пшеницы), в вино добавляют красители, ароматизаторы и просто спирт, пиво вообще не понятно из чего делают, т.к. на бутылках пишут срок годности 30 дней, когда действительный срок хранения свежесваренного пива - 3-4 дня!
  8. Сладкое
    Мармелад, желейные конфеты и леденцы не содержат ничего натурального кроме сахара, который в больших количествах даже вреден. Пирожное полезней жмени жевательных конфет. В пирожном, помимо сахара, присутствуют белки, жиры и углеводы. Хочется сладкого? - ешьте мороженое, мед, спелые фрукты и ягоды, шоколад (не молочный).
  9. Соль и сахар
    Соль притупляет (искажает) естественный вкус пищи, задерживает воду в организме и откладывается в суставах. А от сахара до диабета рукой подать. Но никто не заставляет полностью отказаться от сахара и соли. Просто попробуйте меньше солить блюда. Это только на первых порах они будут казаться недосолеными. Со временем (и с явной пользой для организма) вы это просто не будете замечать. Сахар можно заменить медом. Чай с медом на много вкуснее и полезнее чая с сахаром.
  10. Мучное
    Мягкие, белоснежные внутри, почти воздушные булочки... Объедение! Но муку для изготовления мучных изделий предварительно очищают от питательной клетчатки. Поэтому простой ржаной хлеб менее привлекательнее, но намного полезнее.

Рейтинг составлен врачами, которые ежедневно спасают здоровье, а порой и жизнь, любителей поесть.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 12 липня, 2012 15:42

Я в жару хлеб совсем перестала есть. А пиво тоже уже много лет не пью, только безалкогольное (хотя и оно долго сохраняется). Но после обычного пива у меня всегда отравление. Не от количества выпитого, даже от стакана становится плохо. Вот где-где, а в пиве сто пудов намешано неизвестно что, но точно отрава.

hob
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 17
З нами з: Чет 06 вересня, 2012 09:22

hob » Нед 09 вересня, 2012 11:13

Что-то смотрю на список и не соображу, что еще осталось съедобное?
Овощи-фрукты, каши несладкие разве что... что есть вообще, и чем себя и гостей порадовать на праздниках? :)

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 10 вересня, 2012 11:22

Это не список, а рейтинг. Т.е., если злоупотреблять, то в первую очередь гаплык придет от фастфуда, а в последнюю - от мучного. :-D

Аватар користувача
dasinok
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 22
З нами з: П'ят 31 серпня, 2012 15:47

dasinok » Чет 13 вересня, 2012 00:13

садовник - вы сосиски не перечислили, и консервацию магазинную, а так же разного рода шаурму из кошек )))

hob написав:Что-то смотрю на список и не соображу, что еще осталось съедобное?
Овощи-фрукты, каши несладкие разве что... что есть вообще, и чем себя и гостей порадовать на праздниках? :)


ну как бы его мало - но оно же полезное, вот к примеру в той же индии из бананов готовят практически все - их жарят, пекут, варят, добывают из них молоко и проч...
так что нужно только проявить смекалку ну и погуглить как следует)))

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 13 вересня, 2012 17:42

dasinok написав:садовник - вы сосиски не перечислили, и консервацию магазинную, а так же разного рода шаурму из кошек )))

Я-то сосиски может быть и вписал бы, но изначально список составлялся не мной, а врачами. :-)
... к которым приходили скрюченные пациенты держась за животы.

- Что болит?
- Живот...
- Что ели?
- Хотдог...
- Ага. так и запишем.

Как-то так. :-)

torg
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 148
З нами з: Суб 08 вересня, 2012 14:18

torg » Вів 13 листопада, 2012 01:31

Я вегетарианец. Мне проблема употребить плохое мясо не грозит :)
Вот знают же некоторые мясоеды, что это вредно, жирно и всё равно употребляют :)
Другие мясоеды думают, что это полезно :)
Тема полезна, надо в свой форум добавить чего-нибудь такого же.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Вів 13 листопада, 2012 11:30

torg, все курильщики знают что курить вредно и даже может привести к раку. И что-то не сильно это их останавливает. :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 30 січня, 2013 10:29

Не знаю, верить написанному в газете или нет, но думаю, что многим будет любопытно узнать (прислала свекровь заметочку):

Кто-то неделями ест один рис без соли, кто-то "сидит" на яблоках или съедает килограмм творога за день. Картофельная, банановая, арбузная диета... Чем же нам могут навредить такие, казалось бы, полезные продукты, как фрукты или кефир?

