СССР

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 24 травня, 2013 08:59

Точно, ели зеленые яблоки и ягоды, тырыли на колхозном поле кукурузу. :-) Мое детство прошло в частном секторе, к счастью. Одновременно и дома, и на природе.
Помню большие очереди за хлебом и за колбасой. Соседка занимала заранее и на меня тоже, долго ждали пока тот хлеб привезут, пока разгрузят. Сейчас я очереди не люблю, в детстве настоялась везде и за всем. Даже за мебелью с ночной перекличкой. Но тогда меня это не напрягало. Я каталась вокруг магазина на велосипеде и не мучилась. :-)
Из музыки самое главно в моем детстве было - это Высоцкий. Что я там понимала в его песнях. Но фанатела с раннего возраста. Моя мама любила Высоцкого и собирала пластинки. У нее дома и сейчас хранится вся серия "На концертах Владимира Высоцкого" и еще несколько других выпусков.

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » П'ят 24 травня, 2013 11:56

tulip написав:ДДТ а тем более Газманов ну никак не ассоциируются у меня с СССР.

Последняя осень, не строчки, не вздоха
Последним огнём ДОГОРАЕТ ЭПОХА
Оно ж можно по разному ассоциировать.... :HELLO:

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » П'ят 24 травня, 2013 12:14

xww1 ну тоже можно сказать о Наутилусе, с их "Гудбай Америка!". Да, сейчас я знаю другую Америку, там побывал мой сын, много рассказал показал. Она не стала не лучше и не хуже, она стала другой, чем тогда когда я жил в СССР. Это я к тому, что "Мне стали слишком малы, твои тертые джинсы, Нас так долго учили любить твои запретные плоды" Тем не менее и Нау тоже для мене не СССР. Их почти небыло когда я ушел в армию, а когда пришел (1987) - почти не было СССР, а с 1989 - это уже был совсем не СССР...
Кстати, вот характерный пример Чернобыля. Когда случилась авария - я был в Узбекистане, и совершенно о нем ничего толком не знал пока не вернулся домой. Как бы это объяснить? Для меня это так и не стало личной трагедией, это не взяло за душу, не стало страшно... Вот примерно так же СССР для меня закончился вместе с Андроповым, Черненко - начало развала...

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » П'ят 24 травня, 2013 13:18

У меня напарник на работе-дедушка за 6о лет. Так он по первому образованию инженер-атомщик. Когда бухнул Чернобыль, он на следующий день, без всяких подсказок мотанул с семьёй в Харьков.
Я всегда думал, что период полураспада некоторых изотопов составляет тысячи лет. Спросил у него, он ответил-что большинство-да.
Поэтому к этой проблеме нельзя относится никак. Не находясь за границей, ни здесь.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » П'ят 24 травня, 2013 13:31

Поэтому к этой проблеме нельзя относится никак. Не находясь за границей, ни здесь

1. Находясь в Узбекистане я не был "за границей", я был у себя на Родине - в СССР, вместе с литовцами, латышами, эстонцами, мордвинами, чеченцами, армянами, грузинами, азербайджанцами, киргизами, казахами, молдаванами, русскими, татарами (лучший армейский друг - татарин), поляками и даже немцами - я был у себя на Родине, хотя конечно за Украиной скучал.
2. Там я совершенно не знал о Чернобыле.

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » П'ят 24 травня, 2013 13:43

Отвечая Вам, я брал за основу:
tulip написав: Для меня это так и не стало личной трагедией, это не взяло за душу, не стало страшно...

Ни коим образом не разделяю народы, и не имел этого ввиду абсолютно. В следующий раз буду цитировать обязательно.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » П'ят 24 травня, 2013 13:50

tulip написав:Для меня это так и не стало личной трагедией, это не взяло за душу, не стало страшно...
А я тогда вообще школьником был и об аварии практически ничего не слышал. Узнал намного позже - в середине 90-х.

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » П'ят 24 травня, 2013 13:55

Разные взгляды.... Мне всегда было интересно, какая сила заключена в 2-3 блоках, размером с книгу, хватающей атомной подлодке на весь срок эксплуатации...

