Любовь и голуби....

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 15 липня, 2013 08:46

В детстве я коллекционировала календарики. И с удовольствием часами могла разглядывать календарики с видами городов - пейзажами с набережными, небоскребами, городским транспортом. Эти виды мне казались такими прекрасными и живописными, совершенно далекими, и поэтому - манящими. Даже асфальтные покрытия с полосатыми "зебрами" - пешеходными переходами, трамвайные рельсы, трамвайчики и "рогатые" троллейбусы - все это в моих детских фантазиях рисовало картинки какой-то другой жизни, красочной, романтичной, которая происходит где-то за тридевять земель... Я определенно знала: когда выросту - буду жить в большом городе. И вот я выросла и засобиралась в город. К этому времени мне уже изрядно надоел песок, огороды, велосипед, резиновые сапоги, мне так хотелось обуть босоножки и пройтись по асфальту, одеть нарядный сарафан и гулять по набережным, ходить по музеям и выставкам, театрам, вместо того, чтобы каждое лето садить и прорывать буряки, полоть грядки, заготавливать сено. Конечно, мама отговаривала, мол, даже сами городские жители не имеют возможности посещать все городские достопримечательности, потому что для этого надо тратить много времени - ведь город большой, чтобы куда-то попасть, надо преодолеть большие расстояния, на которые нужно иметь время, да и деньги на проезд уходят быстро и много, если часто ездить. Но меня такие доводы не останавливали. И вот я в Харькове. Уже лет 10 как живу. Но за все это время я действительно мало где побывала, мало что посмотрела, мало чего знаю о Харькове. Потому что постоянная рутинная работа поглощает с головой, а на отдых времени остается совсем мало. И, как большинство трудового населения, отдыхать мы привыкли дома на диване перед телевизором. И только редко привычная традиция нарушается, и ты попадаешь в сказку. Так случилось на вчерашних выходных. Упорно тратя время бездарно - на домашнюю суету - покупку продуктов, приготовление пищи, уборку, "прання та прасування", в 15.00 я решила все бросить и просто куда-нибудь пойти погулять. Пока лето на улице не закончилось. Ведь зимой день и вовсе короткий, и мало что успеваешь сделать, а гулять по холоду и слякоти совсем не интересно.

Муж потащил меня на остановку, и до последнего не спешил сообщать, куда мы направляемся. Сели мы в маршрутку и поехали в центр, точнее говоря - на Красношкольную набережную. Мимо нее в силу разных обстоятельств мы проходили сотни раз, но никогда не гуляли по ней, не любовались прекрасными видами, которые до сего дня даже не открывались перед нами. И вот мы на набережной. Андрей ведет меня к мосту влюбленных (надо же, я и не знала о таком!).

Вдали виднеется чудо-конструкция белого цвета, напоминающая собой мачту корабля - высоченный столб устремляется в небо, от него свисают мощные тросы, которые удерживают мост над рекой. Мост имеет привлекательную форму коромысла или радуги, вымощен дощатым перекрытием. Ступая на мостик, сразу возникает ощущение, что происходит вибрация. И даже голоса становятся громче - на мосту тебе как будто вторит эхо.

По течению реки набережная ограждена гранитными берегами - кованые перегородки чередуются с гранитными столбиками, на каждом столбике - лежит неподвижный каменный шар. Восхитительные картины открываются взору - мощное монолитное здание Укртелекома, в котором так много бетона и так мало кажется окон. Следом за этой чудо-архитектурной постройкой видится круглое здание цирка, в котором я еще ни разу не была. Вдали на набережной виднеется парк, или сквер, с зелеными кронами деревьев, из-за которых выглядывают золотые купола церквей. Небо было облачным, а позже и вовсе грянул гром и начался дождик, но когда из-за туч выглядывало солнышко, эти купола играли, испуская солнечных зайчиков.

Пока мы шли по набережной, мимо нас по реке проплывали влюбленные парочки на лодках. И я сморела за ними сверху, с моста. Оказывается, на этой набережной есть лодочная станция с многозначительным названием "Стрелка", где лодки сдают на прокат. Представляю себе, как сегодня влюбленные назначают свидание на этой набережной: "Приходи в воскресенье на Стрелку, в лодке покатаемся!" Ах, как романтично, наверное, такая прогулка обязательно вдохновила бы Михаила Зощенко на написание коротенького любовного повествования тех лет.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 15 липня, 2013 09:00

И вот - мы на мосту влюбленных! Но что это? Я круглыми глазами рассматриваю импровизированные перила моста - тросы, на которых вдоль и поперек навешано множество замков! Разных цветов и размеров, разнообразной формы! На многих из них написаны имена влюбленных! Андрей поясняет мне - это традиция харьковских молодоженов: приезжать сюда в день свадьбы, чтобы повесить замок на счастье, а ключи выбросить в реку. И, как бы извиняясь, добавляет: да я и сам здесь в первый раз, сто раз слышал, но ни разу не видел! Я с интересом рассматриваю эти замочки, впечатляюсь до слез, задаюсь вопросом, почему здесь нет нет нашего замочка? Количество замков настолько внушительное, что ты прямо до мозга костей проникаешься эмоциями чужих людей - там словно даже воздух пропитан потоком сознания, эгрегором, что-ли, сколько семейных пар оставило свои надежды на этом мосту, отправив во Вселенную пожелание о том, чтобы их семья была крепкой и счастливой. Сама не замечаю, как на глаза наворачиваются слезы блаженства, и я тоже вслух отправляю свое послание во Вселенную: хочу, чтобы моя семья была крепче всех замков на мосту, вместе взятых!!! :ANGEL:

