Виноград на балконе

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 22 травня, 2013 15:11

Навеяно СССР-ой темой. Вспомнил, что наш балкон, что на третьем этаже, был весь оплетен виноградом. Рос он, можно сказать, прямо из асфальта. Никто его не поливал, не удобрял... Зато с него можно было собрать огромную кастрюляку, наделать домашнего вина и наесться вдоволь. Сколько живу в Харькове - никогда не видел, чтобы по многоквартирному дому вился виноград. В вашем районе тоже такая картина?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 22 травня, 2013 17:02

Несъедобного винограда в Харькове полно и по домам вьется. У нас на форуме даже фотка есть как виноград почти до крыши девятиэтажки дорос. А плодовый тут не вырастит - кругом асфальт. То ты не помнишь, наверное, что кто-то его поливал. У меня у одной бабки - дальней родственницы - во дворе прямо альтанка из винограда была, из просто мелкого синего. Так он тоже рос неприхотливо сам по себе, оплел куполом весь двор (под него опоры были построены). Так тоже не знала бабка, куда свой виноград девать, а даром отдать - рука не поднималась :-D Ну, ну угощала меня им, но я его есть не могла - кислый и жгучий, терпкий, на вино только и годный.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Ландшафтный дизайн

Альстремерия » Сер 22 травня, 2013 19:43

Из такого винограда еще вкусный компот получается, с ярким мускатным запахом (кто такое любит). У нас в городе где-то по 5-этажке тоже рос виноград, вот сейчас не могу вспомнить, где конкретно. А чтобы плодоносил, не помню. Может его полуспелым обрывали? А вообще это прикольно - вышел на балкон, свежим воздухом подышал, а заодно и витаминчиками подзарядился :-D

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: Ландшафтный дизайн

садовник » Сер 22 травня, 2013 20:15

Альстремерия написав:Из такого винограда еще вкусный компот получается, с ярким мускатным запахом
Компот из винограда... Жестоко. :-) А виноградный сок я невзлюбил еще в школе. Ох и кислятину там разливали... :-!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Ландшафтный дизайн

Альстремерия » Сер 22 травня, 2013 20:37

Именно! Тогда виноградный сок был кислющий и я его тоже не любила. Зато он был настоящий! А теперь он приятного кисловато-сладкого вкуса, пить одно удовольствие (состав явно далек от настоящего сока). А компот из того синего, терпкого винограда вкусный, мне лично нравится. Однажды мама даже варенье варила из него. Очень вкусное, красно-кораллового цвета. Только косточки мешают :-)

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 22 травня, 2013 20:50

Тогда все было настоящее. И пиво в том числе. Жалею, что не застал действительно живого, а не той химии, что сейчас синтезируют "варят".

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: Ландшафтный дизайн

садовник » Сер 22 травня, 2013 21:30

Альстремерия написав:Из такого винограда еще вкусный компот получается
Компот - это конечно же хорошо, вино IMHO лучше. :-)

Зображення

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 22 травня, 2013 21:42

садовник написав:Тогда все было настоящее. И пиво в том числе. Жалею, что не застал действительно живого, а не той химии, что сейчас синтезируют "варят".

Тогда в разливное пиво шампунь подмешивали чтоб пенилось лучше. Это факт. :-) Может не во все абсолютно, но была такая практика.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 22 травня, 2013 21:50

... и димедрол подсыпали, чтобы пьянкое было. Тоже факт. :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Чет 23 травня, 2013 20:04

Polinka-kot написав:
садовник написав:Тогда все было настоящее. И пиво в том числе. Жалею, что не застал действительно живого, а не той химии, что сейчас синтезируют "варят".

Тогда в разливное пиво шампунь подмешивали чтоб пенилось лучше. Это факт. :-) Может не во все абсолютно, но была такая практика.
Так никто ж не спорит, наоборот, - одобрям-с :BRAVO: :BRAVO: :BRAVO:

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » П'ят 22 листопада, 2013 11:21

Понравилось, на картинке-вина для мужчин 300 гр в день, для женщин-150. Ибо, нечего... :-D :-D :-D

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік