Подскажите пожалуйста, как помочь лимону?

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Лора
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 23
З нами з: П'ят 07 жовтня, 2011 23:21

Лора » Нед 30 червня, 2013 08:54

Здравствуйте. Обращаюсь к знатокам цитрусовых Как помочь моему лимоше?. Вредителей на нем нет. Желтеют и сохнут листочки. Заранее благодарю за советы.
Приєднані файли

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 23:30

Libra » Нед 30 червня, 2013 21:47

Как по мне, так это классический хлороз. Лечится подкормкой растения любым удобрением с содержанием хелата железа. И желательно грунт питательный, лучше всего взятый из сада-огорода.

Аватар користувача
Alek7
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 69
З нами з: Нед 29 червня, 2014 18:46

Alek7 » П'ят 08 серпня, 2014 20:12

Недостаток железа приводит к другому виду хлороза.
В этом случае скорее всего что то с корнями не в порядке. Может загнили.
Или ожег от слишком большой дозы удобрения.
Или pH почвы изменился в худшую сторону.

Немедленно меняйте землю. Если корни гнилые - обрезайте.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Нед 10 серпня, 2014 20:52

Отличный совет насчет замены почвы! Недавно на своем опыте убедилась, как сильно страдает растение, если оно на стадии развития находится, активно растет и требует усиленного питания, а вместо этого его содержат в тесном горшке недостаточного объема. Когда корни зажаты и из почвы все съедобное высосано, то такие вот проблемы с листьями и начинаются. Тут обязательно следует пересадить в свежую почву и более просторный горшочек. У меня была в этом году куплена рассада петунии, выросшая из крохотного горшочка, но сидела в нем и мучалась, пока вот этот хлороз на листьях появился. После пересадки и кормежки жидким удобрением листья восстановились полностью.

Відповісти