Монотонная, однотипная диета опасна для здоровья. Любая диета должна быть обязательно сбалансирована по количеству белков, жиров и углеводов. Что же происходит в организме, когда желающий похудеть ест один и тот же продукт дольше одного - двух дней подряд?

Избыток РИСА может вызвать сгущение желчи и, как следствие, образование камней в желчном пузыре. Недостаток белка вызовет понижение гемоглобина в крови. В рисе мало витаминов, а прием химических витаминных препаратов в качестве компенсации усилит аппетит и, значит, чувство голода.

ТВОРОГ - это большая белковая нагрузка. Его избыток нарушит кальциевый обмен: если в организме есть изменения в желудочно- кишечном тракте, то из-за нарушения всасывания белка плохо будет всасываться и кальций, а это вредно для здоровья.

КЕФИР - это отсутствие углеводов. Кефир нарушит перистальтику кишечника, вызывая либо запор, либо жидкий стул.

Избыточное потребление РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА с целью (очистить кишечник) может вызвать образование камней в желчевыводящих путях.

Употребление более 1,5 литра ГРАНАТОВОГО СОКА в день на 48% увеличивает риск образования камней в почках, желчном пузыре, мочевом пузыре.

Избыток МОРКОВИ в организме вызывает "морковный гепатит", который выразится в пожелтении кожи.

ЯБЛОКИ - это одни углеводы. Отсутствие белка вызовет изменения в эндокринной системе, в случае упорной диеты у женщины могут прекратиться месячные. От недостатка белка пострадает проведение нервных импульсов, вообще высшая нервная деятельность.

БАНАНЫ могут вызвать задержку стула. Из-за нарушений моторики желудочно-кишечного тракта возрастет количество токсинов в организме. Избыток легкоусвояемых углеводов повысит уровень глюкозы в крови.

СЫРЫЕ ОВОЩИ - это удар по ферментативным системам организма, истощение печени, поджелудочной железы.

СОКИ оказывают стимулирующее действие на аппетит, поэтому усилят чувство голода, которое и так мучает желающих похудеть. Из-за отсутствия клетчатки страдает кишечник. Кислоты, содержащиеся в натуральных соках, раздражают слизистую желудка.

ЕДА В СУХОМЯТКУ вызывает сгущение крови, высокую вероятность образования тромбов. Из-за недостатка жидкости почкам не с чем выводить продукты распада.

Полезный совет.
Выбирайте тип питания, которому сможете следовать всю жизнь.

torg
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 148
З нами з: Суб 08 вересня, 2012 14:18

torg » Пон 20 травня, 2013 15:31

Polinka-kot написав:курильщики знают что курить вредно и даже может привести к раку. И что-то не сильно это их останавливает. :-D


Есть, которые действительно не знали о разных вредностях, а потом бросают курить и пить, а также бросают употреблять трупы.

Важна полная информированность. Когда скрывают правду и преподносят, как красивую рекламу вредные продукты - тут люди не всегда осознают опасного вреда, они думают, что всё действительно так хорошо, как им преподносят. Есть часть людей, которые рады быть обманутыми.

