Тур выходного дня

Активний відпочинок

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Вів 30 липня, 2013 13:50

Быстро убегает лето, а отпуск, так и подавно, имеет свойство заканчиваться очень скоропостижно. Обычно мы с семьей стараемся летом куда-нибудь попутешествовать, чтобы потом холодными зимними вечерами вспоминать лето, просматривая свои архивы фото. И так, недавно мы посетили древнюю гетманскую столицу - Батурин, Черниговской области. Первое место, которое мы посетили, - это палац (дворец) Кирилла Розумовского. Полную информацию о всех исторических памятках вы можете почерпнууть из официального сайта http://www.baturin-capital.gov.ua/b-mus ... vskij.html Я же хочу поделиться с вами своими эмоциями и впечатлениями. Итак, возле входа на территории дворца, сделана большая парковка для автомобилей и находится киоск с сувенирами. В киоске мы традиционно прикупили магнитики на холодильник, которые мы всегда привозим из наших путешествий. У входа находится касса, украшенная кашпо с петуниями. Цены вполне демократичные: билет для взрослых стоит 8 грн, для детей и пенсионеров - по 5 грн. Экскурсия для групп от 5 человек - 50 грн. Войдя на территорию дворца, перед глазами открывается огромный ландшафтный парк с красивыми дорожками с каменной отсыпкой, изумрудными, ухоженными газонами, строгими формами хвойных кустарников и декоративнолиственными одиночными деревьями. Главная аллея ведет к самому палацу Розумовского. Величественность и размах этого архитектурного шедевра вызывает восторг и благоговение, и даже тайную мысль: "Жили же люди..."
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Вів 30 липня, 2013 14:13

Вход во дворец находится с тыльной части здания. Чтобы войти, нужно подняться по огромным мраморным ступеням с такими же перилами. Войдя внутрь, охранник вежливо нам предложил присесть на красивенные стулья под старину и одеть на ноги одноразовые бахилы. Кругом под ногами были мягкие ковры в пастельных тонах на паркетном полу. Хочу заметить, что дворец реставрирован недавно, в 2000-ные годы и вся отделка и почти вся мебель современные, но сделаны по образу и подобию тех времен. Буквально 12 лет назад дворец являл собой руину, а территория - пустырь. Об этом вспоминает мой муж, который был проездом тогда в Батурине. Сейчас это место не узнать. И это порадовало, что все не так уж плохо в современной Украине. Далее представляю несколько фото интерьера дворца.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Вів 30 липня, 2013 14:33

Экскурсовод очень доходчиво, интересно и даже с какой-то душевной любовью рассказывала нам о семье и судьбе гетмана Розумовского, его потомках, о самом дворце, его реставрации, наполнении экспонатами и т.п. В дворце были комнаты-спальни, банкетный зал, рабочие кабинеты, столовая и даже маленький домашний храм. В храме есть уцелевший элемент иконостаса, несколько старинных икон и копия Пересопницкого Евангелия (таких всего 2, второй - в секретариате Президента Украины).
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Вів 30 липня, 2013 15:00

Третий этаж пока закрыт для посещений по причине отсутствия экспонатов. Но ремонт и отделочные работы полностью сделаны. На этом экскурсия закончилась. Желающие задавали дополнительные вопросы экскурсоводу. Из интересного хочу отметить, что прах гетмана покоится в Воскресенской церкви в Батурине. Тело было забальзамировано и похоронено внутри храма. С приходом Советской власти и наступлением ужасных, губительных времен для подобных архитектурных шедевров, молодой и инициативный на тот момент действующий директор археологического музея тайком пробрался в опустошенный храм и вскрыл гроб гетмана. Вандал хотел разжиться сокровищами, которые, как он думал, хранил прах Розумовского. Но их там не оказалось и он прихватил с собой крест, срезал 2 пуговицы и забрал забальзамированное сердце гетмана (доктор, который делал бальзамирование, был удивлен большим размерам сердца гетмана и решил забальзамировать и положить в гроб его отдельно от тела). Все это безвозвратно утеряно... Доступ к праху гетмана "советы" замуровали бетоном. В настоящее время работники музея и дворца хотели посмотреть, в каком состоянии он теперь находится. Но, натолкнувшись на очень толстый слой бетона, не смогли его аккуратно снять и решили больше пока не тревожить прах Кирилла Розумовского.
После дворца К.Розумовского мы посетили Воскресенскую церковь. Я смогла сделать несколько фото храма снаружи и на входе, но дальше начались необъяснимые проблемы: у новой камеры разрядился полностью аккумулятор, а у второй моей старушки (хорошо, что я взяла обе!) начал мигать монитор, угрожая погаснуть вообще в любую секунду. Удалось сделать несколько кадров. Позже, уже на территории следующего нашего архитектурно-исторического памятника все восстановилось и я дальше продолжила съемку. Вот фото, которые удалось сделать:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Вів 30 липня, 2013 15:01

