Творение природы - грибы, ягоды, цветочки

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Нед 25 листопада, 2012 00:35

Альстремерия, я давно не была в лесу, спасибо за фото, симпатично и интересно :butterfly:

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Нед 25 листопада, 2012 10:24

грибы-зонтики в нашей области тоже растут?никогда не встречала

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

хвасты форумчан

Альстремерия » Пон 26 листопада, 2012 22:17

Лозинка, мне очень приятно! :KISSED:
Ольга, зонтики растут в сосновых лесах осенью. У многих они вызывают ассоциации с мухоморами, поэтому их обычно не трогают :-D Думаю на Харьковщине зонтики тоже есть.

Аватар користувача
Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 131
З нами з: Нед 11 листопада, 2012 14:32

Elga » Сер 28 листопада, 2012 16:47

Вы девчонки, такие хвастушки, у меня прям завидушки )))))Такого у нас конечно нет((( Представляю какая красотища в лесу!!!!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 28 листопада, 2012 17:13

Моя мама насушила добриков (белых грибов) - брат в конце лета немного нашел - а сегодня звонила, говорит, есть боится :-D Готовить, точнее. Боится, что могли ошибиться, что это не белый гриб, а какой-нибудь похожий, но ядовитый. Я говорю - высылай мне, я не боюсь :-D А сама помню, как набрала раз вместе с белыми заячьих грибов - они на белые похожи очень-очень, только мякоть розоватая и шляпка светлее, чем у белого. И на срезе свежий гриб слегка горький, если на язык приложить. Так я их наварила - уже не помню, консервой или в суп, но получилось горькое. Но мы все-равно съели :-D А потом слышала, что заячий гриб (этот самый горький) считается не съедобным, и вроде бы относительно ядовитым (отравиться им нельзя, скорее всего). Посему вопрос - есть ли что-то еще ядовитое, похожее на белый гриб?

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 28 листопада, 2012 18:34

я лично о несъедобных читала,а вот о ядовитых, похожих на белые, не слышала

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

хвасты форумчан

Альстремерия » Сер 28 листопада, 2012 21:11

Пшеничка! Как же вы отважились горькие грибы есть?! В этом году меня угостили летом грибами - почти все были подберезовики и дубовики (моховики, синяки). Среди них попался один гриб, который меня смутил: он был похож на белый, но синел на срезе, а ножка была слегка розовой. Ну нет, чтоб сразу его выбросить! А я отварила их и поджарила. Какой был аромат! Но стоило попробовать, как сразу почувствовалась горечь. Тот непонятный гриб оказался желчным грибом, как ты называешь, заячий. Пришлось все выбросить. Этот гриб не ядовит, но несъедобен из-за горечи, от которой невозможно избавиться ни вымачиванием, ни кипячением, ни прочими видами кулинарной обработки.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

хвасты форумчан

Альстремерия » Нед 23 червня, 2013 21:01

АП! Ну вот, настало долгожданное любимое лето, длинные (аж 3 дня) выходные и появилась возможность съездить в живописное место на речку. Целый день мы загорали и купались в чистейшей бодрящей воде, играли с мячом и гуляли по цветущему лугу. Вот несколько фото красивых мест:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 24 червня, 2013 07:33

Красота какая! А букет из колосков нарвали?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

хвасты форумчан

Альстремерия » Вів 25 червня, 2013 21:36

Они еще зеленоватые, а в общей массе кажутся полностью золотыми. Пусть еще "доспеют". А вот букет из лещицы полевой, зверобоя и сокирок подвесила вниз головой засушиваться. Так пахнет....

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: хвасты форумчан

садовник » Суб 29 червня, 2013 09:52

Альстремерия написав:Вот несколько фото красивых мест:
Первое фото шикарное - хоть щас на календарь. :THUMBS UP:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

хвасты форумчан

Альстремерия » Суб 29 червня, 2013 14:38

А вот встретила такую старую шелковицу. Все изгалялась ее так сфотографировать, чтобы было видно, как она растет. Деревом назвать это чудо природы невозможно: у нее нет главного ствола, все ветки буквально стелются по земле, а потом поднимаются вертикально. Можно ягоды не то что сидя, а даже лежа кушать. А размеры ягод-то какие! Крона в диаметре наверное метров пять и все ветки, прямо как фонтан, буквально струятся сверху вниз, облитые сладкими ягодами. Равнодушно мимо не пройдешь :-D
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 30 червня, 2013 07:18

Я дерево шелковицы первый раз в жизни тоже в Харькове увидела - очень похожее на то, что на фото. Широкая крона, пышная, произвела впечатление огромной. Как-то так летом шла пешком от метро домой, и просто по дороге около одной пятиэтажки увидела шелковицу с опавшими вокруг ягодами. Еле-преодолела желание собрать ягоды с земли или с веток сорвать. А так хотелось, но подумала, что стыдно рвать на улице. Еще подумала, надо попробовать когда-нибудь черенок срезать на укоренение :-D А счас так что-то и не вижу того дерева - спилили, что-ли, или примелькалось.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 06 серпня, 2013 08:24

Третьего августа видела радугу во дворе, как раз дождь шел вечером. А вчера, пятого августа - опять!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 06 серпня, 2013 08:29

А вот вчерашняя, побыла немного, потом исчезла, а потом еще раз повторилась!
Приєднані файли

Відповісти