Я сам в школе баловался с сигаретами, во время бросил.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 22 травня, 2013 14:26

Вот насчет продуктов - то да, я, узнавая все больше о всяких подводных камнях, стала сильно осторожничать в еде. Хотя совсем не перестала покупать "быстроеду" в виде хотдогов, чебуреков и т.п., но уже все-равно внимательнее отношусь ко всему, что беру. Сколько раз в жизни попадалась мне курица с желтой прозрачной полусухой кожей, вымоченная в марганцовке, но тогда я еще не знала, что с ней. Теперь стараюсь смотреть в оба, хотя все-равно попадаю. К примеру - беру курятину часто на суп, и часто сепдечки покупаю, или голени куриные. У нас их продают свежими, не замороженными. И стала замечать, что некоторые продавцы проделывают с ними фокусы такие: очень часто смешивают нераспроданные старые завонявшиеся со свеже-поступившими. Вот за это убивать надо продавцов самих! Потому что когда принесешь - трудно в общей массе отделить то, что уже начало портиться, от того, что еще свежее. Тоже самое случалось и с рыбой мерзлой - берешь, три, из них одна после разморозки видно, что сто раз протухла.

Колбасы и мяса в готовом виде покупать не перестала, но к ним у меня сложилось твердое пренебрежение, так как эксперт по ТВ сказал, что колбасой можно считать у нас в Украине только сыро-копченую или сыро-вяленую колбасу стоимостью от 100 грн и выше. И мясо хорошего качества в буженине или балыке безопасно для здоровья и употребления, если стоит оно тоже от 100 грн. Все, что дешевле - либо испортилось еще до обработки, либо обработано жутко вредной химией. Сейчас ограничилась совсем от копченостей - исключила покупку копченых куриц, а гриль вообще никогда не брала и брать не буду, лучше самой в духовке приготовить. Из копченого беру только селедку, либо скумбрию на праздник, либо сало, которое коптили сами мясники на коптильне - его легко узнать и по виду, и по запаху.

Печенку беру, но всегда боюсь - раз попадалась с "прокладками с крылышками" (с глистами!) Это была жесть, еле преодолела чувство отвращения к печенке после. Теперь беру и внимательно рассматриваю, стараюсь подольше обрабатывать - жарить, тушить, варить.

Попадались мне и свежее мясо говядины, вымоченное в хлорке! Запах был отвратительный, но сразу ведь не разберешь, тем более, что в магазинах его взвешивают и быстро упаковывают в пакетик!

Сама себя постоянно уговариваю: Света! Не соблазняйся на дешевый фарш в "Классе" - там нет ничего хорошего, если его пускают на 10 грн дешевле обычного! Обходи десятой дорогой! И вообще - купи себе электромясорубку и раз и навсегда избавься от сомнений по поводу покупки фарша! Бери мясо-сало и готовь фарш сама.

Стараюсь покупать все в сыром виде, чтобы обрабатывать самой как следует, лучше сто раз промыть, закипятить, слить воду, если не уверен в цвете или запахе. А что делать - продукты с каждым днем дорожают, а питательная ценность в них с каждым днем становится все меньше и меньше. Овощи и фрукты наполовину из химии либо с генами ГМО, крупы еще остаются без особых подозрений, но и те часто уже чем-нибудь заражены либо обработаны (горохом травлюсь постоянно кроме супа из брикетов, который содержит усилители вкуса).

Вобщем, все страны Запада и Европы не зря опасаются того, что человечеству остается все меньше и меньше продуктов питания и так сильно борются за экологически чистые продукты. А в нашей стране об этом предпочитают замалчивать - на отрасли продуктов питания идут самые огромные заработки, поэтому олигархи богатеют, продавая населению липовое молоко, протухшее мясо, отравленные овощи, а сами предпочитают закупать продукты где-нибудь зарубежом, снаряжая туда микроавтобсусы с холодильниками и ездят туда всей семьей за продуктами. А нам остается то, что остается - неконтролируемое никем и ничем, сто раз не соответствующее стандартам и не проверяемое на санитарные нормы. Так что смотрите в оба.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 22 травня, 2013 14:34

пшеничка написав:Попадались мне и свежее мясо говядины, вымоченное в хлорке! Запах был отвратительный, но сразу ведь не разберешь, тем более, что в магазинах его взвешивают и быстро упаковывают в пакетик!

