Цитокиновая (цитокининовая) паста

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 05 березня, 2013 19:55

может передоз?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 06 березня, 2013 11:07

Да вот и не пойму, в чем дело. Клубень обрезанный на вид вроде бы живой, не заплесневел, срезы как-бы корочкой сухой покрылись темной (наверно от марганцовки запеклась типа). Горошинку маленькую положила, как написано. Но эффекта нету пока что.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 08 березня, 2013 01:05

я конечно не специалист, а скорее противник пасты, но почему-то думала, что ее в небольшом количестве втирать надо

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 12 квітня, 2013 09:58

Сегодня поливала цветы и решила еще раз заглянуть под пакеты на глоксинии, намазанные цитокининовой пастой. Столько времени прошло и никаких изменений не было. А сегодня увидела полный отпад: поверх старого клубня вырос новый, а на нем - точка роста просыпается - листики пойдут! Просто фантастика! Второй клубень правда пока без изменений. Хвастаюсь - на фото видны горошины цитокининовой пасты, они никуда не делись, не рассосались - не растворились, так и лежат на клубнях. А рядом с кусочком пасты уже клубенек завязанный.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 12 квітня, 2013 15:10

Проверила второй клубень - ковырнула ногтем, а он гнилой и черный и мокрый. Выкинула. Это его прежде уже обрезала от гнили и держала в марганцовке - не помогло, сгнил весь все-равно.

Зато решилась использовать цитокининовую пасту для фаленопсиса и гиппеаструма. Фаленопсис был куплен недавно, на нем много цветочных стрелок, сами цветы уже опали все, отцвелись и засохли. Но на цветоносах есть много спящих почек. Возле одной такой почки ножом слегка сняла кожицу на цветоносе и под кожу намазала цитокининовой мазью. Надрез не знаю, где правильно делать надо, поэтому царапнула примерно в 3-4 мм выше спящей почки. Может ниже надо было, не знаю, но подожду и посмотрю, что будет.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 12 квітня, 2013 15:15

А вот эксперименты с цитокининовой пастой над луковицей гиппеаструма. У меня небольшого диаметра детка гиппеаструма выросла, где-то 3х4 см, но когда от материнской луковицы отделялась, оказалась пока без корней, хотя донце сформированное есть, думаю, корни пойдут. Ну и около самого донца ножиком вырезала небольшой фрагмент - "дольку". В этот вырез намазала цитокининовую пасту. Луковицу воткнула в земельку, не присыпала, причем расположила так, чтобы на нее свет попадал. Укрыла пакетом. Буду ждать чуда :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Нед 14 квітня, 2013 18:24

Честно говоря я не понимаю откуда растут ноги у таких слухов о чудодействии цитокининов. Мой любимый сайт о фитогормонах. regrosta.ucoz.ru цитата с сайта
ногда цитокинины называют гормонами "омоложения" растительных тканей. Если обработать цитокинином лист, готовящийся к листопаду, он еще долго будет оставаться зеленым. Этот эффект был настолько впечатляющим, что физиологи растений считали "омоложение" - главным эффектом цитокининов. Однако при более внимательном рассмотрении окажется, что это - всего лишь аттрагирующий эффект. В норме перед листопадом все белковые молекулы листа разрушаются и в виде аминокислот отправляются на зимнее хранение в корень. К моменту листопада в тканях листа почти не остается азота, который был бы доступен метаболизму. Оттекают из осеннего листа и другие органические вещества, следовательно, мы имеем дело не столько со старением, сколько с запрограммированной гибелью листа от истощения (заметим, что вечнозеленые листья тропических растений обычно остаются живыми в 3-5 раз дольше, чем листья растений умеренных широт) . Зимой большая листовая поверхность опасна, поэтому происходит листопад, а питательные вещества депонируются в корне.

Если ввести в лист радиоактивный глицин и обработать одну из частей листа цитокинином, метка быстро соберется в обработанной половине листа. Нормальная физиологическая реакция состоит в том, чтобы передать питательные вещества ближе к корню (т.е. источнику цитокининов). Так как в эксперименте источником цитокининов оказалась соседняя половина листа, метка переместилась именно туда.

Таким образом, цитокинин не омолаживает лист, а просто не дает ему погибнуть от истощения, притягивая и удерживая в тканях питательные вещества.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 14 квітня, 2013 18:32

Геннадий, спасибо большое, я уже тоже это читала на пару цветочных форумах, что цитокинин задерживает в обработанном месте вещества, способствующие делению клеток. Просто он (цитокинин) действует неодинаково и очень избирательно (якобы). На каллюсные растения - так, на травянистые - иначе как-то. Толком не разобралась, что к чему. Но мне кажется, что его действие на организм растения еще недостаточно хорошо изучено. Поэтому все любопытные экспериментаторы мажут что кому приспичило, если не жалко растение :JOKINGLY:

Встречала отзывы о нем такие, что корневые части вообще мазать цитокинином нежелательно, иначе можно убить (умертвить) таким образом растение. Что только надземные побеги можно. Но я вот луковицу намазала, и клубень глоксинии спящий - на клубне эффект явно себя показал. Посмотрим, что будет с луковицей гиппеаструма еще.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 29 квітня, 2013 13:01

Глоська после цитокининовой пасты как-то медленно развивается. Уже сколько времени, а листики все никак не отрастают толком:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 16 травня, 2013 17:41

Показываю, как на фаленопсисе намазанная цитокининовой пастой почка подросла, можно сравнить с фотографиями в постах выше:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 16 травня, 2013 17:43

А намазанный гиппеаструм пока дал только 3 листочка.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 20 травня, 2013 13:02

Ну, вот - эксперимент не удался. Намазанная цитокининовой пастой старая глоксиния, что дала поверх старого клубенька новый, сегодня окончательно засохла и сморщилась - не хватило сил расти дальше. И молодой росточек тоже почернел и высох. Вот так то...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 28 травня, 2013 10:24

А вот наблюдаю за почкой на цветоносе фаленопсиса, которую мазала цитокининовой пастой - похоже, что почка все-таки растет и увеличивается. Можно сравнить с предыдущим фото в постах выше.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 30 липня, 2013 07:38

Ну вот - продолжение моего эксперимента с цитокининовой пастой! Глоксинии не доглядела, зато на фаленопсисе вот уже какая стрелочка отросла и на самом краю бутон завязался! Посмотрим, хватит ли сил распуститься цветку!

Это все та же почка, что на фото в предыдущем посте моем, только с разных сторон пыталась сфотографировать - мазь эта до сих пор видна на цветоносе.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

агрохимия

Альстремерия » Вів 30 липня, 2013 13:04

Ну и чудо выросло! И что же того одного бутона? А у меня на одном фалике ближе к верхушке старого цветоноса почка набухшая уже несколько месяцев сидит. Интересно, что из нее вырастет - цветонос или детка? Сидит на месте - ни туда, ни сюда...

Відповісти