Рецепты блюд из картофеля

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 25 травня, 2013 19:44

Все наверно картошку обожают и предпочитают ее любому гарниру из крупы или макарон. Я тоже картошку очень люблю. Раньше я работала в центре города, а там поесть в обед часто заходила в один буфет, который так и назывался буфет. И вывеска у него была прям такая. И там ассортимент блюд был совсем невелик: в основном - пицца с разным наполнением, картошка фри, а еще летом окрошка в пивных стаканах, в маленьких коробочках пластиковых была шуба и оливье, в холодильнике стояли. И еще такой десерт - он часто встречается кругом в городе - ананасовое желе, желтое такое, прозрачное с кусочками ананаса. Но особенно мне нравился гратен - еще одно блюдо, которое готовили в этом буфете. Оно подавалось прямо в маленькой, как мыльница, одноразовой жестяной формочке, закрытое сверху фольгой. И вот когда эту фольгу вскрываешь - там сверху сырная корочка запеченная, а под ней - кусочки курицы, грибы и картошка. Видимо - нераспроданная за вчерашний день картошка фри. Иногда этот гратен попадался свежий, это чувствовалось, а иногда, видимо, тоже нераспроданный просто на следующий день разогревали и подавали. Разница чувствовалась, поэтому гратен я покупала редко (чтобы не нарваться на вчерашний день). Но если он попадался в какие-то дни свежеприготовленный, то был вкуснятиной.

И вот - вспомнила я былые времена и подумала: а почему бы мне самой не приготовить картофельный гратен? Вот так подумала - и приготовила. Без грибов, без мяса курицы, зато со сметаной, чесноком и свежей зеленью, все это запекалось под сыром.
Приєднані файли

torg
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 148
З нами з: Суб 08 вересня, 2012 14:18

Re: Рецепты блюд из картофеля

torg » Пон 27 травня, 2013 13:51

пшеничка написав:Все наверно картошку обожают и предпочитают ее любому гарниру из крупы или макарон

Каждый продукт по своему хорош при умелой готовке.
Из них крупы лучшее.
Потом идёт кратошка.
Макароны тут самое бесполезное.
Картошку надо умело готовить, иначе, получится не вкусно.

В воде картошку не варить, всё полезное уйдёт в воду.
Любителям варить в воде картошку кожуру снимать не надо.
Мыть картошку с водой или с мылом.

Если надо сохранить полезности, то картошку варить только с кожурой в пароварке.

Бывает в микроволновке картошку получается вкусно сделать все вкусы сохраняются.

Жарить на сковороде не вкусно, происходит обмен вкуса со сковородой и жира много впитывается.
Жарить лучше когда много масла и сильно нагрето, тогда масло не успеет пропитаться и быстро сварится картошка.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 27 травня, 2013 16:40

Вы слишком категоричны. У всех вкусы разные. "Жарить на сковороде не вкусно" Вам не вкусно - другим вкусно.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Re: Рецепты блюд из картофеля

Ольга » Пон 27 травня, 2013 16:53

torg написав:
Жарить лучше когда много масла и сильно нагрето, тогда масло не успеет пропитаться и быстро сварится картошка.



Так это же фритюр получается?а считается,что ооочень вредно?!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 27 травня, 2013 17:20

Чтобы картошка, вареная в мундирах, получилась по вкусу похожая на печеную, положите в воду 1 ст ложку соли - картошка эту соль не впитает, но температура воды будет более высокой и более равномерно распределится по кастрюле. Я так давно делаю, часто отвариваю картошку в мундирах.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 31 грудня, 2014 11:57

Недавно как приспичило мне сделать зразы картофельные с грибами! Побежала в магазин, купила 700 грамм вешенки (хотя шампиньоны люблю больше, но на тот момент они там какие-то слишком уж дорогие были, аж по 20 грн за полкило). Пожарила с луком, отварила около килограмма картошечки, помяла ее, добавила 6 столовых ложек муки, 2 сырых яйца. Грибочки блендером смолола, и слепила вот такие зразы. Панировала в муке. Получилось так вкусно, казалось, сроду такие вкусные картофельные зразы не ела. И захотелось повторить с жареной капустой. Надо будет на Рождество приготовить.

п.с. Всегда кажется, что их так долго готовить, много возни. Но, как приспичит, то и время как будто сжимается - мигом выстреливает результат! Так и на этот раз - все получилось очень быстро.
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 31 грудня, 2014 20:32

Красиво выглядит. Очень люблю зразы. Что делать, чтоб картошка к рукам не липла?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 31 грудня, 2014 21:27

Чтоб не липла, я, когда тесто под каждую зразу отрываю, то долго в руках не мну, а руки предварительно под краном с холодной водой намачиваю. Потом отрываю от теста шарик как крупное яйцо размером, расплющиваю в ладони, на серединку начинку, а потом лодочкой сгибаю и заклеиваю. Еще заметила, что надо хорошо воду сливать с картошки, и муки сильно много нельзя, от нее тоже может быть липким. Смешивать картошку с мукой тоже лучше, когда она остывшая хотя б до комнатной температуры. А яйца я два штуки положила.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 26 листопада, 2015 18:09

Вчера вдохновилась и сделала вот такие картофельные зразы - с вареным свиным сердцем. Сердце отварила, пожарила 2 морковки с 2 луковицами, все смолола на мясорубку. На тесто: 8 штук картошек средне-крупных отварить, воду полностью слить, картофель помять. Добавляем 4-6 ст. ложек муки (я добавила в этот раз 4 ложки, но они с горкой хорошей, как в одной две ), 2 сырых яйца. Мокрыми руками от картошки отщипывыем шарик, раздавливаем его в лепешку прямо в руке, насыпаем ложку начинки и состыковываем края. Обваливаем в муке, жарим на сковородке. Из этих пропорций и начинка, и тесто ушло 1:1, ничего выбрасывать не пришлось! Вот - инстаграмчик :-[

Вышло так вкусно, что вот эту всю тарелочку на двоих умяли за вечер...
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Диеты, рецепты

Альстремерия » Чет 26 листопада, 2015 21:54

Ой, Света, вкусно как! Я раза 2 в жизни готовила зразы. Вот ты меня заинтересовала, чтоб на выходных заморочиться. :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 27 листопада, 2015 22:09

Я вчера на ужин повторила с жареной капустой в томате. Сделала еще больше, сегодня доедали на обед (разогрела просто на сковородке). Вкуснятина, ела бы еще, да если бы кто приготовил! Думаю на дрожжевые пирожки замахнуться. Только не пойму, с какой начинкой хочется...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Рецепты блюд из картофеля

пшеничка » Сер 29 листопада, 2023 16:38

Голубцы с картшкой - надо приготовить срочно!

Youtube Video


А вот в этом посте сегодня опубликовала рецепт ленивых вареников с картошкой

Відповісти