СССР

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Сер 22 травня, 2013 11:41

Большинство из нас родом оттуда. Делимся своими воспоминаниями. За меня всё скажет текст и видео. Надеюсь тема получится позитивной.
  • А вы в детстве тоже ели сирень с 5-ю лепестками?
  • А вам тоже в детстве мама, застегивая курточку на вас, всегда прищемляла подбородок , больно-больно?!
  • А вы тоже в детстве вызывали духов ?
  • А у вас в детстве тоже были варежки на резинке ?
  • А вы тоже в детстве, когда стирали носок, засовывали в него мыло и еще пытались набрать туда воду ?
  • А кто в детстве надевал бублик на палец , а потом грыз его прямо с пальца?
  • А вы тоже в детстве строили шалаши в комнатах из стульев и одеял ?
  • Вы тоже в детстве, когда голову мыли, на голове разные прически и фигурки делали ?
  • А помните, когда мы в детстве во дворе играли в магазин, листики были денежками?
  • А вы тоже в детстве, когда через вас переступят, боялись, что не вырастите и просили переступить обратно ?
  • А вы тоже в детстве кричали людям с балкона , а потом резко садились вниз, чтобы не заметили?
  • А вы тоже когда были маленькими , видя на электронных часах 11:11, 22:22 или 00:00 загадывали желание?
  • А вы тоже в детстве, когда выключали свет, то в темноте старались быстрее запрыгнуть на кровать , потому что боялись, что из-под нее высунется рука и схватит вас за ногу ?
  • А вы тоже когда в детстве брали с собой спать игрушку, думали что другие обижаются, и тогда брали всех?
  • А вы тоже в детстве точилкой точили не только карандаши, но и ручки, фломастеры?
  • А вы тоже когда читаете это - улыбаетесь узнавая здесь себя ?

Youtube Video
Востаннє редагувалось xww1 в Сер 22 травня, 2013 12:25, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 22 травня, 2013 12:12

Молочный коктейль в "Лакомке": молоко, сироп, лед + миксер. Сколько стоил не помню.

Youtube Video

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Сер 22 травня, 2013 12:22

Зато, какой вкусный был коктель!
Мороженное на палочке, в белесой ванильной глазури....
А помните сколько было "творчества"? Самошитные костюмы на утренники, полочки, антресоли, табуретки, уроки труда...
А ещё промотка касет на ручке :-D

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 22 травня, 2013 12:36

Во времена СССР мы жили в квартире, окна (и балкон) которой выходили на главную улицу города. За несколько дней до большого праздника на каждый такой балкон (незастекленный конечно) электрики с помощью крана с люлькой забрасывали большой красный транспарант 2м/1м с изображением гвоздики, серпа/молота и т.п. Я очень любил наблюдать за этим. Каждый раз было интересно, какой транспарант нам в этот раз достанется. С транспарантном на балконе оставляли несколько кусков проволоки, с помощью которой мы должны были все закрепить: отец держал транспарант, а я крутил кусок ржавой проволоки.

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Сер 22 травня, 2013 12:50

У меня в частном доме до сих пор в стене стоит кронштейн для древка флага красного. Только вот уже не помню, когда его ставили-или на 9 мая или на Октябрскую.
А ещё вспомнились самодельные новогодние гирлянды-много впаяных лампочек от фонарика

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 22 травня, 2013 14:38

Из всего вышеперечисленного в первом посте у нас в детстве когда мы играли в магазин денежками были стекляшки. :-D Зато детвора выгребла все битые стекла в своем дворе и в ближайших дворах в округе. Стекляшки прятали до следующего раза, некоторые даже домой носили!

И со мной такого не было - игрушки спать с собой в постель никогда не брала. Их просто укладывала где-нибудь в кресле, или на места складывала. Для мелких игрушек у меня даже был свой мешок из старой цветной наволочки :-X

Но я сильно улыбаюсь, читая это и узнавая себя в детстве! И еще - мы делали тайники в земле, вырывали ямку, складывали в нее сорванные бутоны цветов, а сверху прикрывали стеклышком, присыпали землей и маскировали под траву, чтобы найти тайник следующим летом. Иногда находили прошлогодние!

