Мастер-класс по изготовлению розы из бисера

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
natali_g13
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Вів 27 грудня, 2011 14:05

natali_g13 » Вів 27 грудня, 2011 14:44

Мастер-класс по изготовлению розы из бисера
Автор: Ганжа Наталья
Зображення
Я делю без каких либо схем, всё делаю используя французкую технику плетения для цветка и для листиков.
Нам понадобиться матерьялы:
Бисер красный
Бисер зеленый
Проволока 0,3 см (красная и медная)
- флористическая лента для обматывания стебля цветка
Из инструментов нам необходимы кусачки и плоскогубцы (удобно загибать краешки проволоки).
Ножницы

Зображення
Изготовление цветка:
Роза состоит из трех кругов лепестков разного диаметра.Плететься из красного бисера на красной проволоке.

Первый круг лепестков:
Первый круг. На ось в 10 см длиной наберите 5 бисерин и сплетите 4 круглых лепестка из 5 пар дуг.
Отрежьте верхний кончик оси, оставив 2-3 мм и загните его внутрь (в сторону изнаночных рядов).
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Второй круг лепестков:
. На ось в 10 см длиной наберите 7 бисерин и сплетите 5 острых лепестков из 5 пар дуг. Для этого в верхней части лепестка рабочую проволоку подводите к оси под острым углом . Обратите внимание, что в нижней части лепестка и в 4 рядах в верхней части рабочая проволока огибает ось, ложась на нее сверху, а 5 в пяти последних рядах верхней части лепестка снизу, образуя т.н. изнаночные петли.
Изогните лепестки таким образом, чтобы изнаночные петли нижней части оказались внутри лепестка, кончик отогните наружу.
В том же направлении, что у вас завернут первый круг лепестков, прикладывайте по одному и приматывайте проволокой лепестки второго круга. Их отогнутые кончики должны быть чуть выше уровня первого круга лепестков.
Зображення
Третий круг лепестков :
На ось в 10 см длиной наберите 9 бисерин и сплетите 4 острых лепестка из 6 пар дуг аналогично лепесткам второго круга. Придайте чашеобразную форму лепесткам с изнаночными рядами внутри и отогните верхний конец лепестка наружу.
По спирали, прикладывая лепестки к стеблю, сохраняя направление, приматывайте их поочередно проволокой по одному.

Зображення
После того как сформирован бутон, придана желаемая форма лепесткам, в местах соприкосновения лепестков нанесите по капле прозрачного клея. Я использую акриловый. Так же можно использовать акриловый глянцевый лак. После высыхания он будет прозрачный и незаметный на цветке. Чтоб бутон не распадался под тяжестью лепестков, можно обмотать его проволокой, но не туго, а ровно на столько, на сколько должен быть открыт бутон вашего цветка. Я обычно просто подвешиваю цветок за стебель «вверх ногами» вниз бутоном до высыхания клея, не обматывая его ничем.После высыхания обматываем флористической лентой.
Цветок прикрепляем к более толстой проволоке, что-бы он не клонил голову, обматываем флористической ленотой на такое расстояние, которое необходимо для прикрепления несущей всего цветка.

Зображення
Чашелистики.
Плетутся на проволоке зеленым бисером. На ось длиной 10 см наберите 9 бисерен, оплести два ряда, потом на основную ось набрать еще 7 бисерен и обплести один круг.
Закрутить концы , как на фото
Зображення
При плетении чашелистиков следите за тем, чтобы в нижней части листочка у вас были лицевые, а в верхней - изнаночные ряды.
Чашелистики приматываем к цветку проволокой, потом обматываем флористической лентой.
Зображення
Листочки:
Дальше необходимо сделать французким плетением 9 листочков , которые собираем на проволоке по три, обматываем флористической лентой и приматываем к стеблю.У нас получиться три полноценных листочка.
Зображення
Собрав полностью цветок, обматываем его флористической лентой, чтобы невидно было проволоки.
Зображення
Цветок готов. Фантазируйте!
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 27 грудня, 2011 17:41

Наталья! Отличный мастер-класс, и замечательные розы получились! А черные на последнем фото - из рубки - и вовсе потрясающие! Браво-браво и спасибо за участие!! :gfriends:

Аватар користувача
natali_g13
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 9
З нами з: Вів 27 грудня, 2011 14:05

natali_g13 » Вів 27 грудня, 2011 19:59

Спасибо.Я рада , что вам понравилось.

Laska259
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Сер 29 травня, 2013 10:15

Роза из бисера

Laska259 » Сер 29 травня, 2013 10:32

Спасибо за мастер -класс :THANK:

Відповісти