Сборка трав на чай

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Суб 15 червня, 2013 17:39

Хочу открыть вкусную и полезную тему. Травяные чаи. Я их знаю немного. Липа и мята. А ещё, когда в детстве простуживался бабушка палочки с малины заливала кипятком.
В общем просьба к знающим людям-делитесь, если ещё какие виды чаёв есть, полезность, фото трав, время, место сбора и тд. С уважением.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 15 червня, 2013 20:05

Смотря для чего вам нужен чай, многие травы имеют побочные действия и просто без толку их пить нельзя.
Та же мята обладает сильным успокоительным действием, и если вы будете пить мятый чай одновременно с приемом успокоительных, может сильно упасть давление. Поэтому прежде чем собирать и заваривать траву, нужно знать все противопоказания для тех, кто будет ее пить.

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

Re: Сборка трав на чай

xww1 » Суб 15 червня, 2013 20:36

xww1 написав: просьба к знающим людям-делитесь, если ещё какие виды чаёв есть, полезность, фото трав, время, место сбора и тд.

Дык, я вобщем-то так и написал...

torg
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 148
З нами з: Суб 08 вересня, 2012 14:18

torg » Нед 16 червня, 2013 02:21

Главное не пить сильные травы много. Некоторые виды трав пользуют против рака.

Обычные травы типа смотродины можно пить не меньше чая и будет полезнее, чем чай.
Натуральные любые травы всегда лучше магазинского чая.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 16 червня, 2013 20:36

Сейчас можно собирать:
Липа сердцевидная - цветы. Оказывает потогонное, противовоспалительное, жаропонижающее, отхаркивающее, успокоительное действие. Сильный аллергетик.
Мята перечная - листья, собирать во время цветения. Оказывает желчегонное, спазмолитическое, противовоспалительное, успокоительное, мочегонное действие. Снижает процессы гниения и брожения в кишечнике. Растет по берегам рек, ручьев. Нежелательно применять с успокоительными лекарствами.
Мать-и-мачеха - листья. Оказывает потогонное, противовоспалительное, жаропонижающее, отхаркивающее действие. Растет по берегам рек, ручьев, по склонам оврагов, как сорняк.
Ромашка аптечная (высокая) - цветочные корзинки с лепестками. Оказывает потогонное, противовоспалительное, жаропонижающее, отхаркивающее, антисептическое, антиаллергенное, успокоительное действие. Противопоказания - беременность, склонность к диарее.
Календула лекарственная - цветочные корзинки с лепестками. Оказывает противовоспалительное, антисептическое, успокоительное, спазмолитическое действие. Снижает артериальное давление. Выращивается как культурное растение, в диком виде почти не встречается.
Чабрец - листья и трава, собирать во время цветения.Оказывает потогонное, противовоспалительное, жаропонижающее, отхаркивающее действие. Растет в разнотравье, на опушках лесов.
Черная смородина, земляника, малина - листья. Собирать можно все лето. Оказывают общеукрепляющее, витаминизирующее действие.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Пон 17 червня, 2013 20:00

torg написав:Натуральные любые травы всегда лучше магазинского чая.
А нет сейчас в магазинах настоящего чая. Все, что продают, действительно, в лучшем случае растительного происхождения. Искусственные ароматизаторы и химическая горечь. А ведь настоящий черный чай золотисто-красного цвета с гармоничным терпковатым вкусом. А аромат какой....

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Пон 17 червня, 2013 20:10

Дополню Libra:
соцветия бузины (уже отцветается) - очень хорошо помогает от кашля
трава хвоща полевого - мочегонное, очистительное средство. Назначаю даже беременным, чтобы согнать лишнюю воду;
зверобой продырявленный - обще-укрепляющее, имуностимулирующее действие, масло зверобоя при ожогах и длительно не заживающих ранах;
душица - при некоторых "женских" болезнях, как приправа в кулинарии;
семена укропа - при вздутии кишечника, как успокаивающее;
живокость - очень хороша для заживления ран, ожогов и даже для сращивания костей при переломах (сама на себе испытала его целебное действие, когда порезала руку, там образовался гной, а сверху заросло кожей. Прикладывала свежий лист к ране на день и на ночь и гной вытянулся, а рана зажила полностью);
герань луговая - рассказывал один знакомый, что очень хорошо ее травой ожоги лечить. Заваривать траву, как свежую, так и высушенную, и делать примочки и орошать обожженные места. Говорил, что заживают даже очень большие ожоговые раны.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 18 червня, 2013 07:49

Коровяк скипетровидный - покупала здесь от геморроя, пардон, помогает :-D Надо еще купить. А лучше собрать самой, но не знаю, где его найти. В этом году искала семена, чтобы посадить в огороде, не попадались.