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Сер 22 травня, 2013 17:28

пшеничка написав:Из всего вышеперечисленного в первом посте у нас в детстве когда мы играли в магазин денежками были стекляшки. :-D

Девочки всегда что-то прикапывали, и не особо нас брали в эти дела :-D
А мне вспомнилась "мужская" игра :-D в крейсера-нужно было кидать сложенный пополам складной ножик, и оттого, как он упадёт, зависело твоё войско :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Сер 22 травня, 2013 20:33

А мы из всяких цветочек-палочек-листиков готовили еду - борщики, супчики в консервных банках. Солили песком. А потом "готовые блюда" прятали куда-нибудь за дом, чтобы родители не повыбрасывали и забывали о них. А потом все удивлялись, откуда такие термоядерные ароматы идут? :-D А еще недалеко от моего дома была воинская часть (тогда у нас в городе их аж 3 было) и по нашей улице часто ездили грузовики с солдатами. Когда они проезжали. мы выбегали вслед и корчили им рожицы. Но однажды машина остановилась и вышел водитель и напугал нас тем, что сказал, что пожалуется на наших родителей у них на работе (к парторгу будут вызывать! =-O ). Мы страшно испугались и пообещали больше не дразнить солдат :'(

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Сер 22 травня, 2013 20:42

Альстремерия, вы так тепло это нписали... :-[ Спасибо Вам
Может не совсем касается темы-вспоминается, как мой дедушка работавший шофёром садил меня, семилетнего шкета за руль Газ-53 и я учился ездить на грузовике по посёлку. Хотя наверное касается, сейчас газончиков мало осталось. :-D

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 22 травня, 2013 20:45

А мы ловили "рыбу" в дворовой луже. У меня была удочка из палки, леска из нитки и зда-а-аровый крючок и алюминиевой проволоки. :-D

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 22 травня, 2013 21:51

А мы с подружками играли в ведьмочек. И самое любимое "зелье" делали - мяли в баночке с водой лепестки роз. Получалась обалденно-феолетовая волшебная жидкость. :-) Но довольно быстро теряла цвет и становилась коричневой.
Секреты под стекло прятали, было. :-) Делали кукол из подручных материалов. Например, на черешок вишни надевали цветок флокса, на ягоду - парик из кукурузных волос.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 22 травня, 2013 22:18

А мы играли в волчок капроновыми крышками из-под тройного одеколона. Собирали их по замусоренным углам, где алкаши бросали "посуду" после выпитого. В основном крышки были синие и зеленые. Большой удачей было найти красную или желтую.


Еще играли в игру (забыл как называется). Для нее нужны были "фишки" (сплющенные крышки из-под ситро и пива) и "биток" (металлические кругленькие отходы от прессовой вырубки отверстий в листе). Крышки сплющивали камнем, молотком... Но идеально сплющенной крышка была, если ее положить на рельсы, под трамвай. :-D Родители нас жудко ругали за это, но мы все равно бегали к рельсам плющить. :-)

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 22 травня, 2013 22:26

Ели совсем зеленые абрикосы и белеющие (поспевающие) вишни. Высасывали нектар из желтых цветков смородины и белой акации. Ели "клей" отодранный от вишни. Родители поражались как у нас не было расстройств. :-D Еще в порядке вещей было вытянуть стебель из травы и неспеша жевать светлое сочное основание. :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Чет 23 травня, 2013 20:12

садовник написав:Ели совсем зеленые абрикосы и белеющие (поспевающие) вишни. Высасывали нектар из желтых цветков смородины и белой акации. Ели "клей" отодранный от вишни. Родители поражались как у нас не было расстройств. :-D Еще в порядке вещей было вытянуть стебель из травы и неспеша жевать светлое сочное основание. :-)
Я и сейчас люблю травку пожевать. :-D Еще ели бурьян кислицу (настоящий деликатес для детей), молодые коробочки семян калачика (тоже сорняк), зеленые плоды крыжовника, яблоки, величиной чуть больше фасолины и белеющие ягоды клубники (мне недозрелые ягоды и фрукты никогда не нравились).

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » П'ят 24 травня, 2013 08:03

У меня не очень много позитивных воспоминаний из СССР, придется фильтровать... Если говорить о детстве - то это лошади, на шахте тогда еще был конный двор и лошадей часто пасли в лесу возле которого я вырос. Это террикон старой заброшенной шахты, там собственно и прошло детство, зимой преврашался в шикарную многоуровневую снежную горку. Это кукурузные поля, куда батя с братом меня брали кукурузу тырить - "и все вокруг колхозное и все вокруг мое" :-D Смерть Брежнева - это уже не детство,это юность - Голос Америки, БиБиСи - Сева Новгородцев - "Севаоборот". ДДТ а тем более Газманов ну никак не ассоциируются у меня с СССР. СССР - это Кобзон, Магомаев, Пугачева, Боярский, Самоцветы. Запад конечно Квин, Слэйд, Статус Кво, АББА и БониМ. Из андеграунда Высоцкий, Машина Времени, Воскресенье.
Youtube Video

Відповісти