Панна Котта и другие рецепты десертов из клубники

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 11 червня, 2013 09:14

Обожаю корзиночки из Кулиничей с панна коттой с фруктами и вишневые. Но ни разу не делала десерт панна котта сама. Нашла на ютубе видео-рецепт, теперь буду делать.

Панна котта - итальянский десерт, означающий "вареные сливки". Готовится на основе сливок с желатином, подается с фруктами и ягодами.

Ингредиенты в этом видео-рецепте:

сливки 500 гр (в этом видео-рецепте взяли жирные 30%-ные, но можно брать и менее жирные, любые, какие больше нравятся)
сахар по вкусу 50-100 грамм
желатин быстрорастворимый (растворимый в холодной воде марки "Мрия" подойдет) 10 грамм
ванильный стручок 1 штука (или ваниль в пакетике)
молоко 130 мл (для разведения, если сливки брали большой жирности)

Сливки нагреть (если взяли жирные, то предварительно разбавить молоком), но не доводить до кипения. В горячие сливки ввести сахар и семена стручковой ванили (либо всыпать ваниль из пакетика).
Желатин развести в 50 мл холодной воды, влить в нагретые сливки, хорошо размешать.
Разлить панна котту в креманки или стаканы, остудить и поставить в холодильник для застывания. Храниться такая панна котта может 3-4 дня, хороша на завтрак.

При подаче к столу стакан с панна коттой опустить в горячую воду, чтобы желатин подплавился, сверху накрыть тарелкой, перевернуть, чтобы десерт оказался на тарелке. Сверху украсить целыми ягодами и полить любым сиропом, ягодным муссом (клубникой растертой с сахаром).

Панна котта чем дольше стоит в холодильнике, тем более становится резиновой. А свежая панна котта должна быть нежной, как холодец. Поэтому обращаю внимание, что тут на 500 гр сливок, 50 мл воды и 130 мл молока желатину взяли всего 10 грамм (а впродаже желатин "Мрия" бывает в упаковках 25 грамм и 15 грамм).

Youtube Video
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Нед 08 червня, 2014 16:22, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 11 червня, 2013 09:18

А вот панакота от Татьяны Литвиновой из передачи "Все буде добре" (все будет хорошо) с карамелизированной грушей:

Youtube Video


Для приготовления этой панна котты понадобятся:

Сливки 20%-ной жирности 450 мл
Мед или кленовый сироп 2-3 ст. ложки
Грушевое пюре 225 мл (можно заменить на пюре из любых других любимых фруктов - персики, дыня, банан, киви, клубника, яблоки)
Груша (плотной консистенции, не сочная, т.к. плотную грушу легче будет карамелизовать)
Сливочное масло 1 ст. л.
Кофейный ликер (либо ликер "Амаретто") 50 мл
Сахар 2 ст.л.
Корица или кардамон 1 ч.л.
Желатин 5 грамм

Сливки нагреть и добавить в них мед или кленовый сироп. Добавить грушовое пюре, нагревая и помешивая, но не давая сливкам закипать.
Желатин 5 гр растворить в 2 ст.л. холодной воды, чтобы разбух. Сливки снять с огня и добавить желатин и корицу.
Панна котту разлить в подготовленные формы, укутать пищевой пленкой, чтобы она не впитала запахи, и поставить в холодильник на 2-3 часа застыть.
Целую грушу очистить от кожуры, разрезать на 4 части вдоль, удалить косточки.
На сковороде растопить сливочное масло, всыпать сахар, расплавить и погрузить в сковороду кусочки груши. Карамелизировать грушу, пока она станет приятного золотистого цвета, для этого переворачвать надо. Карамелизированная груша на сковороде станет мягкой, как суфле.

Готовим соус: крепкий натуральный кофе 150 мл упариваем вдвое, соединяем с кофейным ликером, добавив 2 ст. ложки сахара. Держим на огне, чтобы испарился алкоголь из ликера.

К карамелизированным грушам в сковороду отправляем кофейный соус (вливаем в груши), прогреваем и снимаем с огня, чтобы остыли.

Панна котту подают, окунув формочки в горячую воду и перевернув на тарелку, чтобы десерт выпал из формочки. Сверху украшают кусочком карамелизированной груши и поливают кофейным соусом.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 11 червня, 2013 10:18

А я вчера делала вот такой десерт, в основе которого тоже лежит панна котта. Только я взяла много желатина, т.к. рецепт из журнала "Бурда", а там вес желатина не был указан, он приводился в количестве пластинок. Ну и поскольку я никогда не сталкивалась с пластинчатым желатином, то просто почитала на упаковке "Мрия" желатина весом 25 грамм на какие объемы его используют и решила использовать весь. А надо было максимум 3-ю часть, чтобы консистенция у десерта была как у панна-котты - легкой-легкой. У меня десерт получился более плотным - чуть плотнее, чем в конфетах "птичье молоко", просто, как желе получился. Еще то, что у меня получилось, очень напоминало крем из торта "Птичье молоко" на основе манки.

