Фиалки в Харькове

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Закрито
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 26 березня, 2009 12:42

А у нас на работе сотрудница принесла тоже сегодня фиалку красивую из дому - фиолетовую с махровыми лепестками, которые по краю еще и гофрированные. А нижняя сторона листочка фиалок еще и фиолетового цвета! Красивая. Собираюсь принести фотоаппарат, чтобы заснять и показать на форуме :-X

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 26 березня, 2009 15:38

Фото в студию! И еще бы неплохо если б название сорта!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 26 березня, 2009 15:39

свистулька написав:А вот моя фиалочка


Просто симпатюлечка!

свистулька
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Вів 24 березня, 2009 14:14

свистулька » Чет 26 березня, 2009 17:24

a может кто знает название вида или сорта?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 27 березня, 2009 10:20

Это из ретро-сортов, у меня такой был еще наверное году так в 83 и шел под названием "Дюпон". Потом я его заменила на другие, покрупнее, поярче. Но это как воспоминание о молодости т.с. До сих пор у меня живет белая фиалка, которую завела одной из первых после замужества, в 87 году, сорт "Снега России", селекционер неизвестен. Когда расцветет, сфотаю, покажу.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 27 березня, 2009 21:32

Ну надо же, как любопытно Вашу историю слушать :-) Я сразу подумала о своей - быть может и не в тему, но я сегодня утром смотрела на чайные ложки и сожалела, что одна потерялась - она не из набора у меня, она из той пары, которая у нас с мужем появилась первой - мы купили их две на центральном рынке как выбраковка, знаете? На блошином типа рынке, хотя и совсем новые были. И вот одну я на работу унесла, а там она куда-то пропала. Осталась одна, которая тоже мне дорога, как Вам, Аня, эта фиалка сорта "Снега России" неизвестного селекционера... :-[

Я так растрогалась :SPRUSE_UP:

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 28 березня, 2009 19:04

Вот тут видно, мои "Снега России" только начинают расцветать.

Зображення

Когда будет пышное цветение, покажу еще. Я ценю этот сорт за то, что он никогда не спортит - не синеет, не розовеет и т.д. Ну и ностальгия :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 28 березня, 2009 21:17

А я сегодня ваши стартеры пересаживала, а то уже и опрокидываться начал один стаканчик. Пришлось бежать за новой посудой в магазин в срочном порядке.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Нед 29 березня, 2009 13:15

Пусть растут на здоровье! :-*

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Нед 29 березня, 2009 14:51

Анна, вот приехала домой, все довезла нормально, уже распаковала и определила, хочу сказать большое спасибо. :KISSED:

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Нед 29 березня, 2009 15:09

Аня, сегодня какой-то сумбурный день- все шлют мне сообщения, а это не по адресу. Но т. к. мы все с одним диагнозом, давайте помагать. Что Вы можете посоветовать по этому поводу?-
на моих сенполиях появились какие -то жильцы. зелёненькие и похожие на микроскопических паучков. могла бы и не заметить, да вчера любовалась цветочком и на сиреневом лепестке увидела что-то похожее на мелкую перхоть, а потом увидела и само насекомое. я всегда избавляюсь от паразитов путем умывания мыльным раствором и теплым душем после этого. а как быть с фиалкой? ведь они не любят влаги на листочках!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Нед 29 березня, 2009 21:39

alla написав:Анна, вот приехала домой, все довезла нормально, уже распаковала и определила, хочу сказать большое спасибо. :KISSED:


Пожалуйста! Вы за ними понаблюдайте - если они будут тургор терять, может их накрыть пленкой на несколько дней надо будет. А то они у меня только неделю как от мамки отсажены. Я вообще-то стараюсь людям отдавать более взрослые детки, но места нет доращивать совершенно. Осталось только мужу на плечи поставить по горшку и конец! :-D Ваша красотка тоже чувствует себя отлично. Там у нее боковичок лезет, я думаю снять его и укоренить. И будут у меня две красавицы!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Нед 29 березня, 2009 21:44

цветолюбка написав:Аня, сегодня какой-то сумбурный день- все шлют мне сообщения, а это не по адресу. Но т. к. мы все с одним диагнозом, давайте помагать. Что Вы можете посоветовать по этому поводу?-
на моих сенполиях появились какие -то жильцы. зелёненькие и похожие на микроскопических паучков. могла бы и не заметить, да вчера любовалась цветочком и на сиреневом лепестке увидела что-то похожее на мелкую перхоть, а потом увидела и само насекомое. я всегда избавляюсь от паразитов путем умывания мыльным раствором и теплым душем после этого. а как быть с фиалкой? ведь они не любят влаги на листочках!


Судя по описанию это похоже на молодую тлю - они любят цветоносы. К сожалению как ни печально, хоть и не хочется травить, но цветоносы обычно обрываются, а растение обрабатывается препаратом от тли. Актара по-моему неплохо помогает от таких тварей. Только паутинного клеща она не берет. Можно попробовать помыть ее - каждый листик отдельно под очень теплой водой. На цветы вода не должна попадать по определению, они практически сразу от этого вянут, а бутоны можно попробовать помыть. Только чтобы центр розетки не залить. Если туда вода попадет, ее нужно осторожно промокнуть салфеткой.

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Сер 01 квітня, 2009 06:13

У меня зацвела фиалка из покупной детки, при продаже говорили что это Энжделик или Анджелик. Но по-моему обманули. может кто знает, на что это похоже.

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Сер 01 квітня, 2009 06:14

Ну что ты будешь делать, фото и тут не цепляется.
Вечером возьму уроки компьютерной грамотности у сына, тогда и "фотки в студию"

Закрито