Ирисы

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Вів 21 травня, 2013 16:51

У нас, наоборот, в этом году ирисы цветут очень обильно. Только я не успеваю и сфотографировать. Все моментально отцветается. А вообще, кругом по пути на работу, в глаз попадают самые разнообразные по цвету ирисы, очень красиво. Где есть доступ, наклоняюсь и нюхаю их аромат. :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 21 травня, 2013 21:16

emma написав:Я не знаю, что случилось с моими ирисами в этом году (2013). Из 9 сортов цвели только 3 сорта. И такое не только у меня, но и у многих дачников плохо цвели ирисы. В этом винят то похолодание, которое вернулось на юг Украины в конце марта - с морозами и снегом. Говорят, что подмерзли цветочные почки. А я, к сожалению, успела снять укрытие с кустов. А сейчас очень жарко 35-38 градусов и яркое солнце. Как говорится - обидно до слез.
Девочки! А как у вас с цветением ирисов в этом году?


Эмма! Три года назад мама пожаловалась, что все мои ирисы перестали цвести (а я на их цветение домой не попадаю, вечно то раньше, то позже приезжаю и не могу сфотографировать). Так вот - приехала я осенью и давай "разворачивать" посадки- а куртины огромные наросли, просто жесть! По метру в диаметре, листьев много, а цветов нет. Стала я их вилами выкапывать, оказалось, что в центре розеток вообще все корни трухлые, я не знаю, как с них листья еще выросли. А молодые розетки стали расти по переферии, но вокруг их пырей поджимал, на и внутри поверх корневища ирисов было все "засосано" пыреем. А все выкорчевала, обрезала свежие молодые деленки с хорошими корнями, в августе это было, старье все выбросила, а на перекопанное место посадила "молодежь". На следующий год цветов было мало, но через год кусты по новой распустились очень обильно.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 27 травня, 2013 11:12

Ириски-карлики. Они уже отцвели, но яуспела сфотографировать их.
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 27 травня, 2013 11:15

А это Сибирский ирис. В названии я не уверена. Кусты высокие до 1 метра, листья узкие, темнозеленые.
Приєднані файли

Аватар користувача
Tanusha
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: Нед 18 серпня, 2013 12:44

Tanusha » Пон 19 серпня, 2013 14:05

emma написав:А это Сибирский ирис. В названии я не уверена. Кусты высокие до 1 метра, листья узкие, темнозеленые.

Очень красивый!

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Сер 09 жовтня, 2013 20:52

Это мой "сибирячок"(по словам продавца) и луковичные ирисы.
Приєднані файли

Аватар користувача
qwertyuiop[]
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 30
З нами з: Суб 19 жовтня, 2013 18:15

qwertyuiop[] » Нед 27 жовтня, 2013 15:38

первый год цветут низкие луковичные ирисы
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 22 червня, 2014 11:05

В этом году в Харькове в мае-июне на каждом шагу попадались цветущие ирисы. Очень красиво они цветут, особенно, когда их много. Чаще всего они растут в качестве бордюрных насаждений, и когда сильно разрастаются, то эффект цветения просто потрясающий:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 22 червня, 2014 11:07

А вот в конце мая фото делала - наверное, это сибирские ирисы - травянистые они такие, с тоненькими листиками:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 31 травня, 2015 13:49

И вот какие у моих цветут ирисы (когда-то давно я их выписывала по почте):
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 23 травня, 2018 09:52

У нас повсюду цветут ирисы - и бородатые, и безбородые. Вот ирис безбородый, точный вид или сорт сказать не могу, у него очень узкие листья, он многолетник, так как вижу его на клумбе каждый год. Возможно, это гибрид какой-то.
Приєднані файли

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік