Как проверить работу вытяжки?

Обговорюємо все, що допомагає нам у приготуванні: терки, ножі, комбайни, мікрохвильові печі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 11 квітня, 2013 09:57

У нас каждый год ходят по квартирам и отмечают работу вытяжки - просто подпись просят поставить, что работает. Вот снова приходили. А над нами сосед купил квартиру и уже около года делает ремонт - все повырубил из квартиры, и дрелью постоянно работает, и болгаркой - выносил мешками строительный мусор. Может стены разбирает, а может и полы снимал и менял. Но когда он работает то слышно, как будто у нас в кухне прямо на мебель сыпется штукатурка - а идешь смотреть, ничего нету. А звук реально такой, как буд-то у нас осыпалось что-то. Вот я и подозреваю, что звук этот доносится с вытяжки - скорее всего он ее замусорил уже.

Посему вопрос - как проверить, нормально ли работает вытяжка?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Чет 11 квітня, 2013 20:01

Видишь, ваши "проверяльщики" тяги только подпись требуют, а наши за мои 30 грн еще спичку зажигают :-D То есть процедура такова: к неработающей вытяжке (выключенной) подносят горящую спичку, если пламя тянется вверх - вам повезло - с вытяжкой у вас порядок, а если нет, тогда, скорее всего, вам порекомендуют увеличить диаметр рукава, который соединяет вытяжку с вентиляционным каналом. Соответственно в моем случае это означает, что вместо вполне фотогеничного пластикового короба нам придется подсоединить менее лицеприглядную гофру. Хочу отметить, что хорошей тяги в вентиляционном канале у нас никогда и не было. Мы однажды даже попробовали прочистить от паутины его своими силами. Но это не дало особых результатов. Скорее всего, канал изначально как-то неправильно выложен. А в ванной у нас не вытяжка, а втяжка. Иногда по запахам в моей квартире я могу определить, чем занималась соседка на первом этаже (у нас пятый) =-O

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 12 квітня, 2013 09:48

У меня в ванной тоже самое - все запахи задувает к нам. А в кухне - там стоит принудительная, хотя, если вентиляционные каналы замусорены, то и принудительная не спасает. Я ее включаю, а, кажется, толку нет.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Нед 14 квітня, 2013 18:12

Все просто до безобразия. Когда к венканалу подносишь зажженную спичку, пламя должно засосать в канал и спичка должна потухнуть!!! По крайней мере так проверяли венканалы когда я работал на монтаже внутренних газопроводов в Енакиево. Но если уж даже не потухнет то пламя должно заходить в венканал практически ложась горизонтально.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 14 квітня, 2013 18:22

Геннадий, спасибо за ответ. Интересно, а если зажженую спичку к включенной электровытяжке поднести (у нас "Пирамида", встроенная к вентиляционному каналу с моторчиком) - пламя тоже должно потухнуть?

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 16 квітня, 2013 13:18

tulip написав:Когда к венканалу подносишь зажженную спичку, пламя должно засосать в канал и спичка должна потухнуть!!!

Есть сомнения, что тяга, способная сбить пламя, будет одинаковой на всех этажах.
Да и в разную погоду (штиль/ураган) в венканале IMHO воздух движется с разной скоростью.
У родителей, в многоэтажке, в сильный ветер из вентиляции доносится гул и маленький вытяжной вентилятор начинает сам раскручиваться так, что лопастей не видно.

И последнее. Подавляющее большинство проверяют венканал пламенем. Но в канале полно сухой, как порох пыли... Это ж как тополиный пух...

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Вів 16 квітня, 2013 20:41

Так туда ж не смолоскып подносят :-D

torg
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 148
З нами з: Суб 08 вересня, 2012 14:18

torg » Пон 20 травня, 2013 21:30

У кого-нибудь вытяжка дула в квартиру ?

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Вів 21 травня, 2013 13:37

Прочёл посты, и у меня есть мнение, что кто-то мог пригрузить вытяжку тёплым воздухом. Объясню. Тяга-это разность температур-холодный воздух, как более тяжёлый замещает тёплый, от этого и появляется движение воздуха в вытяжке. Так же образуется ветер в природе.
Есть случаи, когда устанавливают газовые колонки, а выхлоп, чтоб съэкономить деньги на разрешениях, суют в вытяжку.
Тоесть-когда в вытяжке горячо-тяги не будет. Надо разбиратся с соседями. Ну или вытяжка забита.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 21 травня, 2013 13:45

Да скорее всего просто забита. Газ у нас есть, вода горячая тоже стабильно есть в доме. Вряд ли кто стал бы городить персональное отопление. Я думаю просто дому нашему уже сто лет в обед, и все там заросло и замусорилось, кто там чистит эти вентканалы когда. Только подписи собирают, что работает. А тем более - на площадке по 4 квартиры, и есть однокомнатные, а в них подолгу люди не живут, они часто перепродаются, а новые жильцы опять по-новому начинают ремонтировать все. Вот и сегодня - под нами кто-то вселился, меняет батареи, ванну, унитаз. И мы от шума на ушах стоим. Так конечно если каждый год идут ремонты, то и все щели забьются мусором строительным...

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 21 травня, 2013 13:47

xww1 написав:Тяга-это разность температур-холодный воздух, как более тяжёлый замещает тёплый, от этого и появляется движение воздуха в вытяжке. Так же образуется ветер в природе.

IMHO тяга - это разность давлений. По такому принципу построен пульверизатор. И печная труба за счет своей длины обеспечивает разницу в давлении.
Востаннє редагувалось садовник в Вів 21 травня, 2013 13:50, всього редагувалось 1 раз.

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Вів 21 травня, 2013 13:49

У меня брат работает в пожарке, не хочу Вас пугать, но с этим шутки плохи. Надо чистить, это жизнь и здоровье.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 21 травня, 2013 13:51

xww1 написав:с этим шутки плохи

+1

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 12 квітня, 2014 16:48

В этом году приходила одна девушка новенькая работу вытяжки проверять и подсказала мне новый метод, очень простой, по-моему в теме еще даже не обсуждался! Оказывается, отрываешь кусок туалетной бумажки размером с ладошку, подносишь к вытяжке и если он прилипает и не падает, то вытяжка работает нормально! Проверила, упал не сразу, но сказала, что вытяжка рабочая. :-)

Відповісти