Что я брала:

сливки 200 гр (1 пачка "Простоквашино") 20%-ной жирности
пачка нежирного творога (250 грамм)
йогурт нежирный 250 мл
сахар 100 грамм
пакетик ванили
желатин не более 10 грамм (лучше даже граммов 6-7 на это количество, а я бухнула все 25 грамм)
вода кипяченая, но не кипяток, т.к. этот желатин разбухает хорошо в холодной воде - 50 мл

ВАЖНО: еще по рецепту надо было 2 ст.л. сока лимона в крем и 1 ст.л. какого-то ликера. У меня не оказалось, я эти ингредиенты не добавила.

Желатин развести холодной водой. Сахар, творог и йогурт соединить и перетереть до состояния однородного крема. Сливки нагреть, но не давать закипать. В сливки всыпать ваниль, влить желатин, хорошо растворить желатин. Небольшими порциями ввести в сливки творожно-йогуртовый крем, перемешивая до однородности.

Разлить панна котту по креманкам, дать остыть и поставить в холодильник на 2-4 часа. После взять 400 граммов свежей клубники и 1 пачку желе лимонного (или любого другого), я брала марки "Мрия". Желе всыпать в 0,5 литровую банку и залить кипятком на половину банки (или чуточку выше половины). Помешивая ложкой, дать желе хорошо раствориться и остыть.

Застывшую панна-котту вынуть из холодильника. Клубнику промыть и осушить бумажным полотенцем, порезать тонкими пластинками. Пластинки клубники выложить плотным слоем на панна котту, сверху залить слоем лимонного желе. И снова поставить десерт в холодильник до застывания желе. Подавать охлажденным.
Приєднані файли

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 11 червня, 2013 19:27

и сколько же себестоимость такого десерта выходит?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

рецепты разные

Альстремерия » Вів 11 червня, 2013 20:02

Ну и как, понравилось?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: рецепты разные

пшеничка » Сер 12 червня, 2013 06:50

Альстремерия написав:Ну и как, понравилось?

Очень уместный вопрос. :JOKINGLY: Дело в том, что в незастывшем виде крем из йогурта с творогом по вкусу был просто потрясающим. После смепшивания со сливками и желатином (еще до застывания) уже как-то вкус приглушился. Я поняла, что лимонный сок нужен неприменно - потому что вкус становится банально молочного желе. Не зря в рецепте еще и ликер какой-то указан. После застывания на вкус мне больше понравился тот слой, где клубника с лимонным желе. Нижняя белая "панна-коттовая" часть получилась как манная каша по вкусу, как застывший пудинг или застывшая холодная манка. То-есть, явно не хватало чего-то, каких-то интересных вкусовых ощущений. Потому что у клубники и желе сверху был яркий резкий вкус. У белого слоя так себе. В чистом виде творог вкуснее. Но опять же - вкус желе полностью зависит от вкуса исходного компота. Вполне вероятно, если бы молокопродукты снабдила лимонным соком, было бы ярче по вкусу. Вобщем, не могу определиться - просто ем. Но муж съел 1 порцию и переключился на желе в чистом виде, которое я еще попутно сделала.

Ольга написав:и сколько же себестоимость такого десерта выходит?


Сливки 6 грн, йогурт около 6 грн, творожок пачка не помню по чем взяла. Клубника 0,5 кг 7,5 грн, желатин был куплен давно, цену не помню. Словом, не дорого, все вместе наверное не больше 25 грн.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 08 червня, 2014 16:21

Ой, девочки! Купила журнал Бурда 6 2014, а там - аж три рецепта десертов из клубники! Два сразу же вчера и приготовила, третий - там тарталетки печь надо с клубничным кремом - планирую еще сделать в скором времени. А пока сделала творожный десерт с клубникой и клубничное мороженое, сорбет называется, вот фотки - скоро мастер-класс с рецептом выложу и ссылку дам как готовила пошагово. А пока - итоговые фото, что получилось. Оба десерта вкусные, но клубничное мороженое - это просто фантастика!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 08 червня, 2014 19:30

а вот и рецепты с пошаговыми фотографиями:

