Размножение лилий чешуйками луковиц Part 2

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Суб 20 липня, 2013 20:02

Лилии занимают второе место на моем участке после георгин. Приходили и уходили разные цветы и растения - но георгины и лилии остались.
Начну с азиатских гибридов.
Самые не прихотливые и выносливые для всех районов прорастания и любых видов почвы. По красоте они может и уступают остальным видам, но у них есть очень большой плюс - они не пахнут. Для аллергиков самое то.
На клумбе их можно посадить рядом с ОТ гибридами. Разные по высоте они будут дополнять друг друга.
На фото лилии из моего сада.

примечание модератора:
Лилии Part1
Лилии Part2
Размножение лилий чешуйками луковиц Part1
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 23 липня, 2013 07:38

Волька, очень красивые все лилии и особенно крапчатые!

Аватар користувача
qwertyuiop[]
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 30
З нами з: Суб 19 жовтня, 2013 18:15

qwertyuiop[] » Нед 27 жовтня, 2013 16:59

ЗДРАВСТВУЙ МАРИНА Я ПОХВАСТАЮСЬ СВОИМИ ЛИЛИЯМИ
ЭТО ЛИЛИИ КОТОРЫЕ ВТОРОЙ ГОД У МЕНЯ КУПЛЕННЫЕ В ХАРЬКОВСКОМ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНЕ ГРИНМАРКЕТ
Приєднані файли

Аватар користувача
qwertyuiop[]
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 30
З нами з: Суб 19 жовтня, 2013 18:15

qwertyuiop[] » Нед 27 жовтня, 2013 17:21

ЕЩЕ ЛИЛИИ ПЕРВЫЙ ГОД ЦВЕТУЩИЕ КУПЛЕННЫЕ В ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНЕ ФЛОРИУМ
У МЕНЯ СЕЙЧАС 39 СОРТОВ ЛИЛИЙ
СПАСИБО ЛЕПЕСТКУ ГДЕ ЧЕРЕЗ МАГАЗИН Я ПОЗНАКОМИЛАСЬ С ТАКИМИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ КАК МАРИНА ЧЕРНОИВАНОВА ЕЛЕНА РОЗЕНБЕРГАС И НАТАЛЬЯ ( ФЛОКСЫ)
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА СОЧУВСТВИЕ И ПОНИМАНИЕ
СПАСИБО ЗА КРАСОТУ И УДАЧИ И ПРОЦВЕТАНИЯ
Приєднані файли

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Сер 11 грудня, 2013 20:18

Сейчас, в холодные декабрьские дни, когда за окном метель и мороз, очень приятно вспоминать прошедшее летнее цветение, особенно марафон цветения лилий.Предлагаю это сделать вместе с моими красавчиками.
Приєднані файли

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Сер 11 грудня, 2013 20:34

Этой осенью получила новые луковички лилий, вспомнила свой не совсем удачный опыт размножения их чешуйками, и решила исправить свои ошибки и размножить новые сорта. Представляю вашему вниманию, милые форумчане, свой маленький урок-мастер-класс.Сказала громко, но для начинающих цветоводов может быть наглядным пособием.Итак, луковицы получила, достала с пакетиков и аккуратно отделила по пару-тройке чешуек от донца, что бы на ней остался кусочек донца.Сложила в пакетике по сортам, пересыпала сухим торфом и положила в прохладное место, хотя советуют до весны положить в холодильник.дело было 29 сентября. положила...и благополучно забыла! и вот, в ноябре, наткнулась и вспомнила! Достала, а там вот что увидела!
Приєднані файли

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Чет 12 грудня, 2013 12:34

Да, лилии чешуйками размножать очень легко.
А что торф был совсем сухой и почему вы выбрали именно его?

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Чет 12 грудня, 2013 14:47

Волька, когда пересыпала, торф просто набрала с мешка, специально не высушивала, читала, что его можно использовать. А когда уже высаживала в горшочки, то просто другого лёгкого грунта не было под руками, сейчас уже растут, листочки повыпускали, значит, им понравилось!

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » П'ят 13 грудня, 2013 15:39

Сегодня, 13 декабря, горшочки с чешуйками уже выглядят вот так!
Приєднані файли

Аватар користувача
nisa
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Пон 14 лютого, 2011 14:22

nisa » Нед 15 грудня, 2013 15:19

Солнечная написав:Сегодня, 13 декабря, горшочки с чешуйками уже выглядят вот так!


Света, спасибо за полезную информацию! Жду дальнейшей информации, как будут развиваться малыши и как будете пересаживать в ОГ.

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Нед 15 грудня, 2013 15:26

Спасибо огромное, мне приятно, что мой опыт кому то поможет, а фоточки буду делать, конечно, я уже знаю, что всё получится, и через год можно будет ожидать цветения, первый опыт есть, но тогда я допустила ряд ошибок, как я писала, и они у меня задержались с цветением, но время летит быстро, а мы, цветочницы, терпеливые, хотя и хочется всего быстро и сейчас, но будем ждать! Пусть зиму подрастают, наращивают луковичку, а весной побегут в сад! :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 16 грудня, 2013 09:25

Вот это да, Солнечная! Спасибо огромное за такой мастер-класс по размножению лилий! Ой, пригодится, многим пригодится! Так что огромнейшее спасибо! Дай Бог, чтобы луковички отлично перезимовали и дождались весны! :ANGEL: Искренне будем за них болеть!

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Пон 16 грудня, 2013 10:41

пшеничка, спасибо огромное! надеюсь, что перезимуют хорошо, стоят в тепле с нижним подогревом в маленькой оранжерейке, всегда под наблюдением, надеюсь только на положительный результат!

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Чет 19 грудня, 2013 08:11

А зачем с нижним подогревом?
Им прохлада нужна.
Они у вас сейчас уже тянутся - не хватает освещения. А впереди самые темные месяцы по освещенности.

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Чет 19 грудня, 2013 12:42

На своём опыте и с моими условиями и учусь, этим и делюсь, ошибки принимаю и исправляю.А вытянувшиеся уже переставлены в прохладное место, а остальные, которые только проклёвываются, ещё стоят в тепле. Я не вижу большой проблемы в том, что они вытягиваются, главное, что бы молоденькая луковичка подросла к весне, а не пропала.Раз уж они растут, пусть растут, а весной будет видно, где и какие ошибки были допущены.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік