Сам(а) себе фотограф

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 20 травня, 2013 11:14

Благодаря цифровой индустрии, практически у каждого появилась возможность без особых навыков фотографа делать снимки и даже записывать видео. Благо почти во всех мобильниках есть камеры, а цифровые фотоаппараты по ценам доступны практически каждому.

Предлагаю данную тему посвятить обсуждению наших "мыльниц" и приемов, благодаря которым можно даже на старенькой мобилке получить приемлемые фотки (внизу для примера парочка фото, сделанных на старую раскладушку с камерой 0.3МП).

P.S. Считаете это как UP старой темы.
Приєднані файли

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Пон 20 травня, 2013 19:30

Я с 7 лет с фотоаппаратом в руках. Никогда не мог поверить, что "цифра" возьмет верх над "пленкой". Тем не менее... Пейзаж это "две трети неба и одна треть земли" :-) Но во всяком случае закон постановки кадра говорит о том, что линия горизонта никогда не должна делить кадр пополам! Ну это так, на будущее, равно как "нельзя "отрезать" пальцы на руках у модели" "при фотографировании на фоне дерева нельзя, что б дерево росло у модели из головы" и т.д. и т.п... :-D

torg
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 148
З нами з: Суб 08 вересня, 2012 14:18

torg » Пон 20 травня, 2013 20:47

Можно не придерживаться стандартов.
Бывает нужно небо заснять в пол кадра.
Я за разные типы позиций.

И главное не фотографируйтесь платно с животными. Этим вы спасёте много жизней животных.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Пон 20 травня, 2013 21:47

Спасибо за интересную тему. Я тоже стараюсь везде с собой носить камеру. Не всегда получается уделить много внимания кадру, а иногда даже совершенно случайный "клац" выдает отличное фото. Из кучи моих фоток, реально мне нравятся на все 100% единицы. Знаю, что мастер из меня никакой и очень хочу узнать по мастерству фотосъемки как можно больше полезной информации. Благодарна Геннадию за советы и просьба ко всем, кому не жалко, поделитесь своими хитростями или ссылками на хорошие сайты. Заранее благодарна всем.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 20 травня, 2013 22:11

С цифровым фото я столкнулся 5 лет назад. До этого у меня был пленочный Olympus mju II. А еще раньше был отцовский Киев, у которого что-то там сломалась (это не я) и он в таком состоянии до сих пор валяется где-то у родителей.
На том далеком прошлом я даже останавливаться не буду, потому что в те годы я тупо клацал, едва осознавая что такое выдержка и диафрагма.
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 20 травня, 2013 22:15

Шевелить мозгами я начал только после приобретения цифровой фотокамеры Sony, и то не сразу. :-)
Долгое время фотографирование не было даже увлечением - просто возможность что-то как-то запечатлеть и потом не идти в проявочную, а сразу смотреть на компе.

P.S. Забыл. Тупо клацать я продолжал также на мабилу, которая у меня, как тогда мне казалось, с крутой камерой аж на 5МП.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 20 травня, 2013 22:25

Спустя некоторое время мне надоело засорять компьютер говно-фотками, насытился бездумным клацаньем и беспощадным насилованием техники, которая, как оказывается, способна на многое. :-)

Не читав никаких книг, статей и даже заметок на фото-тему, со временем сами собой стали выявляться некие закономерности, методы и правила. Т.е. опыт что-ли... :-[ Которым я с вами с радостью поделюсь.

Не ждите от меня ничего заумного, ибо я не профи и любителем стал сравнительно недавно. ;-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 20 травня, 2013 22:43

Я тоже одним секретом поделюсь. Считается, что пошло фотографировать предметы сверху плоско. А если я пыталась сделать предметную съемку с видом сбоку, то на нижней части фото всегда появлялась тень, от вспышки, наверное. Но потом меня муж надоумил снимать предмет так: пользоваться зумом, приближением. Лучше немного отдалиться от предмета съемки и приблизиться к нему при помощи зума (увеличения), и тогда тени на фотографии не возникает. С тех пор так и делаю, когда фотографирую сбоку - тени на фото больше нет у меня! А вот пример старого фото, на котором видна тень снизу фотографии:

Благо, на фотоаппарате у нас 10-кратный зум есть.
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 20 травня, 2013 22:44

Итак про то, что считаю важным при съемке (не важно чем: мабилой или увесистой фотокамерой с внушительным объективом).