А дальше, уже за мостом, есть спуск к воде. Там мне тоже открылась прелюбопытнейшая картинка: оказывается, вот как можно рыбачить в городских условиях - удобно и даже стильно! Зонтик-то какой!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 15 липня, 2013 09:30

Продолжаем прогулку по Красношкольной набережной, обращая внимание, сколько парочек прогуливается здесь! Очень много - с фотоаппаратами, запечатлевают лучшие моменты своей жизни. Люди разных возрастов и поколений - есть моложе нас, совсем молоденькие, есть и парочки постарше, около сорока - но и они смотрятся задорными и молодыми, потому что наряжены в парадно-выходные одежки, по-летнему яркие, все друг другу улыбаются, держатся за руки, что-то вдохновенно друг другу рассказывают.

Мы постепенно перемещаемся с набережной в сквер, оставляя мост позади. Фотографируем пейзажи, чтобы потом снова вернуться сюда - в воспоминаниях, рассматривая эти картинки через годы, или холодной зимой, потому что точно знаем - от этих воспоминаний нам снова станет тепло!

И вдруг замечаем свадебную процессию - к мосту подъезжает свадебный кортеж, и из машин выгружается маленькая толпа. И народец весь такой необычный - свадьба не наша украинская, это какая-то восточная нация решила связать себя узами Гименея в Харькове! Пара новобрачных движется к мосту, чтобы совершить традиционный обряд харьковчан и повесить на перилах свой замочек! Пока мы заняты съемкой молодых, на набережную приезжает еще один - уже следующий свадебный кортеж! Но все ближе и ближе слышны раскаты грома, надвигаются темные тучи, и мы спешим на остановку, чтобы успеть до дождя вернуться домой. Спешим, полные радостных мыслей о том, какой "багаж" фотографий везем с собой на память! :JOKINGLY:

Андрей обращает мое внимание на то, что кругом на набережной очень много жилых высоток, и кто-то живет совсем рядом с этой красотой, привык к ней и не обращает такого внимания, как мы...
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 15 липня, 2013 09:53

Ну? и, поскольку тему я назвала "Любовь и голуби", да еще и разместила ее в подфоруме объявлений, то пора подойти к самой сути темы. Прошу прощения, что процесс моего повествования несколько нетипичный - уже выдала эпилог, а кульминацию выкладываю в самом конце :-D

Так вот - прогулка по скверу заслуживает отдельного внимания. Ступив на священную землю парка, первым делом обращаешь внимание на интересный памятник в религиозном духе. Конечно же, становится любопытно, и ты идешь рассмотреть это творение чьих-то рук поближе. Оказывается, что памятник создан в честь 1025-летия Крещения Руси, которое празднуется в этом году. Памятник воздвигнут совсем недавно и посвящен апостолу Андрею Первозванному. И установлен он совсем недавно - буквально в июле этого года!

Мы углубляемся в парк, рассматривая клумбы, фонари, скамейки и свежие газонные покрытия. И вдруг на газоне я замечаю странных посетителей - несколько молодых людей с фотокамерами и велосипедом, на котором установлен яркий красно-желтый домик с маленькими окошками! Издалека плохо видно, что происходит на газоне, поэтому я спешу, чтобы рассмотреть поближе, и, не церемонясь, направляюсь прямо в эпицентр событий. От восхищения увиденным у меня прямо дух захватывает! Андрей сперва выдвинул гипотезу о том, что может это просто ящик с мороженным и человек его развозит на велосипеде по парку - продает. Но я точно вижу, что в ящике в форме домика есть окошечки, в которых выглядывает что-то живое, потому что шевелится.

Когда вблизи я рассмотрела цветных голубей - не могла от восторга найти подходящих слов, чтобы передать свои ощущения! Растерянно стояла посреди газона и пристально смотрела на происходящее. Тогда ко мне подошел молодой человек, но я первая набросилась с вопросами - это ваши голуби? а почему они цветные - это порода такая или их покрасили? На все мои вопросы человек ответил, что это семейная фотосессия, а они - группа профессиональных фотографов - просто оказывают услуги фотосъемки. Ну и я попросила разрешения поснимать голубей, а еще попросила визитку с обещанием сделать им взамен на разрешение фотографировать их маленькую рекламу на своем форуме. Конечно, мы не стали снимать заказчиков фотосессии, которые пришли на съемку с голубями, мы снимали только группу фотографов и самих голубей. А вот и сайт фотографов с услугами и ценами на различные виды съемки: www.любоф.com
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 15 липня, 2013 09:56

И еще немного фотографий с разноцветными голубями:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Могу - Надо! Объявления форумчан

Альстремерия » Пон 15 липня, 2013 19:25

Ой, Света, большое спасибо за такую статью-фотосессию. Представь себе, я в этих местах, получается, побывала раньше тебя :-D ! Года три назад мы были в Харькове, а там, за зданием Укртелекома есть парковочка небольшая (была по крайней мере), где мы и ставили свое авто. Было немного времени, чтобы бегло прогуляться по той набережной. Но лодок тогда совсем не было. А вот еще фото одного моста влюбленных в Харькове. Не знаю, как называется это место, он находится за зоопарком, с противоположной его стороны. И сайт интересный...
Приєднані файли

Відповісти