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » П'ят 24 травня, 2013 14:10

еще из приятных воспоминаний это как бабушка по утрам растапливала печку становилось тепло... первая бутылке Пепси-Колы - батя привез из Туапсе - это было нечто! Ну и опять это уже юность, когда двоюродный брат вернулся из командировки из ГДР, он неделю просыпался с первой фразой "Ёххный Советский Союз!"
А телевизор кулаком били? :-D

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » П'ят 24 травня, 2013 14:28

tulip написав:А телевизор кулаком били? :-D

Обязательно. И переключали пласкогубцами

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 25 травня, 2013 20:07

tulip написав:первая бутылке Пепси-Колы


О, да! Я тоже хорошо помню первую бутылку фанты и пепси-колы в своей жизни. Отец привез из командировки из Москвы. Позже узнала также про Тархун и Байкал. Ну и уже потом у нас в поселке тоже стал в продаже появлятьс Тархун, и при развале СССР - появился и Байкал. Но первая проба на вкус фанты и пепси - это до сих пор чувствуется на языке, как только вспоминаешь те прозрачные бутылочки емкостью 0,33. И тот запах в носу стоит, и тот вкус на языке - пила залпом, не могла напиться, пузырьки били в нос, и это не останавливало - так было вкусно!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 25 травня, 2013 20:08

xww1 написав:
tulip написав:А телевизор кулаком били? :-D

Обязательно. И переключали пласкогубцами


Однозначно! Было такое и у нашего телевизора, еще черно-белого, большого такого. И переключали плоскогубцами :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Пон 27 травня, 2013 20:31

А я Байкал, Тархун и Саяны с малолетства вкус знаю. А вот впервые Фанту и Фиесту попробовала, как ни странно, благодаря Чернобылю. Моя мама через месяц, как рвануло, вместе с коллегами была командирована в зону на работу на 10 дней. Этого хватило, чтобы потерять силы и здоровье до конца своих дней. 2 года назад ее не стало. Из их бригады нет в живых уже 5 человек. При чем тут Фанта? Она привезла мне ее, как гостинец, купив в Киеве, где их пересаживали на другой, "чистый" автобус, когда возвращались домой. И то она переживала, что напитки в бутылке будут облучены. А мне в 86-м было 10 лет. Нас принимали в пионеры торжественно возле памятника Великому Вождю, а рядом были солдаты в "лепестках" с дозиметрами. Я помню, как они пищали. Но всем говорили, что радиационный фон не превышает допустимых норм. И вообще, от нас до Чернобыля далеко... Недавно на похоронах маминого коллеги из их бригады, батюшка сказал, что он родом из Западной Украины и там так от рака не умирают. Когда он переехал к нам, был очень поражен нашей смертностью от этой ужасной болезни.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Пон 27 травня, 2013 20:59

что он родом из Западной Украины и там так от рака не умирают
да уж, в Енакиево то же рак как насморк. Батя от рака умер и практически все мои учителя, которых уже нет - то же. Вообще основная причина смерти - рак или авария на производстве. Не помню, лет 12 мне было на шахте ЮнКом атомную бомбу взрывали, программа такая была "Мирный Атом" это километров 5 - 7 от нас, ну легкое землятрясение тогда я отчетливо помню. Это ж надо додуматься было!!! Говорю ж далеко не все воспоминания о СССР у меня позитивные...

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Пон 27 травня, 2013 21:30

Так это понятно, что в розовом цвете только СМИ рисовали жизнь в сисисипи :-D (СССР). Я очень носталгирую в-основном за качеством советских продуктов. Тогда не страшно было покупать сыр, потому, что это был именно сыр, а не сырный продукт, вино делали из винограда, а не из дорогих импортных порошков, которое по вкусу даже опытные эксперты не могут отличить от натурального, а вкус настоящего молочного мороженного это вообще отдельная тема. Наши дети не знают, какое оно должно быть, так как и сгущенка. :'(

Відповісти