Чем больше света, тем лучше будет фото - тем менее ответственно можно подходить к процессу съемки.
Идеальное время съемки: утро и вечер или полдень при пасмурной погоде. Когда солнце в зените и на небе не облачка, то на лице того кого мы собираемся сфотографировать будут большие тени от впадин глаз и подбородка. В полдень тени от объектов будут самыми короткими. В итоге снимок получится "плоским" т.к. тени, как ни странно, на снимке создают объем.

Очень часто при съемке стараюсь солнце оставить за спиной, иначе, при фотографировании на солнце все объекты будут в виде черных пятен. На крайняк солнце оставляю где-то в стороне.

Не фотографирую на вытянутых руках (даже мобилой). - Снижается резкость, появляется размытость. Если необходимо снять что-то под ногами (например листик в луже), то лучше присесть, чем фоткать на вытянутых. Вообще в любой ситуации фотокамеру надо бы получше зафиксировать: упереться локтями в корпус, положить камеру на чье-то плечо, упереться локтем в дерево, перила и т.п.

Вот фото, сделанное на мобильный из окна мчащейся на всех парах и жутко трясущейся электрички. Прижал к стеклу, клацнул и порядок - никакой размытости.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось садовник в Пон 20 травня, 2013 23:11, всього редагувалось 4 разів.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 20 травня, 2013 22:51

Небольшое отступление про камеры в мобильных.

Есть камеры с автофокусом, а есть без (об этом можно уточнить в инструкции прилагаемой к телефону).

С автофокусом все понятно, а вот камеры без автофокуса нормально снимают на расстоянии от полуметра. Поэтому ими сделать фотку букашки или бусины очень сложно, если вообще возможно.

Телефон, оснащенный камерой с автофокусом (~800грн)
Телефон без автофокуса (~5000грн)
Востаннє редагувалось садовник в Пон 20 травня, 2013 22:57, всього редагувалось 3 разів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 20 травня, 2013 22:52

А еще знаю, что есть отдельные направления фотографии, в которых работают профессионалы. Это портретная съемка, предметная съемка, пейзажная съемка, макросъемка, панорамная съемка, студийная съемка, рекламная съемка, свадебное фото и прочие еще есть другие, все не упомню. И если фотограф начинает интересоваться профессионально, то он выбирает строго одно направление, в котором потом и работает - отрабатывает его. То-есть, либо портретной съемкой, либо фотографией на документы, либо студийной съемкой, либо свадебной, либо предметной, либо макро фотосъемкой занимается. И отрабатывает потом строго свое одно напрвление, постигает его.

Вот пример съемки предмета с размытым фоном. Муж снимал как-то, я так не умею. Фото без никакой обработки - никаких графических редакторов не использовалось:
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 21 травня, 2013 10:56

Также телефоны снабжают вспышками. Вспышки бывают светодиодные и ксеноновые. Со светодиодной вспышкой вечером можно сделать разве что информативное фото (вывеску, объявление, документ), но никак не художественное, т.к. светодиод - это просто лампочка, которая не способна дать мощный пучок света, как ксеноновая. Да вообще вспышкой лучше пользоваться как можно реже. При съемке чего-либо в помещении лучше повключать везде свет, чем пользоваться вспышкой - фото получатся лучше, цвета естественнее.

Даже владельцам цифровых фотокамер советуют использовать вспышку только в крайних случаях. Я использую вспышку, когда приходиться фотографировать человека, при ярком полуденным солнце, дабы убрать тени с лица, и при съемке предметов в помещении и то с использованием светорассеивателя.