1. Кулинарный мастер-класс по приготовлению клубничного мороженого (сорбета): http://stravy.digits.club/sladko/20140603.htm
2. Кулинарный мастер-класс по приготовлению клубничного десерта с творогом и черным шоколадом: http://stravy.digits.club/sladko/20140602.htm

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

диеты, рецепты

Альстремерия » Пон 09 червня, 2014 11:49

пшеничка написав:а вот и рецепты с пошаговыми фотографиями:

1. Кулинарный мастер-класс по приготовлению клубничного мороженого (сорбета): http://stravy.digits.club/sladko/20140603.htm
2. Кулинарный мастер-класс по приготовлению клубничного десерта с творогом и черным шоколадом: http://stravy.digits.club/sladko/20140602.htm
Света, какая же ты умница! У меня вот муж уже годами пристает с просьбой, чтобы я приготовила мороженное. А я никак не могу отчаяться. А ты взяла - сделала!
ПыСы. Блендер годами мечтаю себе купить и все никак не пойму - нужен ли он мне позарез , или, ввиду "маломестности" моей кухни для хранения всякой бытовой техники, обойдусь пока? :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 09 червня, 2014 16:01

Блендер нужен для доведения продуктов до состояния однородного пюре. Вот если любишь типа соков с мякотью или детские пюрешки (как в баночках продаются в майонезных), или любишь пастообразные супы-пюре - блендер перетирает идеально! Никакая мясорубка не справится и не доведет консистенцию до такой вот однородности, как делает блендер. Попробовала его впервые - именно клубнику пюрировала, я просто слов не нахожу, чтобы передать, как он это классно делает! Он нужен именно для пюре - картофельного, супов-пюре, соков с мякотью, соусов овощных - только для этих целей. ИМХО. п.с. в кухне места не нашла ему, храню в коридоре в ящике тумбы.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 28 травня, 2015 08:52

Десерт от Лизы Глинской, на подобие меренги со сливочным кремом

Youtube Video


Рецепт приготовления:

Творожный крем:

нежный творог 150г
обезжиренный йогурт 2 ст.л.
клубника 100 г

Французские меренги:

яичный белок 4 шт.
сахарная пудра 220г
кукурузный крахмал 20 г

1. Белки взбить до мягких пиков.
2. Сахарную пудру смешать с крахмалом.
3. Добавить порциями сухую смесь из сахарной пудры с крахмалом к взбитым белкам.
4. На противень, покрытый пергаментной бумагой, посадить меренгу в форме гнезд (колодца) при помощи кондитерского мешка (шприца).
5. Сушить меренгу 1,5-2 часа в духовке при равномерной температуре 100 оС (максимум 110, если хотите сделать ее кремового оттенка).
6. Творог взбить с йогуртом.
7. Готовую меренгу наполнить творожным кремом при помощи кондитерского мешка.
8. Украсить меренги сверху кусочками клубники.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 12 червня, 2015 09:31

Вчера готовила песочные корзиночки с заварным кремом с клубникой. Рецепт нашла в Burda прошлогоднем еще, там было 3 рецепта десертов из клубники - сорбет, клубника с творогом и шоколадом, их я сделала еще в том году, а третий рецепт вчера только руки дошли - вот какие красивые получились. Еще клубнику сверху покрыла желе для торта (этого в рецепте не было, но самой давно тоже хотелось попробовать это сделать). Желе для торта брала доктор Откер - его надо варить в самую последнюю очередь, так как застывает мгновенно, еле-успела свои 9 корзиночек полить, как оно загусло прямо на ложке. Больше половины этого желе ушло в унитаз :-D Но корзиночки вышли зачетные, надо будет позже, когда клубника отойдет, попробовать с другим кремом и другими фруктами сделать еще!
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 13 червня, 2015 09:22

Ух ты, красота какая! Нужно попробовать сделать такое мороженное.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 14 червня, 2015 17:11

А вот и рецепт песочных корзиночек с клубникой с пошаговыми фото. Корзикни понравились очень, есть желание повторить из этого же теста, но с другим кремом и фруктами - персиками, грушами, с ассорти. Хотя и точно такие бы ела еще, но закончились быстро :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Диеты, рецепты

Альстремерия » П'ят 16 червня, 2017 21:21

пшеничка написав:Ой, девочки! клубничное мороженое - это просто фантастика!