Если вам интересно, я продолжу свой рассказ через некоторое время. :MAIL:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Вів 30 липня, 2013 15:48

Далее мы посетили Цитадель Батуринской крепости. Вход так же платный по тем же расценкам. Здесь экскурсию мы не брали. Поэтому выставляю фото без комментариев:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Вів 30 липня, 2013 15:54

Далее...
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Вів 30 липня, 2013 15:58

И еще:
Приєднані файли

Аватар користувача
Карина
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 72
З нами з: Суб 27 листопада, 2010 14:04

Карина » Вів 30 липня, 2013 16:30

:BRAVO: Класс! Очень красивые места. Буду теперь знать на что смотреть, если поедем в Чернигов)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Вів 30 липня, 2013 16:40

Это еще не все. Продолжение будет... :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: не цветами едиными

пшеничка » Сер 31 липня, 2013 12:07

Альстремерия написав:Далее...


=-O - какая приятная неожиданность увидеть на табличке "при участии свесского насосного завода"! А вообще еще до конца не все досмотрела, поэтому потом еще откомментирую.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 31 липня, 2013 12:10

Да, экскурсии обожаю - тем более по всяким историческим достопримечательностям! Но пока они так редко случаются у меня. Наташ, спасибо тебе больше, что позволила окунуться в этот маленький мир истории Украины. К своему стыду признаюсь, что имя Кирилла Розумовского на слуху давно как знакомое, но блин - и не в курсе я как-то была, что это последний гетьман Украины!

Спасибо за прекрасные фото - и дворец, и мебель, и цитадель - все сказочно-красивое!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Сер 31 липня, 2013 14:04

По поводу пушек, восстановленных на Свесском заводе, это я специально для тебя сфотографировала, для приятности момента, так сказать :GBLUSH: А историю нашей страны мы все дети Союза плохо знаем, т.к. нас учили совсем другой истории. И в голове все плохо удерживается уже. Фото в помещениях сделаны без вспышки (такой закон, хорошо, что вообще бесплатно разрешили снимать), поэтому качество не ахти, а еще ж и экскурсовода хотелось послушать. Это довольно трудно совмещать. Поэтому некоторые факты вчера уточняла у мужа, когда писала. У меня есть еще несколько интересных историй, которыми хочу поделиться с посетителями Лепестка, только времени не хватает. Но обещаю рассказать и показать в ближайшее время. Я вчера как зарылась в интернет по поводу более глубокой информации о тех местах, где я побывала, что не заметила, как уже час ночи наступил. О как много интересного! И как раньше трудно было такое найти. Кто учился во времена моей юности-молодости, прекрасно помнит холодные читальные залы библиотек и сидишь там, окопавшись горой книг, ищешь-ищешь и так и не находишь полной информации.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 31 липня, 2013 17:28

Да, я тоже историю Украины плохо знаю. Самые мои глубокие познания из истории Украины в составе СССР это то, что Богдан Хмельницкий объединил Украину с Россией - царица Екатерина с ним договор какой-то заключила. Ему еще памятник на вокзале в Хуторе Михайловске стоит. Это пограничный городок с Россией, Украиной и Белоруссией, сейчас там все поезда проверяет таможня и пограничники. А про Разумовского ну совсем даже ничего не помню. Наташа, фотографии отличные, а вот внутри дворца кажется бедновато - наверняка все достопримечательности попросту разокрали по частным коллекциям. Сам дворец ну очень красивый, хотя, на мой взгляд, сегодня олигархи украинские и еще покруче себе выстраивают... Видимо, раньше власть в Украине не была такой наглой, или чуть скромнее жила :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Сер 31 липня, 2013 20:35

И для себя жили, и для людей строили. И, спустя годы, есть, что показать. А что сейчас? Я вот недавно отца отвозила в санаторий в Конче-Заспе. Так там заборы не то, что по 3 метра высотой у богачей, а наверное всех 5, одни верхушки сосен видно. А что там внутри - только птицам видно. Правда, один додумался сплошной забор только с лицевой стороны поставить, а по остальным - сетчатый. Так я вскользь успела рассмотреть, что во дворе всякие хвойники растут, есть бассейн, беседка, барбекю, качели и - что вообще меня сразило - своя личная церковка. Ну, чтобы совсем уж этот ненависный народ не видеть и не соприкасаться с ним. ИМХО.

Відповісти

Повернутись до Подорожі: поїздки, виїзди, походи, вилазки, покотушки, пікніки