Благодаря светорассеивателю тени на снимке получаются более мягкими и менее контрастными.

Светорассеиватели бывают специальные, а бывают самодельные. Если ни того ни другого нет, то при съемке вспышку можно закрыть листом офисной бумаги - фото получится намного лучше.

Я рассеиватель сделал из футляря для фотопленки. А до этого вообще закрывал вспышку стаканчиком из-под сырковой массы. :-)

Вообще чем короче и мягче тени (он не совсем без них), тем естественней будет смотреться цветок на подоконнике. Для этого не нужно снимать совсем близко, лучше немного отойти, а объект увеличить в кадре с помощью приближения (зума).
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 21 травня, 2013 11:28

На счет приближения (зума). Чем больше зум, тем меньше четкость фото, больше размытость. Если кто-то игрался лазерной указкой, то знает что светящуюся точку очень трудно удержать на на одном месте (будет заметно дрожать). И чем больше расстояние, тем дрожание более заметно.
Поэтому, если есть возможность, то лучше подойти ближе к объекту съемки - фото будет на много качественнее.

Существует два основных вида зума: оптический (с помощью линз) и цифровой (с помощью масштабирования картинки). В камерах мобильных оптического зума пока нет, а цифровой лучше вообще не трогать. Проще после, на компьютере из большого фото вырезать маленький кусочек и он будет заметно качественней фото сделанного с максимальным зумом.
Приєднані файли

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Вів 21 травня, 2013 11:35

Очень интересная и нужная тема. Мне аж позарез нужно научиться красиво и правильно фотографировать. Для меня понятия "выдержка, экспозиция" и т.д. - темный лес. Функций и возможностей на моем фотоаппарате очень много, но нужно знать и уметь как ими пользоваться.
И размытый задний фон мне очень нравится. Когда-то у меня получилось пару снимков на режиме "портрет" с приближением.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 21 травня, 2013 12:48

Еще на что хочу обратить ваше внимание, так это на ручные настройки съемки.

Казалось бы зачем они нужны любителю? :STOP: Их так много, еще на устанавливаю там, что фотик вообще перестанет снимать. :NO:

Но в действительности все гораздо проще. :-)

В зависимости от кого где, что и как мы снимаем, фототехника должна использовать разные режимы (настройки и параметры): при съемке лица - одни, а при съемке пейзажа - совсем другие.

Когда вы используете авто-режим, то камера с помощью своих датчиков, пытается определить где, что и как вы собираетесь снимать и потом выставляет соответствующие параметры. Но не надо забывать, что искусственный интеллект будет изобретен еще не скоро и совсем не скоро он появится в фотокамерах. Доподлинно известно, что при авто-режиме, автоматика часто допускает ошибки в выборе параметров (процент ошибки в разных источниках разный, но он есть).

Поэтому, пока мы, люди, остаемся умнее машин, рекомендуется "подсказывать" фотокамере что и в каких условиях мы фотографируем.

Одна из наиболее важных групп настроек это "Баланс белого". Другими словами, это при какой освещенности мы фотографируем, а свет, как известно, это залог успеха снимка.

Другая полезная группа - это "Сцена": пейзаж, фейерверк, портрет и т.д.

Существует отдельный режим "Макро" (или "Крупный план"). Он используется для съемки мелких предметов: пестикофф, дычинок и .т.п. :-)

Если вы никуда не спешите и точно знаете, что и в каких условиях собираетесь снимать, рекомендую установить соответствующие "Баланс белого" и "Сцену". Фото будут гораздо качественнее даже на мобильном. Если же вы постоянно то заходите в помещение, то обратно на улицу, на небе солнце то спрячется за облака, то опять появится - оставайтесь на авто-режиме.

P.S. Мои фото, снятые на камеру мобилки можно посмотреть здесь :HELLO:
Приєднані файли
Востаннє редагувалось садовник в Вів 21 травня, 2013 15:23, всього редагувалось 1 раз.

Відповісти