А собирала в этом году липовый цвет.

Мяту мужикам пить не очень полезно, она понижает ихние мужские функции.
Приєднані файли

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

Re: не цветами едиными

xww1 » Вів 18 червня, 2013 13:22

Альстремерия написав:семена укропа - при вздутии кишечника, как успокаивающее;

Ого, не знал...
пшеничка написав:Мяту мужикам пить не очень полезно, она понижает ихние мужские функции.

Эти слухи сильно преувеличены :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Вів 18 червня, 2013 22:41

Еще цветы коровяка, настоянные на водке, применяют для растираний при поясничных болях (проверено на себе). Только нужно быть аккуратным, может быть индивидуальная непереносимость в виде покраснения кожи. Сначала нужно втереть на небольшом участке и пронаблюдать в течение суток, если красноты нет, - можно применять для лечения. Коровяк наверняка растет на твоей родине, Света. Я постараюсь заготовить соцветия и как-то передам.
Люблю чай из душистых трав: мята (даже просто жую листики и дочку приучила), чебрец, липа, душица, монарда. Монарду вырастила из семян, сейчас ей 3 года, скоро зацветет, сфотографирую и покажу. Бывает желудок разболится или в кишечнике война, тогда завариваю мяту и небольшими глотками выпиваю пол стакана теплого чая (не горячего!) - и боль быстро стихает.
А еще очень хорошее растение шалфей лекарственный. Настой применяю для полоскания горла при ангине или воспалении десен. Если режутся зубы мудрости, бывает резкая боль вплоть до невозможности открыть рот, тогда очень крепким настоем (коричневый аж) шалфея пропитываю ватку и прикладываю к десне. А так же полощу рот - воспаление быстро проходит и боль исчезает.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Re: не цветами едиными

Альстремерия » Вів 18 червня, 2013 22:43

xww1 написав:
Альстремерия написав:семена укропа - при вздутии кишечника, как успокаивающее;

Ого, не знал...

А раньше в аптеках продавали укропную воду для деток специально при кишечных коликах применяли.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 02 липня, 2013 10:35

Да, люди говорят, что он у нас в местах встречается - коровяк этот, мама тоже летом собирается его пойти поискать по лугам. А я тоже зверобой заготовила - маленький веничек-букетик порезала после тройцы и засушила. И мяты веничек тоже насушила, я ее в чай добавлять люблю, в любой чай - в зеленый, и в черный.

В детстве моя бабушка постоянно прямо в старом чайнике заваривала чаи из трав и обязательно клала зверобой. Я хорошо помню этот запах - чая из зверобоя, очень нравился. Но мама ее ругала - что ты делаешь, в таком количестве его нельзя употреблять! Но потом так жизнь бабушку скрутила, что она решила отравиться хлорофосом. Лежала в больнице без сознания, все внутри сожгла себе, под кислородной подушкой. Но врач у нас терапевт чудесная была - выходила бабушку. И сказала - невероятно, насколько у нее здоровое сердце и печень, такую боль пережить не реально, у нее мозг в коме, без сознания, оттого, чтобы боль не чувствовать, отключился, а сердце работает как часы. Врач удивлялась. А мама считала, что это сила зверобоя. Хотя бабушка все-равно потом умерла не своей смертью, царствие небесное ей. Не смогли ее жизнь мы улучшить никак. И она жить не захотела. Войну пережила фронтовая медсестра, потом сын инвалидом стал и спился, с ней жил. С нами жила немного, но все-равно рвалась к сыну. Дядьки тоже нету, инвалидом с бабушкой жил 9 лет, и после ее смерти еще сам 9 лет прожил и умер, царствие небесное... Очень трагические судьбы у моих родственников были, тяжкий крест несли...
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Нед 10 липня, 2016 13:41

Мы раньше часто покупали Карпатский травяной чай, хоть и стоил он уже тогда не дешево. Перепробовали почти все. :THUMBS UP: Сейчас пьем исключительно TESS Pleasure.

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

Відповісти