Как употреблять кальмаров

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 28 березня, 2009 22:01

Постоянно вижу на рынке мороженые тушки кальмаров, но как и с чем их едят - не знаю ни одного рецепта. Хотела спросить, кто-нибудь из нас умеет готовить кальмаров? Расскажите, как и с чем их едят-то ?

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Нед 29 березня, 2009 12:20

Самое главное в этом дела, их не переварить! Т.е. моешь. и в кипяток кидаешь... Не больше 5 минут в кипящей поде... и под холодную воду.. Под водой нужно снять темную плеву! А дальше. что душе угодно!

Салат: Кальмары, яйца, креветки, маринованный лучек, можно красной рыбки любой, можно с горошком, кукурузой, листья салата, оливки. Как заправка подойдет лимон, майонез, сметана!

Еще можно их сделать, как закуска к пиву.... Порезать кольцами, кляр остренький... с приправами... и в раскаленное масло! Очень своеобразно! Вкусно!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 29 березня, 2009 15:34

То-есть, отдельного блюда, я так понимаю, из них не приготовить, кроме как жареными кольцами к пиву? Тогда может быть есть какой-то супер вкусный салат где кальмары основной из ингредиентов?

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Пон 30 березня, 2009 17:42

Салатик-то вкусный есть, но кальмары не гвоздь программы, и не дешево по нынешним ценам. На всякий случай чиркну, может пригодится. Буду перечислять, как класть слои:

горбуша(в соб. соку)-1 бан.
печень трески-1 бан.
майонез
креветки-0,5 кг
мяос криля-1 бан.
майонез
мидии(в рассоле)-1 бан.(0,4 кг)
кальмары-3шт
майонез
яйцо-3 шт.
Думаю, что все понятно-все порезать или вилочкой размять, майонеза совсем не много, что бы не текло.

vira
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 19
З нами з: Нед 15 березня, 2009 16:03

vira » Пон 30 березня, 2009 21:05

Очень вкусны кальмары в сметане с чесноком. А салат делаю с кальмарами, яйцами, луком, пекинской капустой и кукурузой.Заправляю обычно майонезом.Приятного аппетита.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 31 березня, 2009 08:45

Цветолюбке спасибо - рецепт можно сказать для царской семьи.

:JOKINGLY:

vira - с чесноком и в сметане заинтриговали. Как готовить их - подскажите подробнее пожалуйста?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 31 березня, 2009 13:00

Ну может и мы когда-нибудь разбогатеем :-P

А про кальмары с чесноком интересно - тоже хочу поподробнее, т.к. изначально к этому продукту (в смысле кальмарам) отношусь настороженно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 31 березня, 2009 13:21

Сейчас даже смешно как-то стало: кальмары - еда такая больше для гурманов, наверное, или для людей с изысками всякими, а мы их на хохлятский манер хотим приготовить - со сметаной и с чесноком :-D !

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 31 березня, 2009 14:52

Оце точно! Найкраща риба - це ковбаса, а найкраща ковбаса - це пояс з грошима! :-D :-D :-D

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 31 березня, 2009 16:35

:-D :-D :-D Угу! девочки, все хохмите! :-D :-D :-D Думаю, что соус сметанный можно сделать и заправить кальмары отварные. А соус с зеленью и толченым чесноком! Еще туда можно добавить перетертый яичный желток и пол ложечки горчицы... Вот!
Вообще - то я ела кальмар фаршированный, кажется рисом с грибами! ни чего сверх естественного! 8-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 31 березня, 2009 22:06

Да я уж поняла, что из самих кальмаров деликатеса не будет :-D Ну и брать их не буду никогда, раз ничего сверхъестественного. Я вообще не знаю, зачем это все продают - то мидии по баснословной цене, то креветки почти по 100 грн за кг - тоже мне, еда... Даже ума не приложишь, что из них готовить. Точно говорят - с пивом потянет.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Сер 01 квітня, 2009 11:41

Знаете, как говорят:"Кому-война, а кому-мать родна!" Так и с продажей этих заморских деликатесов, раз продают, значит покупают. Спрос рождает предложение. И, потом, о вкусах не спорят. Я уверена, что этой прослойке населения (покупающей ЭТО), не понятны НАШИ увлечения, переходящие в сумасшествие, -цветочки, лепесточки и т. д., каждому свое.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Сер 01 квітня, 2009 12:19

НУУУУ, девченки, забанили морепродукты! Мое семейство очень уважает все это дело... и к празднику обычно, у нас на столе преобладают всякие эти штучки! Мяса, ну кроме колбаски какой-нибудь, нет вообще! Дорого, конечно, но это же не каждый день! А пользы во сто крат БОЛЬШЕ! Там же сплошной белок, без жиров! Ну и всякие другие полезные вещества! Еще, к вопросу дороговизны: море продукты очень сытные, их много не съешь, при этом и удовольствия море и пользы океан!

А цена. все-таки, по меньше будет чем мясо! Мидии. приблизительно до 35 грн, креветки - 25 (тире и правда до100 грн бывают, но есть в разы дешевле) -50грн., кальмары вообще 15-17 грн!

А сало. наше украинское по 30-50 грн? А свинина - говядина - 45-80!!!!! =-O =-O =-O =-O И что там килограмма? Видеть нечего! Вот... по возмущалась! :-D :-P :-D :-P :-D :-D :-D

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 02 квітня, 2009 08:45

Да, я креветочки тоже полюбляю! И даже без пива. :-P А вот с кальмарами у меня как-то сразу не сложилось - ну не получается их вкусно приготовить, они резиновые у меня получаются из-за того, что боюсь что они сырые останутся... Короче когда опыта нет, да еще и семья не очень поддерживает - решили не брать их. Может когда еще попробую, а так нет. Зато я обожаю всякую рыбу. Вот вчера взяла филе клыкача. Замариновала его в лимонном соке со специями, потом просто пожарила в муке - пальчики оближешь. Хочу еще взять попробовать немножко тиляпии - интересно мне что это за "птица":-P

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Чет 02 квітня, 2009 11:53

А я в детстве очень любила кальмары просто обжаренные на сливочном масле. То есть сначала немного подвариваем, чистим, режем соломкой и на сливочном масле на сковородку. Только они брызгаются, с ними надо аккуратненько.

Відповісти