Вчера "напала" на очень интересный форум по кулинарии сайта say7. Хочу заметить, что форумы мне всегда интересней, чем сами сайты: там идет живое общение, можно проконсультироваться, если что-то непонятно да еще и многие форумчане выставляют фото своих блюд, как они получились по данному рецепту. Так вот попалась мне ветка форума про мороженное домашнего производства. А я всю жизнь мечтаю его приготовить и не решаюсь, мне кажется, что это очень трудоёмкий процесс и у меня не получится, только переведу продукты. А еще подпугивает тот момент, что каждые полчаса молочную смесь нужно вынимать из морозилки и перемешивать, чтобы не было кристаллов льда. Может все это надуманные страхи, но вот как-то не могла до сих пор решиться. И вот один рецепт мне очень понравился своей незатейливостью. Называется он "Пломбир по ГОСТу". Сегодня приготовила, еще пока стоит в морозилке до завтра, но мне уже в нем нравится все - и вид, и вкус. Только дороговато выходит, хотя я точно знаю, что никаких модифицированных крахмалов, гуаровой камеди и карагенов в нем нет. Да и из порции продуктов мороженного выйдет где-то до 2 кг.
Итак, рецепт!
1 л сливок жирностью 33 - 35%
банка сгущенки
пакетик ванильного сахара
80 г сахара
10 г желатина (1 ст. ложка без верха)
Я купила 0,5 л пакет сливок 35% жирности (изготовитель г. Ичня Черниговской обл), пакет сгущенки (изгот. Первомайский пищ. комбинат, с нарисованным лицом ребенка), быстрорастворимый желатин и пакетик польского ванильного сахара.
Соответственно моя будущая смесь на мороженное была вдвое меньше, выход мороженного около 1 кг. По цене это 55 грн.
Приготовление.
Первым делом пол столовой ложки желатина высыпала в маленькую чашку, залила кипяченой охлажденной водой и оставила набухать на 8-10 минут. Внимание! Я всегда не дружу с десертами, куда нужно добавлять желатин. Он у меня вечно полностью не растворяется, налипает комками на венчики миксера при взбивании, остается частично на стенках посуды, откуда потом я его всеми возможными методами пытаюсь оторвать. Бедные мои нервы! А все беды потому, оказывается, что его надо заливать не горячей водой, как указано на упаковке, а сначала холодной, дать набухнуть, а потом нагреть (но не кипятить) на водяной бане или в микроволновке.
Так, желатин набухает. Берем высокую узкую емкость и выливаем в нее сливки, пол пакета сгущенки, добавляем обычный (2 ст. ложки без горки) и ванильный сахар (половину пакета) и взбиваем миксером ровно 2 минуты! Очень важно не перебить, а то получится сладкое масло. Я так боялась не запартачить, что строго на часы смотрела - обычно я такие вещи определяю на глаз

:-D Затем набухший желатин я растопила в микроволновке - на это пошло 18 секунд - и влила тонкой струйкой, продолжая взбивать эту массу еще ровно 2 минуты. Все! Можно выливать смесь в лоток и ставить в морозилку. Но хочу еще отметить, что у меня эта смесь получилась жидковата и не сильно увеличилась в объеме. Скорее всего, сливки были слишком свежие и жидкие. Надо, чтобы они немного подстыли и загусли в холодильнике или брать домашние с рынка. В следующий раз так и сделаю, уже не страшно. А автор рецепта на форуме пишет, что масса должна увеличиться вдвое и по консистенции напоминать белки, взбитые с сахаром, как на безе. Хоть у меня и не получилось так, но на вкусе и внешнем виде готового мороженного это не отразилось (уже немного попробовала, где у стеночек заморозилось :-[ )
От себя я добавила в мороженное фруктовую нотку. Купила на днях 5 абрикосин дочке (умоляла просто), а они оказались бесвкусные, аж отвратительные, хоть вид имели вполне спелых и настоящих абрикосов. Так вот я их очистила от косточки, нарезала мелким кубиком, выложила тонким слоем на тарелку, щедро посыпала сверху сахаром и 1,5 минуты подержала в микроволновке. Получилось почти абрикосовое варенье, при этом кубики не разварились в пюре. Когда это остыло, добавила в готовую смесь для мороженного, перемешала и поставила в морозильную камеру. Автор рецепта говорит, что мороженное можно не перемешивать вообще, или один раз в процессе заморозки. Я не смогла удержаться от соблазна посмотреть, что там у меня получается и через 1,5 часа достала лоток из морозилки. Оказалось,что у стенок и сверху смесь уже стала вполне похожа на мороженное, а внутри была еще как кисель. Я перемешала, и считаю, что это нужно сделать хоть пару раз, чтобы не оседали фрукты на дно. И снова в морозилку до утра. Фотоотчет обещаю, если успею за своими домашними. :photographer:

Відповісти