Мой муж при покупки свежего мяса всегда просит дать понюхать. Некоторые продавцы сильно удивляются, но это их личное дело. Несколько раз не купили потому, что не понравился запах. Нужно нюхать, щупать, читать состав и сроки.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 22 травня, 2013 14:47

Polinka-kot написав:
пшеничка написав:Попадались мне и свежее мясо говядины, вымоченное в хлорке! Запах был отвратительный, но сразу ведь не разберешь, тем более, что в магазинах его взвешивают и быстро упаковывают в пакетик!

Мой муж при покупки свежего мяса всегда просит дать понюхать. Некоторые продавцы сильно удивляются, но это их личное дело. Несколько раз не купили потому, что не понравился запах. Нужно нюхать, щупать, читать состав и сроки.


В супермаркетах все за витринами и под пленкой. На упаковке указана дата фасовки, а не дата разделывания.

На стб как-то была передача о выборе печени
Печень – один из самых полезных продуктов. Как не прогадать при выборе печенки, знает Андрей Бабаев, эксперт проекта «Все буде добре» на канале СТБ.

Выбирая куриную печень, первым делом смотри на ее цвет. Качественная печень должна быть коричневого цвета с бордовым оттенком. Если перед тобой куриная печень светлого или желтоватого цвета, не покупай ее. Скорее всего, птица была больна. Ее печень может быть заражена сальмонеллой или же кампилобактериозом. Это инфекционное заболевание, которое передается от животного к человеку и вызывает слабость, головные боли, повышение температуры, диарею. Опасность куриной печени в том, что птицу чаще всего могут кормить антибиотиками – тетроцеклином и левомицитином, которые защищают курицу от болезни, а у человека могут вызвать аллергию в виде высыпания на коже. Проверить наличие антибиотиков может только лаборатория.

В среднем вес свиной печени – около 2 кг. Если печень подозрительно маленькая, не бери такую – она от
больного животного. Печень не должна быть тусклой и липкой, а должна быть блестящей и влажной. По цвету, так же как и куриная, свежая свиная печень должна иметь красновато-коричневый оттенок. Если свиная печень светлая – это несвежий субпродукт, из которого уже вытекла кровь. Покупая свежую свиную печень на развес, попроси у продавца нож, проткни печень и посмотри на цвет крови, которая вытекает. Если она алая, можно покупать – продукт свежий. Если темно-коричневая или темно-красная откажись от покупки.

Вес здоровой говяжьей печени достигает 5 килограммов. Качественная говяжья печень имеет цвет спелой черешни. Чем старше животное, тем цвет темнее и тем больше вероятность, что печень больна. Кирпичный оттенок говяжьей печени также говорит о наличии заболевания у животного. Не забывай, что печень как губка впитывает в себя все токсины и инфекции. Избегай серого налета на печени и ее заветренности – это несвежий продукт. Особенность говяжьей печени – это белая пленка. Если продукт свежий она будет легко отделяться. При разрезе на говяжьей печени видны желчные протоки — они имеют вид отверстий. На здоровом органе их края ничем не отличаются от структуры самой печени. При заболевании животного желчные протоки уплотнены, имеют вид серых колец, которые при разрезе могут издавать хруст. На самом деле, ничего страшного в выборе печени нет, просто необходимо быть внимательным и подойти к этому делу со всей ответственностью.

Подробнее тут

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 22 травня, 2013 15:10

В супермаркетах не все под пленками. Я расфасованное мясо не беру, обожглась уже. Есть отделы, где взвешивают. Вот там и просить понюхать. Должны дать.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 22 травня, 2013 21:17

Не буду открывать новую тему, т.к. инфа как говорится "в тему"
Учёные назвали пять наиболее опасных алкогольных напитков - это пиво, слабоалкогольные вина, коктейли, шампанское и ликёры

Возглавили рейтинг именно слабоалкогольные напитки, потому что при их потреблении человеку сложнее контролировать количество выпитого этилового спирта.

Пиво. Именно этот напиток оказался на первом месте. По мнению учёных, водка безопаснее того же пива, потому что человеку трудно контролировать выпитое количество слабоалкогольных напитков.

Источник

Видео о слабоалкоголке

Відповісти